Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКраткосрочный творческий проект «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН УЧАСТКА»

Краткосрочный творческий проект «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН УЧАСТКА»

Скачать материал

  УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №24 «ЖАР-ПТИЦА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

                     Краткосрочный творческий проект

               «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН УЧАСТКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая группа:

Заведующий Кокоева А.В.

                                                                                Зам.зав.по ВР  Синичкина Е.В.

                                                                  Музыкальный руководитель Дрик С.А.

 

 

 

 

   

                                               Лопатино 2017 год.

 

                         Долгосрочный творческий проект

                   «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ТЕРРИТОРИИ ДОУ»

 

Тип проекта: практико-ориентированный

По доминирующей в проекте деятельности: художественно - творческая, социально-коммуникативная, познавательная.

По числу участников проекта: группы всего сада (дети 2– 7 лет, все желающие родители).

По времени проведения: долгосрочный (2 года: 2017-2018/2018-2019 г.).

По характеру контактов: семья, в рамках ДОУ, социум-консультации родителей с дизайнерами.

Состав проектной группы:

Руководители проекта: заведующий МАДОУ- Кокоева А.В., заместитель заведующего по ВР – Синичкина Е.В..

Участники: педагоги, дети и родители групп д/с «Жар - птицы».

Цель проекта:

 Благоустройство территории нового детского сада, создание комфортной ландшафтной зоны для осуществления экологического и нравственного воспитания детей круглогодично.

 Задачи:

- объединение усилий родителей и сотрудников дошкольного учреждения по благоустройству всей территории ДОУ и прогулочных площадок;

- создание индивидуального образа участка на территории МАДОУ в соответствии с названием группы;

- создание комфортных условий для развития личности ребенка;

- активизация творческого потенциала родителей и педагогов;

-  воспитание бережного отношения к окружающему миру.

-  создание единого пространства детей, родителей, педагога.

- прививать детям нравственные основы, эстетический вкус, любовь к природе

- обогащение знаний дошкольников в области растениеводства, садоводства.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Актуальность проблемы:

 Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский говорил: «Прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

Одной из важнейших задач дошкольного воспитания является создание в дошкольном учреждении благоприятного психологического климата. Основным принципом создания соответствующей среды для детей является выделение ее развивающего начала. Среда детского учреждения должна содержать пространственные и предметные стимулы творческого и эмоционального развития ребенка и, кроме того, быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию.

Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться, для этого ее необходимо периодически изменять. Таким образом, благоустройство решает задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей.

 Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить себя и свое отношение к тому, что происходит вокруг нас!!! Созданные объекты на территории нашего детского сада так же являются центрами, где наши педагоги проводят для воспитанников досуги, праздники, образовательную деятельность, приобщают к социокультурным ценностям, воспитывают культуру поведения, созидательное отношение к окружающему миру, любовь к труду……….

Предполагаемый результат:

 Обустройство подходящего участка для маленьких ценителей — не такая уж и трудная работа, которая благотворно отразится как на настроении педагогов, так и на развитии детей. Педагоги и родители успешно объединяются и достигают отличных результатов в этом направлении, ведь цель у них одна — создать для детей лучший участок в любое время года, лучшие условия для развития и воспитания.

 

 

      

План реализации проекта.

1 этап – подготовительный (сентябрь-октябрь  2017 г.)

- родительское собрание;

- анализ состояния участков детского сада и существующих проблем;

- создать творческую группу для разработки методического обеспечения и организации работы по реализации проекта.

- определить пути решения поставленных задач и составить план проведения работ.

- составить ландшафтный проект.

- разработать положения конкурсов «Лучший зимний( летний) участок», «Визитная карточка группы на участке», о проведении смотра – конкурса на лучший зимний участок, оформленный  в народно-прикладном стиле

«Живут в России чудо-мастера»

-  создать проект по оформлению искусственного водоёма.

Основной этап (практический.):

- оформление участков в соответствии с проектом и требованиями охраны жизни и здоровья детей;

- разбивка клумб и посадка цветов на участках;

- создание центральной альпийской горки с применением малых архитектурных форм;

- приобретение и установка моста и мини прудика;

-обновление дорожной разметки и покраска бордюров;

- оформление центрального входа ДОУ;

- оформление экологической зоны «В деревне Лопатино»;

-участие в субботниках по благоустройству территории (осень, весна);

- участие в акциях «Посади дерево» (осень, весна)

Заключительный этап:

-проведение конкурсов в течение года;

-награждение победителей;

-обновление территории детского сада.

 

 Вывод:

Реализация данного проекта позволяет нам решить задачи эстетического, нравственного, физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром; создать комфортные условия для прогулок детей; осуществить активизацию творческого потенциала педагогического коллектива  по созданию благоприятных условий пребывания детей в ДОУ совместно с семьями воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

 

 1. Ландшафтный дизайн детского сада — выбор растений.

Территория детского сада становится базой для получения природоведческих знаний, освоения навыков первоначального ухода за растениями, экологического воспитания.

Разнообразие растительного мира пойдет только на пользу. Наличие на территории детского сада как характерных для данной местности, так и экзотических экземпляров позволит детям лучше познать природу.

Абсолютно все растения, высаживаемые на детской территории, должны быть безопасными для здоровья. Недопустимо наличие видов, создающих неблагоприятный микроклимат (например, тополей, производящих пух). Под запретом кустарники, ягоды которых можно сорвать и проглотить (кусты волчьей ягоды). Недопустимы и ядовитые сорные растения — белладонна, дурман, белена, чертополох.

В ландшафт детского сада могут отлично вписаться хвойные растения.Они крайне важны для очищения воздуха, да и сами по себе изящны и красивы. Расположить их лучше вдали от детских площадок, оформив аллею вдоль центрального входа или забора. Ель удачно вписывается в любой ландшафт, в том числе и детский, а зимой может стать важным атрибутом праздника. Дети всегда охотно играют вокруг неё и могут собрать природный материал для поделок.

Конечно же, надо позаботиться и о создании тени на игровом участке. Обеспечат ее крупные, раскидистые лиственные деревья. Наличие плодовых деревьев допустимо, но предполагает своевременную уборку территории от осыпавшегося урожая.

Кустарники вроде жимолости и калины разделят детские участки, а туя или самшит послужат живой изгородью и отделят аллею.

Яркие, цветные клумбы, как неотъемлемая часть детского сада, радуют глаз с весны до поздней осени. Продуманный выбор растений для клумбы позволит ей оставаться цветущей на протяжении всего теплого периода. Календулу, ромашку, ирис и петунии высаживают возле детских игровых площадок, а более экзотическими цветами можно украсить вазон перед центральным входом.

 Оформление клумб потребует особого внимания и творческого вдохновения. Визуально ограничить цветники можно цветными камешками, пластиковыми кубиками, плетнем. Сейчас в моде самодельные резиновые поделки из старых автомобильных шин. Достаточно проявить немного фантазии — и участок превратится в волшебный сказочный городок. Садовые фигурки дополнят изысканностью ландшафт участка.

Воспитать любовь к природе помогут грядки и клумбы, за которыми дети будут ухаживать самостоятельно. Отслеживая рост, например, фасоли, ребёнок пополняет багаж природоведческих знаний, устанавливает закономерности в процессе ухода за своим растением. Такие грядки и клумбы нужно расположить так, чтобы малыш мог дотянуться до них и имел подход с любой стороны.

2.Малые архитектурные формы.

Креативные идеи можно реализовать в установке фонтанчика или искусственного водоёма. На первый план выйдет, конечно же, вопрос его безопасности. Если дети имеют к нему доступ, водоём должен быть как можно мельче. Это сделает его не только безопаснее, но и теплее. Водоём послужит средой для изучения свойств воды и укрепляющих процедур. Возможны разные варианты использования такого объекта и для развития, и для закаливания, и для украшения территории. Возле водоёма можно соорудить ортопедическую дорожку из гальки, оградив её по бокам бордюром, чтобы избежать рассыпания мелких камешков в стороны. В комплексе это поможет организовать летом общеукрепляющие процедуры и профилактику детского плоскостопия. Хождение по такой дорожке приносит малышам немалую радость и пользу.

Здание и территория детского сада, созданные по типовому проекту, уже оборудованы асфальтированными дорожками, аллеями и детскими беседками. Беседки служат укрытием от внезапно начавшегося дождя или от палящего зноя. Поблизости можно высадить пару деревьев с широкой кроной, которые обеспечат дополнительную защиту от солнца. Сказочные герои, нарисованные несмывающимися акриловыми красками, навсегда прогонят из беседки скуку и уныние. Сюжеты из мультфильмов и герои любимых сказок помогут в организации детей.

3.Игровые и спортивные площадки

Вопрос безопасности детского инвентаря всегда остаётся на первом плане. Размещение инвентаря на площадке следует распланировать так, чтобы горки и качели находились на расстоянии от зелёных насаждений, а ребёнок, съезжая с горки, не попал , к примеру, в цветник.

На участках разных детских групп устанавливают оборудование, соответствующее возрасту и физиологическим особенностям детей. Грунт покрывают песком или газоном, что придаст детскому участку мягкость и уют. Качели, турники, баскетбольные кольца, спортивные брёвна располагаются на площадке таким образом, чтобы во время игры или соревнований брошенный мяч или кегля не повредили растения цветника или окна здания.

Тема ландшафтного дизайна детского сада многогранна и глубока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный творческий проект «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН УЧАСТКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 179
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синичкина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синичкина Елена Валентиновна
    Синичкина Елена Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 956
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе