Инфоурок Русский язык Статьи«Критериальное оценивание как фактор мотивации учебной деятельности»

«Критериальное оценивание как фактор мотивации учебной деятельности»

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы МАОУ «Бизинская СОШ»

Бакиева Р.М.

 

Тема «Критериальное  оценивание как фактор мотивации учебной деятельности»

Нас оценивают либо слишком высоко,

либо недостаточно высоко;

нас никогда не принимают

по нашей реальной ценности.

М. Эбнер-Эшенбах

 

Цель: 
• рассмотреть влияние критериального оценивания на развитие внутренней мотивации учащихся. 
• Ожидаемый результат: критериальное оценивание повысит мотивацию учащихся. 

 

Вот и кончилось лето, и осень привычно настала.

Осень. Школа. Звонок. И родные улыбки детей.

Педсовет, расписание, уроки, звонки, перемены,

В школе смех, гомон, шум от бегущих по лестнице ног.

Это значит, что начал учитель опять свою смену

И, как раньше, вошел в светлый класс свой на первый урок.

Впереди их немало. Немало побед и открытий.

Выпускник снова в мае шагнет вдаль за школьный порог.

А пока будет много хороших и добрых событий.

Школьный звонок дает тебе старт, дорогой педагог!

 

Я рада приветствовать вас перед началом нового учебного года на традиционном РМО.

Хочется, чтобы сегодняшний мастер-класс  был для вас полезен.

                                                              Ход мастер-класса.

1.Постановка проблемы. Определение темы занятия. (10 мин.)

Тренинг «Нарисуйте дом».   (Слайд №1)

 

- Давайте вспомним наши школьные годы и уроки рисования. Каждый из нас имеет разные способности по рисованию. Представим, что мы находимся в АРТ-студии. Ваше первое задание: нарисовать дом.

Время выполнения – 1 мин.

- Посмотрим на ваши рисунки. Оцените работу «соседа» по пятибалльной шкале. Определите, какие детали важны в наших рисунках. Возможно: наличие различных деталей и их количество, количество используемых цветов, размер, целостность, завершенность рисунка.

А теперь оцените свои работы по пятибалльной шкале с условием того, что все перечисленные детали должны быть учтены.(сл.2)

Если бы вы знали об этом условии заранее, повлияло бы это на вашу работу?

Вывод: эффективность выполнения работы зависит от знания критериев оценивания.

 

3.     Мозговой штурм: «Плюсы и минусы традиционной системы оценивания». (10 -15 мин.)

Обсудите в группе и предложите свои выводы:

Какие «+» и « - » вы видите в традиционной системе оценивания? – 2 мин.

Плюсы. Традиционна, привычна, понятна как родителям, так и ученикам, к тому же хорошие отметки повышают самооценку учащегося.

Минусы. Не очень точно оценивает результат (отсюда тройки с плюсом и четверки с минусом). Не позволяет отметить прогресс, чем снижает мотивацию к учебе (если сделал 30 ошибок, а потом улучшил результат в 2 раза, все равно отметка - "2"). Плохие оценки могут поставить клеймо и нанести психологическую травму на всю жизнь. Зачастую оценка определяется не только знанием, но и поведением, прилежанием,  значит оценивается не ученик, а человек, личность.

Главным недостатком существующей системы оценок и отметок, с точки зрения психолога, - это их возможное травмирующее влияние на ребёнка. Педагогам хорошо известна напряжённая тишина в классе при объявлении отметок, тоскливое перелистывание тетрадей в поисках полученных баллов. Всем педагогам приходилось наблюдать и ту реакцию, которую вызывают отметки у детей: от нескрываемой радости до слез. Таким образом, приходим к выводу, что критериальное оценивание несёт в себе потенциал сохранения здоровья учеников и учителей. Система оценивания даёт возможность определять, насколько успешно усвоен тот или иной учебный материал, сформирован тот или иной практический навык. При этом целесообразно за точку отсчёта брать обязательный минимум. 
Опыт работы показал, что поддержанию и развитию интереса способствует создание новизны на уроке, как в области содержания материала, так и в методах. 
Как же обеспечить усвоение сложного и объёмного материала всеми школьниками? Как разрешить противоречие между сложным обучением и возможностями разных групп школьников? Как воспитать при этом положительное отношение к учебному труду у всех учащихся? 

4.     Презентация: « Методика разработки системы критериального оценивания. Технология организации критериального оценивания в школе.» (10 мин.)

5.     Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

6.     В чём преимущества критериального оценивания: 
1. соответствует предметным учебным целям и не зависит от настроения учителя (способствует повышению объективности оценивания); 
2. предоставляет чётко сформулированные уровни достижения; 
3. делает оценивание более “прозрачным” и понятным для всех участников образовательного процесса (учеников, родителей, учителей); 
4. способствует развитию навыков самооценивания; 
5. воспитывает ответственность учащихся за результат своего труда; 
6. способствует росту мотивации к обучению; 
7. повышает качество образования. 

7.     Критериальное оценивание включает в себя два типа оценивания: формирующее и констатирующее.   Слайд №6

Формирующее

Констатирующее (итоговое)

производится в ходе обучения (с помощью небольших самостоятельных работ, тестов и т.д.)

в конце изученной темы или раздела (с помощью контрольной или зачётной работы)

помогает учащемуся скорректировать свою работу, достичь более высоких результатов

даёт возможность ученикам продемонстрировать свои достижения по изученной теме

позволяет учителю накапливать информацию об усвоении материала каждым учеником, анализировать ее и планировать дальнейшую работу, то есть осуществлять более качественно процесс обучения

даёт возможность учителю сделать заключительное суждение о достижениях учащихся, выставить итоговые отметки

Формирующее оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неуспехах. При этом у него есть время до итоговой работы, чтобы улучшить то, что в промежуточной работе оказалось выполненным недостаточно хорошо. Соответственно, любые, даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов, так как оценки за них не учитываются при выставлении триместровых (четвертных, полугодовых) оценок. Таким образом, получая оценку за промежуточную работу, ученик получает четкие ориентиры, что надо сделать, чтобы повысить свою оценку за итоговую работу. При критериальном оценивании учитываются результаты только итоговых работ (критериальных).

8.      

Оценивание происходит по следующим критериям:

·         Критерий А – Знание и понимание

·         Критерий В – Применение

·         Критерий С – Анализ и синтез

·         Критерий D - Коммуникация.

Содержание критериев

Критерий

 

Описание критерия

Баллы по критериям

А

Знание и понимание

Знание терминологии; конкретных фактов; способов и средств работы со спецификой. Знание (здесь) определяется как запоминание (вспоминание) соответствующей, предварительно изученной информации.

Понимание: осознание (понимание) значения информационных материалов.

…. баллов

В

Применение

Использование предварительно изученной информации в новых конкретных ситуациях для решения проблем, которые имеют единственный или наилучший ответы.

Применение знаний, умений и навыков - важнейшее условие подготовки учащихся к жизни, путь установления связи теории с практикой в учебно-воспитательной работе. Их применение стимулирует учебную деятельность, вызывает уверенность учащихся в своих силах

… баллов

С

Анализ и Синтез (Обработка информации)

Анализ: разбивка информационных материалов на составные части, изучение (и попытка понять организационную структуру) этой информации для получения различных выводов путем определения мотивов или причин, умозаключений и/или нахождения доказательств для обоснования общих правил.

Синтез: креативное или разностороннее применение приобретенных знаний и умений для создания нового или оригинального продукта.

… баллов

Д

Коммуникация

Коммуникация: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понять другие позиции (взгляды, интересы).

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды для того, чтобы сделать что-то сообща.

… баллов

Итого

….. баллов

 

Обязательное условие при критериальном оценивании – “общественный договор” понятный всем участникам. Необходимо разработать подробные инструкции (рубрикаторы), которые делают процедуру оценивания максимально “прозрачной”.

Рубрикатор - подробное описание уровней достижений учащегося и соответствующее им количество баллов. Рубрикаторы составляются для каждого вида оценочной работы, причем наполнение критерия подбирается в зависимости от содержания темы. Важно, чтобы в рубрикаторе давалась характеристика не ученику, а выполненной им работе.

Наличие рубрикатора для учителя упрощает проверку работы и делает ее более объективной; для ученика – оценка становится аргументированной и, следовательно, понятной; а так же становятся ясны пути корректировки знаний, умений и навыков. 
Дескриптор - описание уровней достижения конкретного балла, которое последовательно показывает все шаги учащегося по достижению наилучшего результата, каждый уровень оценивается определенным количеством баллов: чем выше достижение, тем больше балл по данному критерию.

Пример критериального оценивания (Слайды №7-8)

Практикум. Разработка критериев для оценки деятельности учащихся на любом этапе уроке, используя собственный план-конспект урока (учебники) . (10 мин)

Для закрепления полученных знаний, учителям предлагается , используя учебники, дидактические материалы выбрать фрагмент урока и составить критерии для оценки деятельности учащихся на выбранном этапе. На работу отводиться 10 минут. После завершения работы заслушать 2-3 коллег.

Выводы:

Критериальное  оценивание  позволяет

Учителям:

Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов обучения;

Иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности;

Улучшить качество преподавания;

Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей;

Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;

Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы.

Учащимся:

Использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования  результата, осознавать критерии успеха;

Участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

Использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.

Родителям:

Получать  доказательства уровня обученности ребенка;

Отслеживать прогресс в обучении ребенка;

Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения.

Критериальное оценивание способствует снижению школьной тревожности ученика, а учителя избавляет от бремени “судьи в последней инстанции”, формированию у учащихся навыков: самоанализа, самооценивания, ответственности за результаты своего труда.

“ЗА” (слайд №13)

¢ Снижение тревожности

¢ Сравнение собственных достижений с эталоном

¢ Объективность

¢ Прозрачность

¢ Единство требований

¢ Многогранность

¢ Возможность самооценки, самоанализа, самоконтроля

“ПРОТИВ”

¢ Трудоемкость

¢ Издержки адаптационного периода

При условии соблюдения всех этапов критериального оценивания трудоёмкость и издержки адаптационного периода должны окупаться повышением качества знаний у учащихся. Такая система оценивания способствует исключению неудовлетворительных оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Критериальное оценивание как фактор мотивации учебной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 348
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакиева Розалия Марисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакиева Розалия Марисовна
    Бакиева Розалия Марисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4325
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции