Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыКратковременная образовательная практика (КОП) по познавательно-игровому направлению «Удивительные приключение почемучки »

Кратковременная образовательная практика (КОП) по познавательно-игровому направлению «Удивительные приключение почемучки »

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 

Детский сад №90 «Оляпка» г. Перми

 

 

 

 

 

 

Принято на педагогическом совете № 1                     Утверждено приказом

От 31.08.2021г.                                                           заведующего

                                                                                     От 12.10.2021 г. №177

 

 

 

 

 

 

Кратковременная образовательная практика (КОП)

по  познавательно-игровому направлению

«Удивительные приключение почемучки »

 

 

 

 

                                                                                        Возраст детей: 5-6 лет

                                                                                 Руководитель: Тетерина М.А.

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2021г

Кратковременная образовательная практика (КОП)

«Удивительные приключение почемучки »  Для детей  старшей группы.

Аннотация для родителей(основная идея доступная для понимания, четко и лаконично формулированная)

Дети 5-6 лет, наливая и переливая воду в различные емкости, погружая в воду игрушки, наблюдая за таянием льда, получат новые впечатления, испытают  положительные эмоции, познакомятся со свойствами воды и разных предметов.

Восприятие мира детьми четвертого  года жизни идет через чувства и ощущения. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Как показывает практика, если ребенка с раннего  возраста не научить  обследовательским действиям, умению наблюдать, то в дальнейшем он не всегда будет проявлять  устойчивый интерес к деятельности, будет испытывать чувство страха при ознакомлении с новым предметами.

Данный кратковременный образовательный практик способствует  развитию самостоятельного экспериментирования и поисковой активности  самих детей.

«То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!»

Цель КОП

 Стимулирование развития у детей интереса к естественным наукам путем опытно-экспериментальной деятельности.

Количество часов КОП

2

Максимальное количество участников

7

Перечень материалов и оборудования для проведения КОП профнаправленности

Стаканчики, вода, краска, ватный диски.

Предполагаемые результаты (умения/навыки, созданный продукт)

формой подведения итогов и предполагаемым конечным продуктом реализации краткосрочной образовательной практики является

Получение детьми новых знаний и умения проводить простейшие опыты с водой.

Список литературы, использованной при подготовке КОП

 

https://infourok.ru/nod-oznakomlenie-starshih-doshkolnikov-so-svoystvami-vodi-posredstvom-eksperimentirovaniya-3006350.html

 


Тематический план занятий

Тема

Содержание

 

Предполагаемый результат

 ТЕМА№1: «Что умеет вода?»»

Просмотр презентации

«Вода – водичка»».

Практическая деятельность: опыт№1

«Вода принимает форму сосуда»

Познакомить детей с законом «Вода не имеет формы и заполняет все свободное пространство»

ТЕМА№2  «Ознакомление старших дошкольников со свойствами воды посредством экспериментирования»

Знакомство со схемой – алгоритмом работы.

Практическая работа - опыт

Знакомство с законом «Жидкости, как все тела, стремятся к падению, но под давлением могут подниматься»

ТЕМА№1: «ЧТО УМЕЕТ ВОДА?»»

Цель :Создать необходимые условия для уточнения и расширения представления детей о воде.

Задачи:

1.     Формировать эмоционально – положительное отношение к совместной работе в коллективе.

2.     Создание условий для развития психических процессов, позволяющих каждому ребенку быть активным , самостоятельным, творческим, любознательным.

3.     Стимулировать детей к применению различных способов работы.

4.     Способствовать развитию связной речи.

5.     Побуждать детей к выполнению проблемных заданий.

Этапы

Содержание

результат

Вводный

 

 

 

Основной

 

 

 

 

Заключительный

Сук в дверь, входит ребенок.

Ребенок: Я поднимался по лестнице и увидел этого снеговика. Он пытался войти в нашу группу.(Ребенок протягивает блюдо, на котором стоит снеговик вылепленный ранее из снега. Рядом с ним, на блюдце лежат сосульки, красивые формочки изо льда).

- Какой красивый гость к нам пожаловал! Какие подарочки нам принес! Как тебя зовут? Ты откуда?

- Как же он к нам попал? ( Создать атмосферу таинственности , позволить каждому ребенку быть активным и высказать свои предположения.)

- Почему снеговика называют снеговик? (Его слепили из снега. От этого произошло его название.

- Я с вами согласна, в таком случае , если к нему прикоснуться на руках должен остаться снег, а у меня на руках осталась вода. А что будет, если потрогать сосульки? На пальцах тоже остается вода. Откуда она?( После того , как дети обследуют снеговика и сосульки, выскажут свои предположения продоложить беседу.)

Так что же такое снег и почему он становится водой ? А вода превращается в снег, в лед , в пар? Вы высказали свои предположения, предлагаю, их проверить, провести опыты!

-Где можно собрать все доказательства?

-Чтобы узнать о свойствах воды я приглашаю вас в лабораторию.

-Как можно назвать людей, которые работают в лаборатории? (Лаборанты, научные сотрудники.)

- А как обращаются между собой сотрудники лаборатории? (Коллеги.)

- Коллеги. В лаборатории проводятся различные опыты. И все должно быть стерильно. Предлагаю всем одеть специальные костюмы.

После того как одеты халаты, шапочки и закреплены бейджики , дети входят в лабораторию.

-Коллеги, какие правила рекомендуется соблюдать на рабочем месте?

(Выполнять работу аккуратно, не толкаться, внимательно слушать и выполнять указания старшего научного сотрудника. )

- Что вы хотите уточнить о воде , коллеги?

Во что может превратиться вода?

Имеет ли вода цвет и форму?

Имеет ли вода вкус?

Смешивается ли вода и масло?

Удерживает ли вода предметы?

Есть ли в воде воздух?

-Учитывая ваш интерес к исследовательской деятельности , проведем ряд опытов.

1 опыт

Во что может превратиться вода?

  • Конденсат.

Поставить перед детьми бутылки с холодной, горячей водой.(Бутылку с холодной водой держали в холодильнике) В реках, озерах, морях вода разной температуры, а значит ,в них живут разные растения и животные. Одни животные, рыбы, растения могут жить только в теплой воде другие в холодной. Можем ли мы зрительно определить: в какой бутылочке налита горячая, в какой бутылочке холодная вода?

Коллеги, обратить внимание на конденсат на бутылке с холодной водой. Где мы можем видеть такое явление?

  • Форма капли.

Летом. Во время жаркой погоды. Так выпадает роса на траве. Вода оседает маленькими капельками на поверхности. Какой формы капли? (Круглые)

Давайте проверим наше предположение.

Коллеги, пожалуйста, возьмите пипетки, наберите воды и попробуйте капнуть на блюдце. С большой высоты. Какой формы капли? Действительно круглые. Чем меньше капля, тем лучше это видно. Чем капля больше , тем больше она растекается по тарелочке. Что еще выпадает на нашу Земля в виде капель? Вот такими каплями выпадает не только роса, но и падает дождь. Вода испаряется , поднимается вверх, капли воды собираются в тучи, а когда тучи переполняются влагой. На землю идет дождь. Давайте проверим так ли это.

опыт Какой материал можно использовать в качестве туч? (Предлагается песок, камни, вата) Дети из ваты скатывают комочки. А вот и тучи. Но из них не идет дождь. Попробуем их полить водой. Когда вата переполняется водой, из неё начинает литься ручеёк. Вот также и тучи наполняются водой, а потом отдают её назад, на землю.

ПесняТучку злую наказали

Отгадайте загадку.

Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело?

В какое время года на Землю падают снежинки. Можно сказать, что снежинки это тоже вода? Влага испаряется с поверхности Земли круглый год. Зимой, при низкой температуре, когда тучи отдают назад влагу, происходят волшебные вещи, мимо которых невозможно пройти. Действительно, снег, ледяные узоры на стекле и особенно снежинки, парящие в небе, - всё это чудесное превращение воды. А что происходит весной, когда солнышко пригревает землю? Снег тает, происходит испарение. Кто знает , что такое испарение?

  • Испарение.

Что-то наш гость заскучал. Давайте напоим нашего гостя чаем !(Налить немного воды в стеклянную колбу и поставить на огонь)

Пока идет процесс испарения воды, продолжить беседу.

Что происходит? Воды становится все меньше и меньше. Куда она девается? Вода стала невидимкой? Превращается в пар? А где же находится пар? Вокруг нас? Как нам его поймать? Давайте попробуем не выпускать пар наружу, а собрать его в одно место. Поставим над колбой стеклянную кружку? Коллеги, на стенках кружки появилась вода. Мы ловили пар, а поймали опять воду? Значит, пар — это тоже вода?

Когда вода превращается в пар? (Во время кипения.) Это превращение и есть испарение.

-А вода тверда, словно каменная. О чем идет речь?

Речь идет о состоянии воды, которое называется лед. Зимой при низкой температуре вода в реках, озерах , разных водоемах превращается в лед. Снег и лед начинают таять и опять превращаются в воду. Значит, если снег или лед занести в теплое помещение они растают и превратятся в воду? Проверим.

Посмотрите, что стало с нашим гостем? Снеговик и сосульки превратились в воду.

Вода имеет разное состояние.

Значит снег и лед это тоже вода?

Лед холодный и твердый, пар горячий. Коллеги, что может быть общего между льдом и паром?

Лед и пар – это вода. Значит, лед и пар — родственники, родные братья.

Теперь можно придумать какие-нибудь интересные загадки о воде и загадать их вечером маме с папой. Например, такую: «Что умеет вода?» или «Что умеет каменеть, летать и бегать?». Попробуйте-ка сами!

ВЫВОД: Вода имеет разное состояние.

 

 

Узнать свойства воды

 

 

ТЕМА№2: «Ознакомление старших дошкольников со свойствами воды посредством экспериментирования»

 

Цель: исследовать, может ли вода течь вверх.

Задачи:

1. Изучить информацию о свойствах воды, используя научно–популярную литературу;

2. Провести физические опыты по исследованию свойств воды;

3. Выяснить, когда и при каких условиях вода поднимается вверх;

4. Сформулировать выводы.

Этапы

Содержание

результат

Вводный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная

 

 

 Организационный момент:

Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Игра на общение.

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Ведущая: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в одной интересное место, проходите за мной и прочитайте табличку «Детская лаборатория».

- Дети, как вы думаете, что это означает? Хотите там побывать?

(В лаборатории встречает ученый Галилео - хозяин лаборатории.)

- Что необычного вы видите в его наряде? Почему он так одет? О чём вам хотелось спросить? Что понравилось в лаборатории? Как вы думаете, чем занимаются учёные? (Учёные занимаются наукой.)

- А что такое наука? Наука – это познание. Это изучение различных предметов, явлений.

-Что могут изучать учёные? Учёный Галилео много знает, потому что много читает, работает, думает, стремится узнать что-то новое и рассказать об этом всем. Учёные – это люди, изучающие наш мир и устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них.

(Рассматривание портретов учёных в книге с краткой информацией о них.)

- Как вы думаете, как же учёные находят ответы на свои вопросы?

Учёные наблюдают за происходящим в мире.

- Что такое наблюдение?

Наблюдение – это один из способов изучения мира вокруг нас. Для этого необходимы все органы чувств.

- Какие у нас с вами органы чувств? (Зрение, слух, обоняние, осязание.)

Все наши органы чувств пригодятся при проведении опытов.

-Галилео приглашает вас стать его помощниками. Мы тоже будем проводить с вами эксперименты, и будем записывать в свои листы наблюдений.

- Так что же такое эксперименты? Эксперименты – это опыты, которые проводят учёные, чтобы убедится в правильности своих предположений или гипотез. При проведении экспериментов учёные пользуются разными приборами, предметами: и острыми и стеклянными.

- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работать в лаборатории? Какие из них надо соблюдать нам с вами?

ПРАВИЛА:

  • Нельзя пробовать вещества на вкус – есть опасность отравиться;
  • Нюхать надо осторожно, направляя запах от стакана ладошкой, так как вещества могут быть очень едкими и можно обжечь дыхательные пути;
  • Нельзя трогать горячие предметы без сопровождения взрослых – опасно;
  • Аккуратно всё размешиваем, не проливаем воду на стол;
  • Специальная одежда для экспериментов.

 

ОПЫТ 1: Определить, имеет ли вода форму.

Возьмем прозрачные сосуды разной формы и перельем в них воду.

Что происходит? (Вода принимает форму сосудов).

Выльем из последнего сосуда воду на поднос. Что произошло? (Вода растеклась бесформенной лужицей) Как вы думаете, почему это происходит? Это происходит потому, что вода не имеет своей формы (Заполняем таблицу).

 

ОПЫТ 2: Определить, имеет ли вода запах.

Понюхайте воду в стаканчиках. Пахнет ли она?

Понюхаем лимон. Пахнет? (Да) Растительное масло? (Да)

Еще раз понюхаем воду. Пахнет? (Ничем не пахнет)

Какой вывод можем сделать? (Вода не имеет запаха). Заполняем таблицу.

 

ОПЫТ 3: Давайте попробуем воду на вкус.

Какая она по вкусу? (Выслушиваем разные варианты)

Предложить в один из стаканчиков добавить сахар, размешать – попробовать.

Какая стала вода? (сладкая). Далее аналогично добавляем в стаканчики с водой: соль (соленая вода, лимон (кислая вода).

Сравниваем с водой в первом стаканчике.

Делаем вывод: чистая вода не имеет вкуса.

ОПЫТ 4: Определить какая вода по цвету(Выслушиваем разные варианты ответов)

Разливаем воду в прозрачные стаканы. Какая она по цвету? (выслушиваем разные варианты ответов). Предлагаем детям посмотреть сквозь воду в стаканчиках на игрушки, картинки. Дети приходят к выводу, что вода немного искажает предметы, но их видно хорошо. Вода чистая и прозрачная.

Делаем вывод: чистая вода не имеет цвета, она бесцветная (заполняем таблицу.)

Предлагаем посмотреть на получившуюся Таблицу 1 и сделать общий вывод.

ВЫВОД: вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета.

Давайте встанем в круг и поиграем.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ВОДА - НЕ ВОДА»

Ведущий: - Я буду называть слова.

*Если слово обозначает то, что содержит воду (лужа, радуга и т. д.) – машем руками над головой.

*Если предмет или явление имеет отношение к воде (корабль и т. д.) – топаем ногами.

*Если предмет или явление не имеют никой связи с водой (ветер, камень и т. д.) – палец к губам, тишина.

Примерный набор слов: лодка, река, лужа, сосулька, ветер, дельфин, пар, человек, роса, камень, море, океан, туман, лягушка, растение, огонь, гора, кран, дождь.


- Отдохнули, проходим на свои места в нашу лабораторию.

Когда мы с вами играли, мы также вспоминали свои наблюдения в окружающем мире верно, ведь ежедневно каждый из нас открывает что-то новое для себя. Как вы думаете без чего, не может жить все живые существа? Правильно без воздуха и воды. И сейчас я хочу прочитать интересную историю.

«Вода и воздух»

Жил-был океан, у него было очень-очень много воды и атмосфера – это очень большое количество воздуха. Скучная у них была жизнь. В океане никто не жил, ничего не росло, ни одного растения. В воздухе тоже никто не жил. Решил воздух пойти в гости к воде. Вода обрадовалась его приходу. Стали они дружить. Через некоторое время океан заметил, что у него в в воде появились растения – водоросли, рыбы, крабы, образовались красивые раковины. Океан очень обрадовался и рассказал об этом воздуху. А воздух тоже был очень радостный, он рассказал своему другу океану о том, что, проснувшись утром, услышал пение птиц, увидел летающих разноцветных бабочек, вокруг всё стало ярким и красивым. Они поняли, что это произошло из-за их дружбы, так как океан дает атмосфере воду, а атмосфера океану – воздух. Без воды не проживёшь, как и без воздуха, а без воздуха не проживёшь, как и без воды. Вот как хорошо иметь друзей.

Ведущий: - Дети, как вы думаете, может ли вода подниматься вверх? Вот сейчас мы это и проверим. Вспомните, как растения пьют воду?

Итак, ребята, мы сегодня с вами отлично потрудились, наш друг Галилео был очень рад, что вы с таким любопытством и желанием проводили эксперименты. Мы узнали, какими свойствами обладает вода, какую пользу приносит людям, растениям и животным. Вода - самое удивительное вещество на планете. Вода – добрый друг и помощник человека. Без воды невозможно жить на земле. Поэтому воду надо беречь и охранять.

- Что нового узнали?

- Что именно понравилось?

 

Рефлексия.

(Во время чтения стихотворения на экране видео о воде)

«Волшебная вода»

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

- Ребята, чтобы вы и дальше стремились к познанию, Галилео оставил для вас сюрприз.

 

Закрепление свойства воды посредством экспериментирования

 

 

 

 

КОП «Удивительные приключение почемучки »

Месяц  ДЕКАБРЬ

 

Фамилия, имя ребенка

(выбор детей)

Дата

http://www.technodabble.com/cssimg/smile.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4128/16512382.e/0_be477_c99ab843_L

Подпись

родителей

15.12.

17.12.

1

Мая

+

+

 

 

 

2

Прохор

+

 

+

 

 

 

3

Дима

+

+

 

 

 

4

Варвара

+

+

 

 

 

5

Ксения

+

+

 

 

6

Вика

+

+

 

 

7

Кирилл

+

+

 

 

 

 

 

 

 


Аналитическая справка (группа №31)

Название: Кратковременная образовательная практика (КОП) «Удивительные приключение почемучки »

Количество детей: 7 человек

Возраст: 5-6 лет

Цель: Стимулирование развития у детей интереса к естественным наукам путем опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

  • Знакомство с законом «Жидкие тела не имеют формы и заполняют свободное пространство»,
  • Знакомство с законом «Жидкости, как и все тела, стремятся к падению (стеканию), но под давлением могут подниматься»
  • Знакомство с законом «Поток воды может оказывть силовое воздействие»,
  • Знакомство с простыми фокусами с водой.
  • Научить детей изготавливать своими руками книжку для фиксации результатов опытов.

 

Результат: Курс краткосрочной образовательной практики дает детям возможность получить первичные знания о физических законах. Проверить работу этих законов опытно – экспериментальным путем.

.Каждый ребенок познакомился с законами:

  • «Вода не имеет формы и принимает форму сосуда»,
  • «Вода, как все тела, стремиться к падению, но под давлением может подниматься»
  • «Поток воды может оказывать силовое действие»

 

Педагог: Тетерина Мария Андреевна

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
