Инфоурок Начальные классы КонспектыКрай,в котором мы живем

Край,в котором мы живем

Скачать материал

Сценарий открытого мероприятия «Край, в котором мы живём»

 

Автор: воспитатель начальных классов Одинокова Т. Н.

Орг. момент.

 Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Тихо сели. Спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

 Глазки умные раскрыли, ушки тоже навострили.

Будьте все внимательны, урок наш познавательный.

1.Видиоролик: «Край, в котором мы живем»

--Скажите пожалуйста, ребята, о чем у нас сегодня пойдет речь?

--Правильно, ребята, о Родине и называется оно СЛАЙД № 1 «Край, в котором мы живем». Слово Родина очень емкое. В его понятие входит и огромная территория от Байкала до Тихого океана, и великие реки, и чудесные, красивейшие города, и скромные сёла, и белоснежная берёзка или тонкая рябина в палисаднике. Но у каждого из вас есть своя Родина, малая Родина.

--Что такое малая Родина? (Там, где мы родились)

--А где родились вы? (ответы детей)

--Так как многие из вас родились в Рязанской области, а остальные, не родились, но детство проходит здесь, мы и поведем наш разговор, как говорили в старину, о Рязанщине.  

  Ученик:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Край, в котором мы живем

- Любовь к Родине у каждого начинается с детства. Начинается она с любви к родителям, к родному дому, природе. И если с детства человек не полюбит все это какой – то щемящей сердце любовью, вряд ли он взрослым человеком познает любовь к Отечеству. О своей малой Родине расскажет Кирилл.

 -Моя малая Родина – город Спасск. Здесь я родился. Здесь впервые услышал родные песни. Здесь я пошёл в школу. Моя малая Родина прекрасна в любое время года: падает ли снег, шумит ли дождь, светит ли солнце, трещит ли мороз. (СЛАЙД № 2-Спасск)

2.Видеоролик «Мой родной город Спасск-Рязанский»

 

Ученик:

Тишина вокруг невозмутимая,

Дремлют в лунном кружеве поля…

Хороша ты сторона родимая,

Дорогая Спасская земля!

Хороши твои леса дремучие

С перезвоном в чаще сосняка.

Широки твои поля стозвучные,

Хороша красавица Ока!

Далеко ли, близко ль скоро буду я,

Будешь ты в душе моей всегда,

Сторона моя родимая, любимая,

Дорогая Спасская земля.

- Чувство Родины растет вместе с человеком, зреет и крепнет, мужает и передается с материнским молоком детям. А от них внукам. И так бесконечно, из поколения в поколение, пока существует гордый народ способный защитить свою Родину. СЛАЙД №3

    Наша Спасская земля находится в Рязанской области. Областной город Рязань- один из древнейших городов центра России. Много веков назад (1095г.) на высоком холме, при слиянии двух рек- Трубежа и Лыбеди, недалеко от полноводной Оки, был заложен град Переславль Рязанский около церкви Святого Николы Старого. СЛАЙД №4

 В последствии, которому предстояло стать столицей Рязанского княжества. Много бед и лишений выпало на долю города и его жителей. Не проходило и года, чтобы город не подвергался нападению Орды с востока и Москвы с запада. Даже не возможно предположить каковы были материальные и людские потери Переславля в длительной войне. Возрождение Рязанского края началось с 70-х годов 18 века, после образования Рязанской губернии. В 1777 году Переславль- Рязанский был переименован в город Рязань, так как древняя столица Рязанского княжества утратила всякое значение и стала именоваться Старая Рязань. (СЛАЙД № 5)

Ведущий-В настоящее время Рязанская область расположена в центре европейской части России. Территория области почти 57 000(220км с С на Ю; 259 с З на В) квадратных километров. Она граничит с Московской, Владимировской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Тульской областями, а еще с Мордовией.

     В следующем, 2015 году, городу Рязань исполнится девятьсот двадцать лет. Но не смотря на столь почтенный возраст, наша Рязань молодеет и становится с каждом годом все краше и краше.

            - С Рязанским краем связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали Сергей Есенин, Михаил Салтыков-Щедрин, Константин Паустовский, Иван Мичурин, Константин Циолковский, Иван Павлов и многие другие. (СЛАЙД № 6)

(Выставка книг Рязанских писателей)

Уроженцами Рязанской земли являются 500 георгиевских кавалеров, 300 героев Советского Союза и Героев России, 42 полных кавалера Ордена Славы.

 Рязанские корни имеют былинные богатыри: Илья Муромец и Добрыня Никитич, легендарный русский богатырь Евпатий Коловрат.

 (СЛАЙД № 7)

 

Физминутка под музыку

В области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников археологии, расскажем о некоторых из них.

-Музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново. Он открыт в 1965 году на родине поэта. Посетителей музея привлекает живописнейшая природа русской равнины, которая помогает проникнуть в творческую лабораторию поэта. В музее проводятся фестивали, праздники поэзии, концерты, музыкально-поэтические вечера.  (СЛАЙД №8)

 -Рязанский кремль – древнейшая часть города Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённый реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Это памятник архитектуры и заповедник федерального значения. (СЛАЙД № 9)

 

    -Музей истории воздушно-десантных войск является одним из уникальных и самобытных музеев Министерства обороны Российской Федерации. Он был открыт 28 июля 1972 года в городе Рязани. В фондах музея находятся знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции людских десантных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники, а так же другие экспонаты. (СЛАЙД№ 10)

       -Музей Константина Эдуардовича Циолковского в селе Ижевское. Константин Эдуардович Циолковский, выдающийся исследователь, крупнейший ученый в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. Почти всю жизнь Циолковский много занимался вопросами воздухоплавания. Экспозиция Музея-квартиры знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Циолковского как основоположника теоретической космонавтики.

 (СЛАЙД № 11)

- Окский биосферный государственный заповедник создан 10 февраля 1935 года. Заповедник расположен в восточной части Мещерской низменности. Основной целью создания заповедника является сохранение всего природного комплекса экосистем Мещеры. Здесь встречается 57 видов млекопитающих. Из них бобр, выхухоль, выдра, норка, ондатра. В 1959 году был создан питомник зубров, которые находились под угрозой вымирания. В заповеднике насчитывается 256 видов птиц, из них 25 занесены в Красную книгу РФ,при нем работает питомник редких видов журавлей – стерхов. СЛАЙД №12

 

- Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. Св. Иоанн Богослов – один из 12 апостолов. Находится монастырь на правом берегу реки Оки, в 25 километрах от города Рязани. В 1237 году святой апостол и евангелист Иоанн Богослов защитил свою обитель от татаро-монгольских завоевателей. В ту пору хан Батый приступил к Иоанно-Богословскому монастырю с намерением ограбить его и сжечь. Однако, грозный хан и его воины были устрашены видением святого апостола Иоанна Богослова. Отказавшись от мысли разорить обитель, Батый оставил при чудотворной иконе свою золотую печать, которая хранилась иноками на протяжении 416 л.

СЛАЙД № 13

Ныне это место считается святым. Люди посещаю его и святой источник, который находится на территории монастыря. СЛАЙД № 14

 

Городище Старая Рязань расположено на берегу Оки в 3 км от города Спасск-Рязанский. Именно на этом месте когда-то находилась древняя столица Рязанского княжества, носившая название Рязань. Но в 1237 году город был разрушен ханом Батыем, и с тех пор так и не восстановился. В XIV веке столицу перенесли в Переславль-Рязанский, ныне город Рязань.

     Место это ценно для археологов. В свое время здесь находился крупный город, раскопки которого помогают реконструировать и другие русские поселения. Так как позже местность застроена не была, копать здесь можно беспрепятственно. Старая Рязань, которую начали раскапывать еще в первой половине XIX века, дала ученым множество интересных находок. Местность охраняется государством

 Слайд № 15

Дом-музей И.П. Пожалостина был открыт в 1992 году в дни празднования 155-летия со дня рождения художника. Дом был возведен в Солотче в 1880г. по личному проекту И.П. Пожалостина.  

 Судьба солотчинского дома И.П. Пожалостина во второй половине ХХ века складывалась драматично. Дом трижды горел, усадьба была заброшена последними владельцами. В начале 1990-х годов, перед тем как здесь разместился музей, дом и территория усадьбы были восстановлены.

 В настоящее время Дом-музей И.П. Пожалостина – это культурный центр поселка Солотча, где можно познакомиться с творчеством выдающегося русского художника, а так же здесь ежегодно проходят Пожалостинские дни, посвященные дню рождения художника, ежемесячно открываются новые выставки.

СЛАЙД № 16

Рязань вместе со всей страной пережила страшные годы войны.Уроженцы и жители Рязанской области сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 70 тысяч рязанцев за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них более 300 стали Героями Советского Союза. Три из них женщины – штурманы ночных бомбардировщиков А.Л. Зубкова, Е.В. Рябова, З.И. Акимова

Полными кавалерами ордена Славы стали более 60 рязанцев, пять из них погибли на фронте. Навечно зачислены в списки личного состава воинских частей 16 рязанцев. Пожертвовав своими жизнями ради Победы и спасения товарищей, грудью легли на амбразуру вражеских орудий.

Всего за годы войны из Рязанской области было мобилизовано свыше 300 тысяч человек. Более 170 тысяч из них погибли и пропали без вести.

      Ученик:

Моя родимая сторонка!  Такой до боли край родной!

Звенишь во мне ты песней звонкой, живёшь со мной одной судьбой.

Такой загадочный, чудесный, с прекрасной чистою душой

И с трелью соловья, и с песней о нашей Родине Святой.

--Давайте же почтим наших земляков, погибших на фронтах ВОВ, минутой молчания.

Минута молчания

Ведущий:

--На территории Рязанской области находятся много городов, протекают разные реки, в лесах обитают животные. А вот какие города, реки и животные вы сейчас сами определите по карте в группах и нам расскажите.

(Работа в группах с картой Рязанской области)

-Какие города в Рязанской области вы знаете?

СЛАЙД № 17 ( ГОРОДА: Рязань, Спасск-Рязанский, Касимов, Спасск- Клепики, Кораблино, Михайлов, Рыбное, Ряжск, Сасово, Скопин, Шацк, Новомичуринск.)

-Какие реки протекают по территории нашего края?

СЛАЙД № 18 (РЕКИ; Ока,Трубеж, Лыбедь, Пра, Проня, Мокша, Лесной Воронеж, Раново, Хрупта, Дон, Вожа, Пара, Цна, Осетр.)

Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в лесу.

Кто по ёлкам ловко скачет  и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)

            У косого нет берлоги, не нужна ему нора,

            От врагов спасают ноги, а от голода – кора. (заяц) 

На собаку он похож.

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть.

На овцу готов напасть. (волк)   

           Недотрога, весь в иголках, он живёт в норе под ёлкой.

           Хоть открыты настежь двери, но к нему не входят звери. (ёж)

Посмотрите-ка какая! Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой.  Хвост пушистый и большой.  (лиса)

           С давних времен в наших лесах водилось очень много куропаток. Эта птица бесконечно предана тому месту, где родилась. И мы должны, как эти птици и наши предки, быть верными своему краю и охранять его. Есть пословица: «И лягушка на своём болоте поёт». Какие ещё пословицы о своём крае вы знаете

(конкурс «Собери пословицу»)

Человек без Родины, что соловей без песни.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Всякому мила своя сторона.

Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.

-Мы не только должны любить свой край –мы должны его беречь

- Сегодня наша древняя Рязань молодеет. Строятся новые дома, появляются новые улицы.

СЛАЙД № 20

Кроссворд «Тайны Рязанского края»

По горизонтали:

1. Главная достопримечательность Рязани.

 2. Женщина-героиня, освободившая рязанский народ из татарского плена.

 3. Окский государственный биосферный …..

 4. Старое название современной Рязани.

 5. Историческая родина Есенина С. А.

 6. Где расположен Иоанно-Богословский монастырь?

 7.Писатель Михаил……заметил, что Ока- самая русская река из всех рек.

 8. Правый приток оки.

 9. Где находится дом-музей И. П. Пожалостина.

По вертикали:

10. Народное название Рязанского края.

 

(Ответы: 1. Кремль 2. Авдотья. 3. Заповедник. 4. Переяславль 5. Константиново 6. Пощупово 7. Пришвин. 8. Проня. 9. Солотча 10. Рязанщина)

Ведущий:

- Ты мне дорог, мой край, устоявший от гроз.

Я люблю твои дали лесные.

Всю Россию родную люблю я до слёз,

А Рязань – это трижды Россия.

Молитва о России (Исполняют дети)

Наше мероприятие подошло к концу. Любите наш край, нашу малую родину, храните её и гордитесь тем, что мы – Рязанцы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Край,в котором мы живем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это занятие знакомит детей с достопримечательностями Рязанского края, выдающимися людьми; развивает у младших школьников патриотическое отношение к своему краю, познавательный интерес,интеллектуальные и творческие способности и готовность к использованию краеведческих знаний в повседневной жизни. Готовясь к мероприятию, дети овладевают начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией.

Многие исторические места,связанные с выдающимися людьми нашего края дети посетили и с большим удовольствием рассказывают о них.

Какая удивительная сила!

Размах у русских гениев какой!

Сыны земли Рязанской и России,

Вы вечно живы в памяти людской!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1847
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинокова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинокова Татьяна Николаевна
    Одинокова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3989
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек