Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраткосрочный план «Казахстан во второй половине XVII века» (обобщение)

Краткосрочный план «Казахстан во второй половине XVII века» (обобщение)

Скачать материал

Краткосрочный план №

по истории Казахстана 7 класса


Неделя

День

Урок

Тема урока

Обобщение

«Казахстан во второй половине XVII века»

Общая цель


Обобщить раздел «Казахстан во второй половине XVII века»

Ожидаемые результаты


Дает оценку роли, определяет значение данного периода во всей истории казахского народа;

Умеют образно описать историю Казахстана во второй половине XVII века ;

Знает основные события, имена происходившие во второй половине XVII века в Казахстане

Тип урока

Урок повторения

Задания

«10 вопросов», составление в группе постера, «шесть шляп мышления»


Необходимые материалы


Стикеры, флипчарты, ресурсный материал для создания постеров, шляпы, рефлективные дневники

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

 Действия ученика

Вводная часть












ОДЗ «10 вопросов»

Мотивация: Здравствуйте, мои дорогие!

Я рада вас видеть снова. Давайте поприветствуем друг- друга, для это выполним релаксацию «Австралийский дождь". Почему дождь? Казакта айтады- нуржауган. Что приносит с собой благо. Пусть и у нас сегодня это будет!

Благодарю!Присаживайтесь!

Мы закончили изучение раздела «Казахстан во второй половине XVII века»




Игра «стикеры на лбу»





Создание коллаборативной среды








Угадывают слова

Тауке хан

Жангир хан

Орбулакское сражение

Жеты жаргы

Аул

Взаимооценивание группы



-Итак, сегодня у нас урок повторения. Значит цель какова?

 Целеполагание


Основная часть




Постер









«Шесть шляп мышления»











Итоговый тест


Наблюдая за вами серию уроков, сегодня, я разделила вас по-своему усмотрению.



Работа в группах- составление в группе постера

Групповая:

Темы постеров

«Тауке хан», «Система управления Казахского ханства», «Казахско-джунгарское противостояние»

мышления».


Бодрячок


Предлагаю обобщить материал раздела! Сейчас мы попытаемся с вами стать лучшим мыслителем. Разделим мышление на шесть отличных друг от друга режимов, обозначенных шляпами разного цвета. «Надевание» шляпы фокусирует мышление.Шляп 6, поэтому в каждой группе тройка будет в шляпах, а остальные-эксперты, наблюдатели,которые в конце скажут как вели себя ребята, пребывая в той или иной шляпе, как выполняли свои работы.





Женя Денис

Алина К Данил

Альфия Вадим

Вика Алина М

Сергей



Презентация постера

«Сэндвич»






Денис- синяя

Женя- красная

Алина М- зеленая

Алина К-белая

Данил-черная

Вика-желтая


Наблюдают : Вадим, Сергей и Альфия



индивидуально выполняют тест-25 вопросов по разделу

Итог

Рефлексивный дневник











Заполнить дома - впечатления о серии 4 последовательных уроках



Самоанализ урока

Целью данного урока было обобщить знания учащихся по разделу «Казахстана во второй половине XVII века».Для создания коллаборативной среды я использовала тренинг «Австралийский дождь», что позволило мне вызвать доброжелательность и позитивный настрой учащихся. Так как, как учитель-лидер, я должна создать образовательную среду, благодаря которой учащиеся будут активно участвовать в учебном процессе, а не пассивно принимать информацию.

При проверке домашнего задания был использован инструмент критического мышления «10 вопросов», этот вид работы позволил мне и проверить домашнее задание и развить критическое мышление через командное разрешение проблемы. А также мимические упражнения были еще одним элементом для коллаборативной среды. Учащиеся подошли к заданию творчески, включили все свои способности.

Было заметно, что вторая группа справились с заданием лучше, чем первая группа за счет групповой совместной работы.Так как они работали слаженно, дружно.

Далее ученики определили тему урока без затруднений. Групповая работа на 4 уроке позволила мне увидеть, что при создании постеров, учащиеся уже обсуждали свои и чужие идеи, и в конце получились достаточно емкие постеры. Причем опять только первая группа защитила свою работу дав возможность высказаться всем. Я наблюдала, что этот вид работы учащимся очень нравится, и ученики уровня С активизируются, повышается их уровень саморегуляции, они уверены в себе и без страха, смущения из «неправильного» ответа, свободны. Как в идее Программы обучение должно быть поддерживающим . Это мне удалось. Использование формативного оценивания «Сэндвич» позволило мне понять, что учащиеся вполне критичны друг к другу и могут приводить конкретные аргументы, это свидетельствует о повышении уровня саморегуляции. Применение метода де Боно удивило меня тем, что обучающиеся поняли свои задачи и с успехом справились с заданием, я сделала вывод, что они умеют анализировать, сопоставлять, сравнивать, применять на знания (Таксономия Блума). В каждой группе были назначены эксперты, которые наблюдали за работой «шести шляп», ими были ученики уровня С.Увидела то, что ребята ответственно подошли к своему «назначению».Этот метод был применен впервые и показал мне, что все ребята «побывали» в шляпах. С кумулятивной беседы постепенно выступление переросло в диалог, а далее переросло в диспутивную беседу. Ученик уровня В в«черной шляпе» начал свою речь с фразы «А вот я не согласен!», при этом указывая пальцем, его выражение лица изменилось.Я поняла, что он вошел в роль, ему нравится и он все понял. Наблюдения именно за этим учеником эксперт описывает следующим образом «Шляпа ему очень подошла… Важный, весь в теме, посматривает на других, ухмыляется». «Синяя шляпа» досталась ученику уровня А, который дал оценку роли, определил значение данного периода во всей истории казахского народа, что и я планировала в ожидаемом результате.Я заметила что при выполнении задания ученик уровня А волновался, вел себя скованнее, чем ученик уровня В и С. Метод де Боно я буду применять в своих последующих уроках, так как это способствует развитию критического мышления и развитию метапознавательных навыков.Ответ каждого сопровождался в итоге аплодисментами.По итогам изучения раздела учащимся был предложен тест, состоящий из 25 вопросов разного порядка. Это позволит мне выяснить достаточно ли хорошо усвоена серия последовательных уроков и позволит мне суммативно оценить каждого учащегося. Учащимся же позволит узнать свой уровень. Итоговое тестирование предполагало критериальное оценивание

21-25 баллов- «5»

20-14 баллов – «4»

13-8 баллов - «3»

Результаты теста показали эффективность применения новых подходов, новых методов работы по развитию метакогнитивных навыков. В итоге учащиеся получили оценку «4» и «5»

Для более детального выяснения отношения учащихся к серии последовательных уроков , наиболее запомнившихся видов оценивания и видов деятельности предложила в виде домашней работы-заполнение рефлексивного дневника.




Оценивание урока


Изменения по уроку




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план «Казахстан во второй половине XVII века» (обобщение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данного урока было обобщить знания учащихся по разделу «Казахстана во второй половине XVII века».Для создания коллаборативной среды я использовала тренинг «Австралийский дождь», что позволило мне вызвать доброжелательность и позитивный настрой учащихся. Так как, как учитель-лидер, я должна создать образовательную среду, благодаря которой учащиеся будут активно участвовать в учебном процессе, а не пассивно принимать информацию.

При  проверке  домашнего задания был использован инструмент критического мышления «10 вопросов», этот вид работы позволил мне и проверить домашнее задание и развить критическое мышление через командное разрешение проблемы. А также мимические упражнения были еще одним элементом для коллаборативной среды. Учащиеся подошли к заданию творчески, включили все свои способности.

Было заметно, что вторая группа справились с заданием лучше, чем первая группа за счет групповой совместной работы.Так как они работали слаженно, дружно.

Далее ученики определили тему урока без затруднений. Групповая работа на 4 уроке позволила мне увидеть, что при создании постеров, учащиеся уже обсуждали свои и чужие идеи, и в конце  получились достаточно емкие постеры. Причем опять только первая группа защитила свою работу дав возможность  высказаться всем. Я наблюдала, что этот вид работы учащимся очень нравится, и ученики уровня С активизируются, повышается  их уровень саморегуляции, они уверены в себе и без страха, смущения из «неправильного» ответа, свободны. Как в идее Программы обучение должно быть поддерживающим . Это  мне удалось. Использование формативного оценивания «Сэндвич» позволило мне понять, что учащиеся вполне критичны друг к другу и могут приводить конкретные аргументы, это свидетельствует о повышении уровня саморегуляции. Применение метода де Боно удивило меня тем, что обучающиеся поняли свои задачи и с успехом справились с заданием, я сделала вывод, что они умеют анализировать, сопоставлять, сравнивать, применять на знания (Таксономия Блума). В каждой группе были назначены эксперты, которые наблюдали за работой «шести шляп», ими были ученики уровня С.Увидела то, что ребята  ответственно подошли к своему «назначению».Этот метод был применен впервые и показал мне, что все ребята «побывали»  в шляпах. С кумулятивной беседы постепенно выступление переросло в  диалог, а далее  переросло в диспутивную беседу. Ученик уровня В в«черной шляпе»  начал свою речь с фразы «А вот я не согласен!», при этом указывая пальцем, его выражение  лица изменилось.Я поняла, что он вошел в роль, ему нравится и он все понял. Наблюдения именно за этим учеником эксперт описывает следующим образом «Шляпа ему очень подошла… Важный, весь в теме, посматривает на других, ухмыляется». «Синяя шляпа» досталась ученику уровня А, который дал оценку роли, определил значение данного периода во всей истории казахского народа, что и я планировала в ожидаемом результате.Я заметила что при выполнении задания ученик уровня А волновался, вел себя скованнее, чем ученик уровня В и С. Метод де Боно я буду применять в своих последующих уроках, так как это способствует развитию критического мышления и развитию метапознавательных навыков.Ответ каждого сопровождался в итоге аплодисментами.По итогам изучения раздела учащимся был предложен тест, состоящий из 25 вопросов разного порядка. Это позволит мне выяснить достаточно ли хорошо усвоена серия последовательных уроков и позволит мне суммативно оценить каждого учащегося. Учащимся же позволит узнать свой уровень. Итоговое тестирование предполагало критериальное оценивание

21-25 баллов- «5»

20-14 баллов – «4»

13-8 баллов  - «3»

Результаты  теста показали эффективность применения новых подходов, новых методов работы по развитию метакогнитивных навыков. В итоге учащиеся получили оценку «4» и «5»

Для более детального выяснения отношения учащихся к серии последовательных уроков , наиболее запомнившихся видов оценивания и видов деятельности предложила в виде домашней работы-заполнение рефлексивного дневника.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 1107
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сугурбаева Индира Жаскайратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8606
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе