Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Рабочие программы / Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма. Виды отдыха (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма. Виды отдыха (10 класс)

библиотека
материалов

Краткосрочный план 34 урока курса «Медицинская география»

Урок 34

Тема урока

Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма. Виды отдыха.

Цель

Оценить рекреационный потенциал Республики Казахстан и ЮКО

Задачи

- Познакомить учащихся с видами и способами отдыха, составить проект туристического маршрута по ЮКО

- Продолжить развитие критического мышления, интереса к предмету

- Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Оборудование

фломастеры, ватманы, презентация, интерактивная доска

Тип урока

Изучение нового материала

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой. - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

1. Приветствуют учителя

2. Встают в круг и желают друг другу добра


II. Этап «Актализация новых знаний»


В результате исследований и изучения многих географических карт Казахстана (климатической, физической, ландшафтной и т.д.), различных справочных источников и трудов таких авторов, как Ердавлетов, Нефёдова, обработана и систематизирована информация по рекреационному потенциалу Казахстана. Но вначале мы с вами познакомимся с видами отдыха.

Слушают, смотрят

III. Этап «Изучение нового материала». Работа в парах


Прием «Мозговой штурм»

  1. Как вы понимаете термин «Отдых»? какой смысл вы в него в кладываете?

  2. Какие виды отдыха вы знаете? Назовите их.

  3. Чем отличается активный отдых от пассивного?

  1. Виды отдыха.

  2. Отличие активного отдыха от пассивного.

Далее учитель предлагает работу в парах. В каких регионах Казахстана развиты разные виды отдыха? Для поиска информации можно использовать Интернет – ресурсы (сотовые телефоны)

Дайте оценку рекреационного потенциала Республики Казахстан и ЮКО

Отвечают на вопросы мозгового штурма. Дополняют ответы











Каждая пара готовит минипрезентацию вида отдыха и туризма, в конце урока подводим итоги – выбирают наиболее популярный вид отдыха.



Выступление творческих групп с мини-презентациями.

Психологический тренинг

Предлагает пройти короткий психологический тест «Три животных»

Назовите своё самое любимое животное. За какие качества вы его любите?

2. Второе по "любимости" животное? За какие качества?

3. И третье по "любимости"? И опять же - почему?



А теперь вы узнайте, в каком образе представляете сами себя,

и получите ответ на вопрос: "Кто есть я?:

Выбирают животных и слушают варианты ответов



Первое из названных вами животных - это то, кем вы мечтаете быть (естественно, речь идет не о внешнем виде, а о выделенных вами качествах).

Второе - каким вас воспринимают другие люди

Третье - это то, кем вы на самом деле являетесь.

IV. Этап «Закрепление учебного материала».

Предлагает познакомиться с проектами туристических мапшрутов по ЮКО

Отгадайте по слайду вид отдыха.




Знакомимся с проектами туристических маршрутов по ЮКО


V. Этап «Рефлексия».


Предлагает провести рефлексию

Каждый ученик заполняет таблицу, отдавая предпочтение понравившейся презентации. Таким образом выбираем победителей.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
