Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Краткосрочный план урока в 6 классе по теме: "Общеупотребительные и не общеупотребительные слова"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Краткосрочный план урока в 6 классе по теме: "Общеупотребительные и не общеупотребительные слова"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Краткосрочный план урока в 6 классе по теме: «Общеупотребительные и не общеупотребительные слова»

Урок

1 из 4



Дата

14 октября 2013 год

Оборудование урока.

Слайды к уроку, ноутбуки, интерактивная доска, дополнительная литература.

1

6 класс, русский язык

Тема

Общеупотребительные и не общеупотребительные слова.

Ссылка

Календарно-тематическое планирование.

Учебная программа.

Цель

Знать о сферах употребления слов в речи, усвоить понятия диалектизм, профессионализм, жаргонизм; обогатить словарный запаса; воспитывать внимание к слову, культуру речи.

Результаты учебной деятельности

Ученики знают определение и значение диалектизмов, профессионализмов, жаргонизмов ; умеют формулировать собственные суждения, делать выводы.


Ключевые идеи

Знание общеупотребительных не общеупотребительных слов расширит представление учеников о словарном составе русского языка.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг. Момент (3 мин)

Приветствует учеников.

Психологический настрой на урок. Посылает «импульс» учащимся.

Игра «Импульс». Делятся на две команды и передают «импульс», посланный учителем.

3

Вызов. Орфографическая задача.

Постановка учеником собственных целей обучения

На ИД:

На ИД: Л Выб? Ру Во?зал Ко?ьба Расст?лаю к Р?сточек Л Крыж?вник Мя?кий Ц?фра я. Ответ: Лексикология




Называют тему урока, объясняют орфограммы. Оценивают свою работу.

« Светофор» (знаю – не знаю орфограммы)

3

Работа с таблицей. ЗХУ.













Обсуждение в парах.

- Какие понятия уже знакомы вам?

- Как будут называться слова, понятные всем?

- Как будут называться слова, которые не все употребляют и понимают?

- Что же это за слова?

- Что мы о них хотим узнать?

Просмотр слайдов.


Заполняют графу знаю: антонимы , омонимы, паронимы, синонимы.



Заполняют графу «Знаю»





Заполняют графу «Хочу узнать» .

5

Осмысление.

Работа в группах.

1 этап. Изучение теоретического материала.

« Жиксо»

  1. Какие слова называются общеупотребительными? Привести примеры.

  2. Какие слова называются диалектными? Привести примеры.

  3. Какие слова называются профессиональными? Привести примеры.

  4. Какие слова относятся к жаргонизмам? Привести примеры.

Выписывают определения.

Рассказывают друг другу.

Приводят примеры.

Переходят в группы 1,2,3,4. Каждый передает свою информацию.









Самооценивание: знаю правило, могу привести примеры.

7

2 этап.

Практическая часть.

1.Решить кроссворд , в центре которого зашифровано слово.

2.Выписать из текста профессиональные слова. Определить значение слов по толковому словарю.

3. Переписать текст, заменяя диалектные слова словами из справок.

4.Составить диалог, используя жаргонизмы, разыграть сценку.



Ученики выполняют задания, выясняют значения слов, при необходимости обращаются к словарю.



Камилла Д. и Даулет А. садятся за ноутбуки и составляют презентацию по новой теме.

12

Физ. Минутка



разминка

3

Проверка заданий. Работа с таблицей.

  1. В центре кроссворда – диалектные.

  2. Читают сначала текст с диалектными словами, а потом с общеупотребительными.

  3. Читают текст с профессионализмами.

Объясняют значения слов.

4.Разыгрывание сценки с использованием жаргонизмов.

5.Просмотр презентаций.

Учитель предлагает оценить свою работу

Объясняют значения слов.



Задают вопрос группам: все ли понятно, почему непонятно.







О какой профессии идет речь? Какие слова непонятны?

Какие жаргонизмы вам известны?

Оценивание групп по критериям.

Самооценивание 1-4 группы.

7




Рефлексия.

« Синквейн»








Ученики заполняют таблицу, графу «Узнал».

5


Домашнее задание ( на выбор)

1.Составить рассказ о профессии родителей.

2.Составить словарь жаргонизмов.

3.Выписать из художественной литературы

предложения с диалектизмами.



Источники

















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

