Инфоурок Литература Другие методич. материалы«Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)

«Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)

Скачать материал

 

 

Урок литературы в 7 классе

Тема урока:  «Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)

 

 

 

 

        Подготовила:

Учитель МБОУ «Смольянская СОШ»

        Капыро Наталия Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА: Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе. «Край ты мой, родимый край!»

ЦЕЛИ УРОКА:  расширить представления учеников о русской пейзажной поэзии; показать, как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов, развивать навыки анализа поэтического текста; воспитание чувства прекрасного посредством приобщения учеников к осмысленному прочтению лирического произведения.

                                      ХОД УРОКА

I.                   Слово учителя.

Природа – неисчерпаемый источник поэзии, музыки, живописи, вообще искусства. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Эти чувства, ощущения, переживания трудно, порой невозможно высказать, но можно передать и услышать в поэзии, в живописи, в музыкальных картинках и зарисовках. Родная природа привычна для нас, не каждый способен разглядеть ее красоту.

   Людей искусства отличает умение увидеть в привычном новое и необычайное. Вспомним знаменитые «Времена года» Чайковского, в которых  можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний день.

II.                Прослушивание музыкальных фрагментов. (Чайковский «Времена года»)   

Учитель: сходную цель имеет и пейзажная лирика. Поэт, наблюдая за явлениями природы, передает свое мироощущение, настроение, состояние души.

В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Жуковский.

III.             Сообщение ученика о В.А.Жуковском.

IV.            Выразительное чтение и анализ стихотворения В.А.Жуковского «Приход весны».

1.     Перескажите  содержание этого стихотворения.

2.     С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души).

3.     Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа).

4.     Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?

V.                

Сообщение ученика об А.К.Толстом.

VI.            Анализ стихотворения «Благовест» А.К.Толстого.

1.     Чтение наизусть.

2.     Словарная работа.

БЛАГОВЕСТ – «благая весть», т.е. «добрая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.

БЛАГОСТНЫЙ – приносящий благо, приятный, успокаивающий.

КАЯТЬСЯ – а) Исповедоваться в грехах (откровенно рассказать о них с целью очищения); б) Сожалея, признавать свою вину, ошибку).

ОТРЕКАЮСЬ – отказываюсь.

«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.

3.     Вопросы.

-Назовите тему стихотворения. ( Благовест – колокольный звон)

-Назовите идею стихотворения. (При звоне колоколов,  возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)

-Назовите  изобразительно- выразительные  средства стихотворения.

-Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?

(Тоска по утраченному времени и оставленной родине)

VII.         Выразительное чтение стихотворения А.К.Толстого «Замолкнул

гром, шуметь гроза устала».

Анализ стихотворения «Замолкнул гром, шуметь гроза устала».

- О чем это стихотворение?

- Какова его главная мысль? (Призыв быть внимательным и бережным к природе).

-Какие эпитеты использует автор для характеристики человека?

-Определите размер стихотворения? (Ямб)

- Какие художественные средства помогают создать картину природы?

VIII. Выразительное  чтение и анализ стихотворения «Край ты мой, родимый край».

- Назовите тему стихотворения. (Тема родины, родного края.)

- Назовите идею этого стихотворения. (Поэт стремится показать родину с разных сторон: и ее необъятные просторы (небо, поле, «бор дремучий», степь), и многообразие животного мира («конский бег», орлиную стаю, волк в поле, соловей).

-Какими звуками наполнена картина родного края?

(Картина родного края наполнена природными звуками, мы слышим «конский бег на воле», то «в небе крик орлиных стай», то «волчий голос в поле», то «свист полночный соловья», то гул ветра.

-В каком значении употреблено слово «воля»?

(Простор)

-Какие слова-образы стихотворения вы свяжете с этим понятием?

(«Ветер, степь да тучи!»  и тд.)

-Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?

(Это восклицание передает восторг  лирического героя )

-Какие чувства выражены в этом стихотворении?

(Гордость и восхищение родным краем)

-Какая из репродукций соответствует этому стихотворению?

- Определите стихотворный размер этого стихотворения.

(Четырехстопный хорей).

Чтение стихотворений, рассмотреть репродукции пейзажей и соотнести  эти стихотворения с пейзажами по содержанию и настроению.

-Какие стихотворения и картины могли бы дополнить друг друга?

 -Какими средствами художник добивается сопереживания зрителей?

-Какие средства использует поэт?

 (Художник использует краски, а поэт – художественно- выразительные средства)

IX.Слово учителя. Итоги урока.

Первая часть учебника-хрестоматии заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.

Спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)"

Настоящий материал опубликован пользователем Капыро Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.09.2019 4358
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 122 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капыро Наталия Николаевна
    Капыро Наталия Николаевна

    учитель русского и литературы

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8116
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Смольянская СОШ"

Растяжка "Люблю тебя, мой край родной!"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
294
10
11.03.2025

Материал разработан автором:

Эзиева Светлана Рашидовна

Старший воспитатель

Разработок в маркетплейсе: 44
Покупателей: 272

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Эзиева Светлана Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником

Растяжка "Люблю тебя, мой край родной!". Растяжка подойдет для оформления в детских садах в школах. Растяжка разработана в формате А4, можно распечатать удобный для работы формат распечатанный на фотобумаге.

Краткое описание методической разработки

Растяжка "Люблю тебя, мой край родной!". Растяжка подойдет для оформления в детских садах в школах. Растяжка разработана в формате А4, можно распечатать удобный для работы формат распечатанный на фотобумаге.

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
