Кратковременное исследование на уроке литературного
чтения во 2 классе по развивающей системе Л.В.Занкова (УМК В.Ю. Свиридова)
Учитель: Галунова Елена Николаевна, учитель высшей
категории, Отличник народного просвещения, МОАУ СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова, г.
Рыбинск, Ярославской области
Тема урока: Поэтический образ и средства его создания на примере стихотворений
«Слезы» Романа Сефа, «Плакса» Саши Черного.
Цели урока: Работа над пониманием природы художественного образа как целостного
итогового впечатления.
Планируемые результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
обучаемый научится
|
обучаемый получит возможность научиться
|
- анализировать
характер и мотивы поведения героя стихотворений
- определять
отношения героев в стихотворении
- уметь определять
тему и выделять главную мысль произведений;
|
- сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ
различных текстов, используя ряд литературоведческих понятий и средств
художественной выразительности (гипербола, метонимия);
|
- принимать и
сохранять учебную задачу;
- основам
смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять
существенную информацию из текстов разных видов;
- строить речевое
высказывание в устной форме;
- учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
|
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация в
нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих
людей;
|
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 часть авт. Свиридова
В., презентация для интерактивной доски Smart480, интерактивная система опроса Votum,
дидактический материал «Портфель исследователя», визуальный конструктор «Слезы».
Тип урока: урок применения предметных ЗУНов и УУДС
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Основная
часть урока
I. «Погружение» в тему
Начинаем урок литературного чтения. У вас на партах
лежат «портфели», рассмотрите их и скажите, чем будем сегодня заниматься? Что
значит исследовать? (рассматривать, наблюдать, сравнивать, анализировать…)
Что исследуют на литературном чтении? (Литературные
произведения) Что нашли еще в «портфеле»? (Лупу) Как будем использовать этот
инструмент?
Прочитайте названия произведений, сравните, что
общего. Одна тема: «Слезы» (Выношу тему «Слезы» на доску)
Что такое слезы? Что можно исследовать в этой теме?
Какие вопросы можно рассмотреть? (Для чего нужны слезы? Каковы причины слез? Слезы
– жидкость, выделяемая из глаз и т.д.) Обозначены интересные проблемы. Сегодня
мы будем отвечать только на один ваш вопрос: Каковы причины слез? (На доске
появляется проблемный вопрос: Каковы причины слез?)
Вы когда-нибудь плакали? Что заставляет нас плакать?
(Мы испытываем чувства, эмоции…). Учитель на доске фиксирует слова: «чувства,
эмоции».
Какое бы выбрали цветовое решение темы «слезы»? Какими
воспользовались красками, чтобы изобразить слезы? (Ответы детей. На доске
прикрепляю, вырезанные из цветной бумаги, образы слезинок). Всегда ли чувства
и эмоции являются причиной слез? Выскажите свои предположения-гипотезы. Мы
сформулировали, обозначили гипотезу.
Продолжим наше исследование.
Рис.1 Слайд для интерактивной доски (информация
появляется поэтапно)
II. Анализ текстов
1). Первичное знакомство с произведением Романа Сефа «Слезы» (произведение
читает учитель или хорошо читающий ученик)
2). Анализ произведения.
Какие чувства, эмоции вызывает стихотворение Романа
Сефа «Слезы»? Затрудняетесь, загляните в «Словарь настроений».
К кому же обращается поэт? (нет лица, возраста, пол,
на этом месте может быть любой человек, нет конкретного лица, возраста). Может
здесь как раз и необходимо воспользоваться «ЛУПОЙ». А кого вы себе
представили? Что нам еще помогает увидеть этот образ? (иллюстрация) Рассмотрите,
поделитесь мыслями.
Как поэт сумел создать этот образ? Каким средством
воспользовался поэт для создания этого образа? (преувеличение – первое открытие).
Фиксируем в «Заметках исследователя»: преувеличение.
Покажите словами текста, как увеличивался поток
слез? Как это можно показать при чтении? (темп ускоряется) Заносим следующее
открытие в «Заметки исследователя»
Как герой плачет? Громко или тихо? (Он хнычет) Кто
покажет, как хнычут? Какую выберем интонацию для чтения (монотонная или
рассерженная, или раздраженная, или усталая, с назиданием в конце произведения,
или стихотворение надо читать как нравоучение, выделяя голосом каждое слово).
Всё стихотворение будем так читать? Для чего автор написал это произведение? (Находим
главную мысль). Предложите интонацию. А интонация помогает нам увидеть образ? (открытие
в «Заметки исследователя»)
Кто хочет прочитать это стихотворение «Слезы» Романа
Сефа? Настало время прочитать это произведение, но прежде решим, на что
необходимо обратить внимание при чтении. Составляем критерии оценки:
- соблюдение пауз;
- выбрана необходимая интонации;
- передано настроение автора.
Далее ученик читает произведение. Учитель предлагает
оценить исполнение стихотворения всем учащимся с использованием интерактивной
системы опроса Votum
Предлагаю оценить чтение ученика по предложенным
критериям: «да» – кнопка «1», «нет» - кнопка «2», «невсегда» - кнопка «3».
Рис.2 Пульт интерактивной системы опроса Votum
Рис.3 Слайды работы с интерактивной системой
опроса
Проводится голосование по оцениванию чтения. По
результатам советы…
Учитель: Мы так и не решили, почему же герой плачет? Какие строчки
подсказывают причины его горя? Что вызывает слезы у нашего героя? (качество
характера – выносится на доску)
Вывод: Когда нет внешней причины, повода для слез, мы говорим о
характере человека.
Рис.3 Слайд для интерактивной доски
Учитель: Какое бы выбрали цветовое решение темы «слезы»? Какими бы
воспользовались красками? (Ответы. На доске прикрепляю из бумаги «серые слезы»
и т.д.).
Что можно сказать об авторе, который создал такое
произведение? Какой он человек? (Выслушиваются ответы детей).
3) Анализ стихотворения Саши Черного «Плакса»
Рис. 4 Слайд для интерактивной доски
Учитель: Какие чувства у нас вызывает плачущий
человек? (жалость) Прочитайте произведение Саши Черного «Плакса» и ответьте на
вопрос: как герой стихотворения относится к плачущему? Герой стихотворения
смеется, почему? (Мальчишка, возраст...) Выясните причины слез («возраст» –
крепится на доске).
Давайте раскрасим и эти слезы (Крепятся образы слезинок к доске).
III. Заключение.
1) Учитель: В течение всего урока мы выбирали цветовую
гамму темы «слезы». Посмотрите на нашу «слезинку». (Все слезинки составят одну
большую слезу, обвести контур слезы). Какая она? (сверкающая, красивая,
радужная и т.д.) Почему она такая? (Разные причины слез) Вернемся к гипотезам,
кто сумел подтвердить, а кто - опровергнуть свою гипотезу?
Просмотрите еще раз наши «портфели исследователя»,
определите тему нашего урока: что делали? (Искали средств художественной
выразительности) Для чего мы это делали? (Чтобы лучше представить образы,
созданные авторами). Сформулируйте тему урока. Тема выносится на доску «Поэтический
образ и средства его создания на примере стихотворений «Слезы» Романа Сефа,
«Плакса» Саши Черного».
2) Рефлексия (лесенка)
Предлагаю поставить себя на ступеньку, которая говорит о вашей работе
на уроке, поможет нам в этом «человечек исследователь».
Рис. 5. Слайд для проведения рефлексии
Спасибо за интересные мысли, яркие образы и самостоятельность мышления.