Инфоурок / Физика / Рабочие программы / Краткосрочный план по физике на тему:Линзы. Оптические приборы.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Краткосрочный план по физике на тему:Линзы. Оптические приборы.

библиотека
материалов

Краткосрочный план урока

Четверть четвертая

Неделя вторая

Класс:8

Урок №3

Тема урока:

Линзы. Оптические приборы.

Цель:



формирование знаний учащихся об основных свойствах линз, разделение их на категории, объяснение принципа работы оптических приборов, оценивание на основе критериев.

Результат обучения для ученика А:

Аргументируют оценивание на основе выработанных критериев, делают сравнительный анализ между изображениями, полученными разными типами линз. Оценивают эффективность работы тех или иных оптических приборов.

Результат обучения для ученика Б:

Объясняют различия между выпуклыми и собирающими линзами, сравнивают принципы работы различных оптических приборов, умеют применять формулу оптической силы при решении разноуровневых задач.

Результат обучения для ученика В:

Знают формулы оптической силы линзы и формулу тонкой линзы. Перечисляют виды линз и оптических приборов.

Основные ключевые идеи:


Учащиеся знают формулы оптической силы линзы и формулу тонкой линзы. Перечисляют виды линз и оптических приборов, объясняют различия между выпуклыми и собирающими линзами, сравнивают принципы работы различных оптических приборов, аргументируют оценивание на основе выработанных критериев.

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть(2-3) мин Психологический настрой на урок: создание атмосферы сотрудничества


Настраивает учеников на плодотворную работу, создает позитивный психологический настрой

Формирует группы (по цветам флажков: красные, синие, зеленые)

Участвуют в тренинге, занимают свои места в соответствии с цветом флажка



Основная часть

(33-36) мин

Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа (ИД): минитест, составленный согласно таксономии Блума (КМ)


Изучение новой темы


Работа с талантливыми и одаренными детьми подготовить презентацию (ИКТ) (опережающее задание):

а)Линзы и их виды.Оптическая сила линзы

б)построение изображений в собирающих и рассеивающих. линзах

в) оптические приборы


Задания группам: (ГР) Отработать вопросы новой темы: «Глаз как оптический прибор». Стратегия

« Джигсо»

(КМ, ДО)


Задания группам: (ГР) (решите задачи)


Задания группам: (ГР) практическая экспериментальная работа с плоским зеркалом и плоскопараллельной пластинкой (построение хода лучей)

Суммативно оценивает.

На слайде – правильные варианты ответов.





Формативно( ОДО) оценивает
























Инструктирует группы,

Формативно( ОДО) оценивает



Суммативно оценивает работу групп

Проводит инструктаж.

Работают с тестами. Взаимопроверка тестов по ключу.





Ученики презентуют вопросы по новой теме.

Разработка критериев оценки презентации (ученики А или Б)

Оценивание презентаций в соответствии с критериями (экспертная группа)















Каждая группа отрабатывает свой вопрос на постере. Затем посланцы групп обходят остальные группы для получения целостной картины. Защищают постеры.

Защита решения группой (Управ. Лидерством)


Определение хода лучей, прошедших сквозь линзу.

(углы падения α и преломления γ)


Заключительная часть

Рефлексия. Обратная связь (5-7)мин



Комментирование домашнего задания. Обратная связь.

Формативное оценивание

Самооценивание по шкале Лайкерта


Ресурсы:

Компьютер, проектор, экран, презентация.

Учебник физики 8 класса. Флипчарты,

цветные маркеры, листы для самооценивания работы по шкале Лайкерта, минитесты, набор линз, лазер.

Домашнее задание:


Параграфы 70 – 74

Упражнение 31 (1, 2)

Дополнительно * №3 c.223






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
