Инфоурок Классному руководителю СтатьиКреативное мышление в конфликтных ситуациях

Креативное мышление в конфликтных ситуациях

Скачать материал

Креативное общение в конфликтных ситуациях

Данная статья рассматривает условия возникновения конфликтов, их виды, отношение к конфликту в обществе. Так, не вызывает сомнений, что выигрыш в противоборстве повышает нашу самооценку, утверждает во мнении собственных недюжинных способностях, и в первую очередь – интеллектуальных, способствует росту чувства собственного достоинства.

Автор: Трифонова Анна Владимировна

Креативное общение в конфликтных ситуациях тесно связано с личностными чертами, т.е способами реагирования в условиях конфликта. Замечено, что зачастую вне зависимости от разнообразия конкретных складывающихся условий, каждый человек склонен демонстрировать какой-то типичный именно для него вариант конфликт реагирования (или ограниченный набор таких вариантов). 

Отношение к конфликту в обществе традиционно однозначное – это неприятная, напряженная ситуация, возмущающая эмоциональный покой, человека, грозящая возможными деструктивными последствиями, чреватая ухудшением или полным разрывом взаимоотношений с окружающими. Гораздо реже, но все же иногда нам удается ассоциировать конфликт с успехом победителя, радостью решения проблемы, удовлетворенной успокоенностью и расслаблением, переменами к лучшему. Кроме того, конфликтная ситуация заключает в себе обширные творческие возможности. Достаточно только изменить наше восприятие конфликта, рассматривать его как требуемую решения проблемную ситуацию – и конфликт становится обширным полем реализации творческих потенций его участников. 

Так, не вызывает сомнений, что выигрыш в противоборстве повышает нашу самооценку, утверждает во мнении собственных недюжинных способностях, и в первую очередь – интеллектуальных, способствует росту чувства собственного достоинства и уровня притязаний и тем самым провоцирует дальнейшую активность. В этой связи некоторые люди инициируют конфликтные ситуации и используют их для доказательства собственного превосходства, например, подростки, которые отстаивают свою взрослость в бесконечных конфликтах с родителями и педагогами. Другая творческая возможность заключается в том, что конфликт для нормального человека – ситуация нестандартная; эмоциональная вовлеченность часто снимает многие барьеры контроля над собой, поэтому человек в конфликте предстает с новой, незнакомой стороны. Еще одно соображение полезности связано с тем, что конфликт может считаться началом эмоциональной разрядки, выплеска «складируемых» внутри себя негативных чувств, накопившегося раздражения. Конечно, когда внутренний конфликт выливается во внешний, разговоры о его полезности сомнительны. Наконец, конфликтная ситуация не только возмущает наше эмоциональное спокойствие, но и заставляет работать мозг. Даже если человек не ставит перед собой развивающих задач выяснения причин разногласий и более полного познания партнера, то во всяком случае он старается найти лучший вариант решения проблемы и выхода из неприятной ситуации. Это означает, что конфликт активно стимулирует мыслительную деятельность, развивает интеллект; бесспорно, в этом большая польза. 

Широкие возможности для творчества заключает в себе процесс поиска причин разногласий. Этот процесс может стать первым этапом управления конфликтом. Однако, в выявлении причины мы не всегда объективны. 

• Во-первых, наши объяснения поступков, суждений, чувств другого субъекта подвержены стерео типизации. 

• Во-вторых, наша интерпретация поведения противной стороны может быть ошибочной, субъективной.

• В-третьих, и о своих личных причинах включенности в конфликтную ситуацию мы не всегда способны судить не предвзято.

Разумеется, иметь представление о наиболее общих причинах конфликтов полезно, но выявление конкретной причины, тем более обнаружение причин скрытых, являет собой творческий поиск. 

Итак, если мы рассматриваем конфликт как задачу, требующую решения, то пытаемся определить причину конфликта и включаемся в следующий этап – выбора и применения соответствующих методов и техник решения проблемы. 

Творческий потенциал несет в себе и выбор определенной поведенческой стратегии или стиля поведения в конфликте: 

1. Уход 
2. Подавление 
3. Приспособление 
4. Компромисс 
5. Сотрудничество (подход «выиграть/выиграть»)

Каждый человек в силу специфических индивидуальных особенностей, как правило, имеет склонность к тому или иному типу реакций на конфликт. Для принятия решения об использовании той или иной стратегии необходимо всесторонне оценить ситуацию и сознательно выбрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, мы полагаем, что креативность субъекта в выборе того или иного стиля конфликтного поведения выступает в качестве сферы приложения и одной из сторон интегральной личности креативности. Гибкость отразится на своевременном и эффективном переходе от одного типа реакции к другому. Оригинальность можно оценить по нестандартности, нешаблонности в реализации приемов и техник.

Одним из благоприятных для приложения творческих возможностей методов является подход «выиграть/выиграть». Данный подход делает из оппонентов партнеров, означает поиск путей для вовлечения всех участников в процесс разрешения конфликта и стремление к удовлетворению нужд всех, ведет к успеху в делах и личной жизни. 

Основные задачи при реализации подхода «выиграть/выиграть»:

• Определить потребности всех участников. 
• Постараться их удовлетворить. 
• Признавать ценности других, равно как и собственные. 
• Стремиться к объективности, отделяя проблему от личностей. 
• Искать творческие и неординарные решения. 
• Не щадить проблему, щадить людей. 

Взгляд конфликт как на проблему, которая может быть обращена некоторые возможности, позволяет увидеть пути личностного, межличностного, организационного роста и совершенствования, наиболее полно реализовать творческий потенциал личности. 

Список использованной литературы 
1. Вариативность общения при нейропсихологических нарушениях. Психология здоровья. Психологическое здоровье. Вып. 3 – Саратов, 1998. 
2. Глассер У. Школы без неудачников. Пер. с английского – М., 1991.
3. Креативность мышления и творческое общение как психокомплекс. Вопросы практической психологии. Вып. 5 – Саратов,1995. 
4. Системологические аспекты креативного общения. Психология творчества. Вып.2 – Саратов,1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Креативное мышление в конфликтных ситуациях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 924
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Анна Владимировна
    Трифонова Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23059
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе