1563986
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок География Рабочие программыКраткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Погода и самочувствие человека (10 класс)

Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Погода и самочувствие человека (10 класс)

библиотека
материалов

Краткосрочный план 26 урока курса «Медицинская география»

Урок 26

Тема урока

Погода и самочувствие человека. Слайд № 1

Цель

Установить, как погода влияет на самочувствие.

Задачи

- Изучить вопрос о влиянии погоды на организм человека, познакомить учащихся с понятиями «суточные ритмы», «биоритмы», «самочуствие»

- Сделать выводы о влиянии погоды на организм человека, дать рекомендации людям, сильно подверженным влиянию погодных условий.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Оборудование

интерактивная доска, презентация, учебник

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления нового УМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой «Подари улыбку»

На цветной бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.

Педагог: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям.

1. Приветствуют учителя

2. Встают, вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.




II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2

Задание: Объясните выражение:

«Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете».


Каждый высказывает свое мнение

III. Этап «Мотивация» Слайды № 3-8

- Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока?

- Мы сегодня изучим тему «Влияние погоды на самочувствие человека»

- Что такое погода?

- Назовите элементы погоды

.



- Итак, каждый из вас для себя может определить, что он знает и что хотел бы узнать о взаимодействии

солнечной радиации и биосферы. Слайд №8

ЗНАЮ

ИЗУЧИТЬ









Ответы учащихся

Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки  (дождь, снег и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и метели. Более редкие явления включают в себя стихийные бедствия, такие как торнадо и ураганы

Заполняют таблицу

ЗНАЮ

ИЗУЧИТЬ

Термин «погода»

Суточные ритмы и биоритмы

Погодные явления

Самочуствие

Стихийные бедствия

Влияние погоды на организм человека



IV. Этап постановки учебной цели. Слайд № 9



- Каковы же цели нашего урока? 

- При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:

Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.

Изучить особенности вляиния погоды на организм человека

V. Этап изучения нового материала. Слайд № 10



Учитель: Несколько десятков лет назад практически никому и в голову не приходило связывать свою работоспособность, свое эмоциональное состояние и самочувствие с активностью Солнца, с фазами Луны, с магнитными бурями и другими космическими явлениями.

Задание: разгадайте ребусы. Эти знания вызвали развитие новых направлений в медицине – хронодиагностики, хронотерапии, хронофармологии. Слайды № 13 - 17

Далее учитель знакомит учащихся с понятием «самочувствие»

Слушают









Разгадывают ребусы



Слушают. Вступают в беседу

Психологический тренинг

Просит рассказать учащихся, что они видят на картинке

Учащиеся рассматривают картинку и называют из чего она состоит (см. Приложение 1)

VI. Этап «Закрепление учебного материала» Слайд № 18



Учитель предлагает выполнить ряд заданий:

- Составить вопросы о влиянии погоды на организм подростков нашей школы

- Провестие анкетирования среди учащихся класса и подвести итоги анкетирования

- Разработать практические рекомендации людям, чувствительным к погодным условиям. Слайд № 19



Составляют вопросы

Проводят анкетирование одноклассников

Разрабатывают рекомендации людям, чувствительным к погодным изменениям. Зачитывают их:

Практические рекомендации: Слайд № 20

1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки.

2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха.

3. При метеозависимости хорошо помогает «Метеочай» из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки, а также настойки пустырника, валерианы и другие успокаивающие средства.

4. Кроме того, рекомендуем в «кризисный» период исключить из рациона жирные, жареные, острые блюда, меньше есть сладостей и мучных изделий, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам, рыбе, овощам и фруктам.

5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как правило, холод пронизывает нас начиная с пальцев ног, особенно если они влажные. Поэтому обратите особое внимание на свою обувь: она должна быть закрытой и непромокаемой. В неблагоприятные для здоровья дни надо побольше отдыхать.

VII. Этап «Подведение итогов». Слайд № 21



Сформулируйте вывод по теме.



Вывод: Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Большинство людей в большей или меньшей степени являются метеозависимы. Берегите свое здоровье и всегда следите за состоянием погоды.

VIII. Этап «Домашнее задание». Слайд № 22



Провести анкетирование о влиянии погодных условий на организм человека среди своих родных, соседей



Записывают задание

IХ. Этап «Рефлексия» Слайд № 23



Закончите предложения:

На уроке

Я узнал .....

Я научился ....

Мне понравилось....

Я затруднялся...

Мое настроение ....

Проводят устную рефлексию



Приложение 1

test-ss0005

ЗМЕЯ — Очень значимый символ. Не нужно бояться, пора рискнуть!

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК — Различные препятствия, связанные с недостаточным для вашей работы образованием. Нужно развиваться, расти, вы можете достигнуть многого….

ДОРОГА — неверно выбранное жизненное направление.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: