Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосросный план по познанию мира на тему "Я и моя семья. Предметы потребления"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Краткосросный план по познанию мира на тему "Я и моя семья. Предметы потребления"

библиотека
материалов

Краткосрочный план

Дата: 10.05.2016г

ФИО учителя: Малюжец В.Н.

Класс: 1 «Б»

Кол- во присутствующих:

Кол- во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1115 Определять структуру своих потребностей в предметах потребления и источники их потребления.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

- знать, что есть предметы жизненно значимые и незначимые;

- развивать понимание того, что семейный бюджет в первую очередь должен использоваться на необходимые предметы;

- иметь представление о классификации этих предметов

Большинство учащихся смогут:

-различать предметы по их важности, основываясь на собственные идеи и идей одноклассников, взятых из обсуждения;

- развить понимание о источниках их потребления;

- обсуждать источники их потребления.

Некоторые учащиеся смогут:

- различать группы предметов, согласно кластера, который был заполнен во время обсуждения классом;

- давать обратную связь по отношению ко всему классу и их идеям о значимости групп предметов для сохранения жизни и здоровья человека.

Языковая цель:

Учащиеся будут:

- рассказывать и объяснять в форме диалога о значимости тех или иных предметов;

- развивать словарный запас.


Ключевые слова и фразы: потребности, значимые, незначимые, источник потребления


Стиль языка, подходящего для диалога/письма в классе: академический , разговорный


Вопросы для обсуждения:

- Что мы называем предметами?

- Важно ли их наличие для жизни человека?

- Одинакова ли сфера их применения?

-Объясните, что вы сегодня изучили.


Можете ли вы сказать, почему…..?

Изменились используемые человеком предметы?


Подсказки: карточки с изображением групп предметов

Предыдущее обучение

Простые формы товарно – денежных отношений.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Дети становятся в круг и повторяют слова и движения:

Начинается урок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо,

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок,

И настроимся на урок.



Учитель предлагает взять каждому учащемуся картинку из коробочки и объединиться в группы предметов.

- Назовите одним словом свою группу?



  1. Актуализация знаний.

- Рассмотрите картинку, лежащую на столе «Человек – животное» и порассуждайте, чем они похожи и чем отличаются?

*** Защита групп. Оценивание.

- Если вас заинтересовало то, о чем рассказала группа – поднимите большой пале вверх;

- Если вас заинтересовало то, о чем было рассказано, но вы не всё поняли – большой палец в сторону;

- Если рассказ показался для вас неинтересным – большой палец вниз.

3. Формулирование темы и целей.

- Послушайте мой рассказ: Живет на свете человек. Все у него есть. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему? (ребята отвечают на вопрос)

- Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

- А что вам сейчас нужно? Чего вы хотите?

(Учащиеся называют, учитель пишет на доске).

-      Как мы назовём одним словом всё то, что записано, одним словом? (потребности).

-      Так о чем мы будем говорить на уроке?

(о потребностях)


















Картинка «человек и животное»

(разные животные)

Середина урока

  1. Работа по теме.

- Как вы помните из прошлого урока, что же такое потребности? (ответы учащихся)

Потребность – это нужда в чем-либо, требующая удовлетворения.

hello_html_m39698174.jpg

- Давайте рассмотрим пирамиду потребностей. Сегодня мы порассуждаем о потребностях связанных с предметами, окружающими человека.

Задание:

Обсудите в группе: «Что нужно современному человеку в повседневной жизни» картинки с изображением предметов разместите в три колонки таблицы по степени значимости.



Очень нужно

Нужно

Не очень нужно

Обоснуйте свой выбор.

Обсуждение. Защита. Оценивание.

- Группа, не допустившая ошибок поднимает руки вверх;

- Группа, допустившая 1,2 ошибки – руки в стороны;

- Группа, допустившая много ошибок – руки вниз.

Пусть не у всех и не всё получилось, но вы очень хорошо поработали.













Пирамида.















Набор предметных картинок, таблица формата А4










Конец урока

  1. Тестовое задание. (индивидуальная работа)

Возьмите лист с заданием. Внимательно рассмотрите изображённые картинки. Обведите наиболее значимые для жизни человека предметы зелёным карандашом, менее значимые красным карандашом.

Взаимопроверка.

- Если в работе, которую вы проверяли, нет ошибок – нарисуйте зелёный кружок;

- Если в работе допущено 1,2 ошибки – нарисуйте жёлтый кружок;

- Если допущено много ошибок – красный кружок.

Поменяйтесь работами.

- Поднимите руку те, кто получил зелёный кружок – вы сегодня отлично потрудились;

- Кто получил жёлтый и красный кружок – поднимите руку. Вы хорошо поработали, но вам необходимо по рисунку постараться запомнить наиболее значимые предметы для жизни человека.

8. Рефлексия.

Обведите тот смайлик, который наиболее близок

к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке.














Разное количество предметов в задании














Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпред. связи

1.Актуализация знаний, тестовый контроль- используются задания в соответствии с ожидаемым результатом.

2.Учащиеся разделены на группы, более способные назначены лидерами группы, чтобы поддерживать других членов группы.

- Наблюдать за вовлечением ученика и его реакции для составления карты в области: умение правильно говорить, коммуникативные умения.

- Задание в конце урока позволит оценить уровень усвоения материала урока.

Рисование, математика

Рефлексия







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
