Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Краткосрочный план по русскому языку

Краткосрочный план по русскому языку


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план

7 класс


Тема урока:


Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении. Термины.

Дата:

13.01.2015год

Общие цели:


Дать понятия об общеупотребительных, диалектных, жаргонных словах, н

Результаты обучения:

Ученики научатся находить их в тексте, понимать целесообразность их употребления.

Ключевые идеи


Искусство

Источники, оснащение и оборудование

Раздаточный материал: оценочные листы, стикеры разных цветов. ИКТ: ноутбук, презентация, слайды. Использовать ИКТ для мотивации учебной деятельности учащихся

Методы обучения:


Работа в парах, групповая работа,


Деятельность учителя и учащихся во время урока:


Этапы работы


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент


Приветствую учащихся, формируются группы.

Прошу записать число и классная работа в тетради. Сообщаю тему и цель урока, раздаю раздаточный материал и листы оценивания, даю советы по оцениванию

Доброжелательный настрой преподавателя на успех.

Проверка домашнего задания, актуализация знаний учащихся

Упр293,298

Цифровой диктант.

  1. Лексика-это словарный состав языка.

  2. Однозначные слова- слова,которые имеют несколько значении.

  3. Прямое значение-основное значение слова

  4. Омонимы-слова одинаковые по значению и написанию.

Ученики проверяют дом.задание.

При выполнении диктанта ученики записывают цифры 0,1

Постановка цели урока


Проблемный вопрос:Какие слова мы употребляем в речи?

Послушать мысли и мнения учеников.

Осмысление нового материала(реализация урока)

Чтение правила и его обсуждение в парах.


Обсуждение в группе..

Выступление спикера. Рассуждая, делают выводы.

Закрепление материала


1 группа-Упр.303 стр.132.

2 группа-Упр.305 стр.133

3 группа-Упр.306 стр.133

Просмотр ролика о театре.

Дети выполняют упражнение с комментированием.Ученики составляют предложения о театре.

Итог урока.


Стратегия «Две звезды одно желание»


Рефлексия

Учитель раздает детям цветные стикеры и просит учащихся выразить свое эмоциональное состояние.

Как вы достигли цели?

Что вам помогло?

Что вы могли бы развивать?

Что вы хотите изменить?

Если уч-ся считают ,что достигли цели урока,выбирают зеленый цвет, справились не очень-желтый,не справились-красный

Домашнее задание

Упр313

Дети должны выполнить упражнение





Что было удачно:





Что было неудачно:











