Инфоурок Школьному психологу Научные работы"КРЫМСКИЙ УЛЕЙ-2016".Выступление педагога-психолога на Выставке -ярмарке психологических идей.

"КРЫМСКИЙ УЛЕЙ-2016".Выступление педагога-психолога на Выставке -ярмарке психологических идей.

Скачать материал

« Социализация и творческая деятельность детей с ОВЗ»

Выступление педагога-психолога Мацькайло И.В. на Выставке-ярмарке психологических идей «КРЫМСКИЙ УЛЕЙ-2016»

Высшим уровнем социализации личности является её самоутверждение, реализация её социального потенциала. Этот сложный процесс осуществляется обычно в соответствии с определённым социально-психологическим сценарием, содержание которого зависит как от ролевых позиций субъекта, так и от внешних условий, т. е. воздействия социальной микросреды.

Главная проблема детей с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении.  Ребёнок, имеющий инвалидность, может быть также способен и талантлив, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу ему мешает неравенство возможностей. Одна из главных задач в  работе с детьми с особенностями в психическом и физическом здоровье–это создавать условия, в которых каждый ребенок, независимоотуровняинтеллектаифизическогоразвития, могбыразвиватьспособности, данныеемуотприроды.

Педагоги-психологи Бахчисарайского района активно развивают деятельность, направленную на социализацию детей с особенностями в здоровье.   За последние  два года существования психологической службы района было организовано и проведено несколько мероприятий направленных на   развитие таких важных навыков и личностных качеств обучающихся, как: социальная компетентность, толерантность,навыки решения проблем, независимость, уверенность, самоуважение, самоконтроль, навыки целеполагания.

В масштабе района были организованы творческие конкурсы, новогодние праздники, интерактивные игры с родителями, семинары для педагогов-психологов, учителей-логопедов, тьюторов и круглый стол для специалистов сопровождения, родителей детей с ОВЗ и неравнодушных к проблемам детей с особенностями.

С некоторыми видами деятельности, направленными на социализацию детей  с ОВЗ,  мы и хотим вас познакомить.

 С целью социализации детей с ОВЗ,  на районном уровне были  проведены два конкурса  конкурс " Как я провел лето"2015 год и «Лето, здравствуй и прощай!» в 2016 году.  Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе и представили свои творческие работы.

Подведение итогов конкурса и награждение ребят  сопровождалось концертной программой, которую представили артисты центра детско-юношеского творчества. Между выступлениями  юных артистов  мы показывали презентации и творческие работы детей с особенностями в здоровье  С поздравлениями выступили -председатель районного совета ДердаровРефатЯкубович и начальник Управления образования, молодежи и спорта района  Львова Светлана Николаевна. Детей наградили  за участие в конкурсе памятными подарками. Так же ребята центра детско-юношеского творчества подарили нашим деткам приятные сувениры, сделанные своими руками.

Очень трогательным и результативным  оказался еще один конкурс «Знакомьтесь-это Я».

Задача конкурса было помочь нашим детям познакомиться,  узнать лучше друг друга и подружиться.

. Так же уже становится традицией в нашем районе  проводить новогодний праздник для детей с ОВЗ. Праздник проходит весело с подарками, выступлениями маленьких артистов и поздравлениями  от Деда Мороза и Снегурочки. Вроде бы в каждом учебном заведении, где обучаются такие детки проводятся такие праздники, но собирая их вместе со всего районы, мы предоставляем им возможность познакомиться, лучше узнать друг друга и весело провести время.

. Очень важным  для  наших деток с ОВЗ является участие в Республиканских мероприятиях таких как « Преград нет» и «Шаг на встречу!». Участие в подобных мероприятиях помогает развитию коммуникативных навыков, преодолению застенчивости и способствует социализации.

Не менее важным направлением  в  работе педагога-психолога в сфере социализации детей с ОВЗ является совместная деятельность детей с их родителями. Уже второй год,  на уровне района, мы проводим интерактивную игру  «Возьмемся за руки , друзья». Участниками являются дети с ОВЗ и их родители. Это очень хорошая традиция. Мероприятие способствует сближению детей и родителей. Так же в рамках этого мероприятия возможно предоставление консультаций для родителей педагогом-психологом в сфере детско-родительских отношений.

Оказались очень полезны и результативны семинары на такие темы как «Результативность при совместном сопровождении  педагогом-психологом, учителем-логопедом и тьютором ребенка с ОВЗ», «Сопровождение  и социализация ребенка с ОВЗ в условиях школы», «Совместная работа учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми с РАС». Хочется осветить еще одно  важное мероприятие,  проводимое нами на районном уровне, которое способствует организации  нашей деятельности в сфере социализации детей с ОВЗ – это круглый стол « Социализация детей с ОВЗ через учебно-воспитательный процесс»». За круглый стол мы приглашаем педагогов-психологов, учителей-логопедов, тьюторов, родителей детей с ОВЗ, детей с ОВЗ  и всех не равнодушных. За круглым столом мы обсуждаем  вопросы, волнующие специалистов, родителей и ищем пути их решения. Такое мероприятие мы провели один раз в 2015-2016 учебном году. Оказалось очень результативно. Планируем в дальнейшем проводить такое мероприятие.

 Все перечисленные и проводимые  мероприятия психологической службой нашего района направлены на развитие творческой деятельности и социализацию детей с ОВЗ.

 

 14  .12  .2016г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""КРЫМСКИЙ УЛЕЙ-2016".Выступление педагога-психолога на Выставке -ярмарке психологических идей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 657
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацькайло Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацькайло Инна Владимировна
    Мацькайло Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117937
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе