1553680
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География Рабочие программыКраткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)

Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Календарный план 15 урока курса «Медицинская география»

Урок 15

Тема урока

Геохимические факторы. Биогеохимические провинции

Цель

Рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.

Задачи

- Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека

- Научить различать типы «биогеохимических провинций»

- Продолжить формировать умение работать с текстом.

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры, маркеры

Тип урока

Комбинированный урок

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой.

Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч:

«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например:

- Сколько раз надо отмерить? (7)

- А, сколько раз надо отрезать? (1)

- Где свистит рак по четвергам? (На горе)

- Весит груша, нельзя скушать? (Лампочка)

- Сколько материков на земном шаре? (6)

- Назовите 4, 5, 6 буквы алфавита. (г, д, е)

- Какой сегодня день?

3. Предлагает поделиться на группы. Прием «Пазлы»

1. Приветствуют учителя

2. Отвечают на вопросы блиц-опроса

3. Собирая пазл, учащиеся образуют 4 группы

Этап «Проверка ломашнего задания»

Предлагает по желанию 3-4 ученикам познакомить с результатами домашней работы

Знакомят с результатами исследований среди своих родных или соседей, узнайте у них оказывают ли и как, на их здоровье метеорологические факторы

Этап «Изучение нового материала»


Раздает заранее подготовленные тексты и задания, запечатанные в конвертах, спикер группы выбирает конверт с заданием:

- Формирование понятия «геохимические факторы»

- Изучение вопроса биогенной миграции атомов.

- Знакомство с биогеохимическими провинциями.

- Металлы жизни.

Спикер выбирает задание, читают текст, рассуждают, работая в группах. Используют Приём "Дерево предсказаний":

Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.

Значение - это "листочки".

«Металлы жизни» - это "веточки дерева".

Продолжают работу в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.


Физминутка. «Танцующий енот»

Предалагет отдохнуть вместе с енотом.

Проводят физминутку

Этап «Закрепление»

Дает задание: Определите стрелкой правильный ответ.

Выполняют задания учителя и сразу проверяют его.

Этап «Рефлексия»


Подводит итоги урока. Предлагает провести рефлексию, ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы рефлексии:

Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

  • Что оказалось новым?

  • Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

  • Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?

  • Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?

Этап «Домашнее задание»

Дает задание: Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)

Записывают задание в тетрадь.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Урок 15

Тема урока

Геохимические факторы. Биогеохимические провинции

Цель

Рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.

Задачи

- Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека

- Научить различать типы «биогеохимических провинций»

- Продолжить формировать умение работать с текстом.

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры, маркеры

Тип урока

Комбинированный урок

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой.

Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч:

«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например:

- Сколько раз надо отмерить? (7)

- А, сколько раз надо отрезать? (1)

- Где свистит рак по четвергам? (На горе)

- Весит груша, нельзя скушать? (Лампочка)

- Сколько материков на земном шаре? (6)

- Назовите 4, 5, 6 буквы алфавита. (г, д, е)

- Какой сегодня день?

3. Предлагает поделиться на группы. Прием «Пазлы»

1. Приветствуют учителя

2. Отвечают на вопросы блиц-опроса

3. Собирая пазл, учащиеся образуют 4 группы

Этап «Проверка ломашнего задания»

Предлагает по желанию 3-4 ученикам познакомить с результатами домашней работы

Знакомят с результатами исследований среди своих родных или соседей, узнайте у них оказывают ли и как, на их здоровье метеорологические факторы

Этап «Изучение нового материала»

 

Раздает заранее подготовленные тексты и задания, запечатанные в конвертах, спикер группы выбирает конверт с заданием:

 - Формирование понятия «геохимические факторы»

- Изучение вопроса биогенной миграции атомов.

- Знакомство с биогеохимическими провинциями.

- Металлы жизни.

Спикер выбирает задание, читают текст, рассуждают, работая в группах. Используют Приём "Дерево предсказаний":

Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.

Значение  - это "листочки".

«Металлы жизни» - это "веточки дерева".

 Продолжают работу в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.

 

Физминутка. «Танцующий енот»

Предалагет отдохнуть вместе с енотом.

Проводят физминутку

Этап «Закрепление»

Дает задание: Определите стрелкой правильный ответ.

Выполняют задания учителя  и сразу проверяют его.

Этап  «Рефлексия»               

 

Подводит итоги урока. Предлагает провести рефлексию, ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы рефлексии:

Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

ü  Что оказалось новым?

ü  Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

ü  Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?

ü  Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?

Этап «Домашнее задание»

Дает задание: Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)

Записывают задание в тетрадь.

 

 

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов ПОДАТЬ ЗАЯВКУ