Время
|
Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационные формы
|
Используемые модули
|
1-5 мин
|
Организационный момент
|
Подготовка учащихся к работе на занятий.
Актуализация опорных знаний. Обеспечение
мотивации и принятия учащимися цели и учебно-позновательной
деятельности
|
Приветствие
учащихся.
Создание
условий для организации внимания всех учащихся.
Деление
на группы Учитель просит
учеников поочередно взять
кириешки, соки, конфеты.
Распределение учащихся по группам и
повторение правил работы в группах.
|
Самоорганизация на продуктивную деятельность
Ученики поочередно берут
кириешки,соки,конфеты и тем самым делятся на три группы.
|
Парная
Групповая
Деление
на группы один элемент, модуля новые походы. Одним из эффективных форм работ
считается работа в группах. В группах дети работают более плодотворно, и активно.
|
ИКТ демонстрация слайдов. Новые подходы к
обучению саморегулируемое обучение(самонаправленность в процессе работы над
заданиями).
|
5-10
мин
|
Осмысление содержания
|
|
Приветствует учеников; не сообщая тему
урока. Учитель предлагает по средствам блок схемы
внести ясность в теме урока в виде «Корзины
идей» все, что связано с понятием « « Царство Живой природы» (растения,
животные,
бактерии, грибы
Слайды 1,2,3,4;
|
Приветствуют учителя; слушают, осмысливают блок
схему и обсуждают. Дети начинают размышлять над темой данного урока.
Ответы учащихся (разные варианты).
|
|
Критическое
мышление. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморегуляция.
|
10-15 мин
|
Актуализация знаний.
Зоологическая гимнастика;
|
Целеполагание, как постановка учебной
задачи. Логические универсальные действия, умение обобщать
|
Слайд 5-16;
• Проблемные вопросы по теме: Узнать на какие группы можно разделить всех животных?
• Выяснить когда и кого человек приручил первым?
•
Гипотеза: представим,
что на планете Земля нет домашних.
•
Как
вы считаете, нужны ли они людям?
• Если да,
то кого бы вы приручили первым.
• На какие
ещё группы можно разделить всех животных?
Физминутка Слайд 17
|
Ученики отвечают на заданные вопросы, тем
самым раскрывают тему урока: «Одомашнивание животных». Анализируют, делают
выводы.
|
Групповая
|
|
15-30
мин
|
Работа в группах:
(Слайд № 18-19)
Учащимся дается
задание:
•
«Влияние человека на животных»
•
« Отличие диких животных от домашних»
•
«Правила ухода за домашними животными - Ты в
ответе за всех кого приручил
|
|
Учитель дает самостоятельное задание по
работе с презентациями.
|
Учащиеся работают в группах, обсуждая и
анализируя готовят презентацию, по окончании презентации каждая из групп
защищает её;
|
Групповая
Фронтальная
|
Критическое
мышление. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморегуляция.
|
35мин
35-40мин
40-45мин
|
Критерии оценивание:
Слайд (20)
Синквейн « Животные»
Рефлексия
|
Оценка
успешности достижения запланированных целей и задач урока.
Мобилизация
учащихся к рефлексии: «самое удачное в работе»,
«
самое неудачное в работе», « самое трудное в работе», «самое интересное в
работе»,
«
что не понравилось», « что не понравилось»
|
Объяснение учителя об оценивании работы.
Учитель объясняет:
Какие вопросы или задания вам показались наиболее трудными? А
наиболее интересными?
•
Что вам понравилось на уроке?
•
Что не понравилось?
•
Насколько комфортно вы себя чувствовали?
|
Самостоятельность при выполнении работы.
Яркость оформления и оригинальность материалов с указанием источника.
Полнота раскрытия темы.
Иллюстрация исследования собственными фото- и видеоматериалами, рисунками,
презентациями.
Составление и ответы учащихся: Животные
Дикие, домашние
•
Охотятся, питаются, бегают
•
Звери
•
Мы любим животных
Рефлексивное
осмысление учащихся; Учитель
раздает карточки с рефлексией каждому ученику.
Учащиеся на стикерах пишут о уроке, отвечая
на вопросы.
|
Групповая
Групповая
Групповая
Фронтальная
|
диалоговое
обучение беседа саморегуляция.
Новые подходы к обучению саморегулируемое обучение(самонаправленность в
процессе работы над заданиями).
Критическое мышление
|
|
Информация
о домашнем задании.
|
|
Обобщение
темы «Хордовые»
|
Запись
домашнего задания в дневник
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Выявление
одаренных (творческое задание)
|