Инфоурок Физика СтатьиКритериальное оценивание как фактор повышения познавательной активности учащихся

Критериальное оценивание как фактор повышения познавательной активности учащихся

Скачать материал

Критериальное оценивание как фактор повышения познавательной активности учащихся

 

«В педагогическом мастерстве  учителей

сердцевину     образует их способность

точно оценить прогресс учеников»

М.Барбер

 

Работая учителем  многие утверждают, что дети не  хотят учиться потому что… Здесь дети  называют много причин: «мне лень», «мне это не нужно», « я не хочу»,  в корне всего лежит низкая познавательная активность учащихся. Как «активизировать» ученика? Какой действенный механизм применить? Что предпринять, что бы у школьника появился интерес к учёбе?  В частности всегда говорится о том, что учитель передает знания, учитель транслирует знания. Мы осуществляем важную функцию, но сегодня во всем мире уже соглашаются с тем, что знания передать нельзя. Передается информация. Итак, чем же различаются эти два понятия: информация и знания? И можно ли знания передать? И важной задачей учителя сегодня является правильное оценивание превращения информации в знания и умения. «…Учитель должен стремиться  создать условия, при которых ученики имеют то, что Чиксентмихайи называет «самоцелью», и что Райан и Деки называют внутренней мотивацией. Иными словами, ученики имеют самомотивацию, и, как следствие – стремление и любознательность». (Руководство для учителя второго уровня, с.222).

Одной из составляющих образовательного процесса является система оценивания и регистрации достижений учащихся. Система оценивания является основным средством диагностики проблем обучения и осуществления обратной связи между учеником, учителем и родителем.

При критериальном оценивании

·                     ученик становится настоящим субъектом своего обучения

·                     снижается школьная тревожность ученика

·                     учитель от роли “судьи в последней инстанции” переходит к роли консультанта, специалиста, тьютора.

Таким образом, критериальное оценивание несет в себе потенциал сохранения здоровья учеников и учителей. Что же такое “критериальное оценивание”? Критериальное оценивание – это оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.

При грамотном проектировании показателей учащийся может самостоятельно оценить качество своей работы, что, в свою очередь, стимулирует его для достижения более высокого результата.

При критериальном оценивании описаны уровни достижений (в том числе и самые незначительные), соответствующие каждому баллу.

Важно, что все балльные шкалы начинаются с нуля. Это делает очевидным, что оценивается не личность ученика, а его деятельность.

При критериальном оценивании нет условий для сравнения себя с другими. Ты успешен по одному критерию, а я – по другому. Такие ярлыки, как “отличник”, “троечник”, “хорошист”, отпадают сами собой.

Появляются дополнительные возможности оценивать и наращивать свои достижения по тому или иному критерию.

«…что усовершенствование обучения с помощью оценивания зависит от пяти, простых, на первый взгляд, ключевых факторов, которые определяют основу процесса преподавания:

·                   Обеспечение эффективной обратной связи с учениками.

·                   Активное участие учеников в собственном обучении, что, в свою очередь, вовлекает ученика в процесс самооценивания.

·                   Модификация преподавания с учётом результатов оценивания.

·                   Признание определяющего влияния оценивания на мотивацию и самомотивацию учеников, что, в свою очередь, решающим образом влияет на качество обучения.

·                   Содействие самооцениванию учеников и формирование у них навыков совместной работы со сверстниками посредством самооценивания, с целью понимания способов усовершенствования своего обучения.»(Руководство для учителя второго уровня, с.260).

Итак, критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с чётко определёнными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями,  соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

При критериальном оценивании нормативная функция должна измениться, информационно-диагностическая- поставлена на первое место, а карательно-поощрительная функция должна быть ликвидирована.

На протяжении многих лет нас так оценивали и мы так оцениваем используем метод вычитания. Т.е. когда ребенок приносит сделанную работу, мы как бы авансом ему ставим пять, а потом начинаем оттуда вычитать за ошибки. Т.е. мы ребенка наказываем за ошибки путем вычитания из пятибалльной отметки. В новом стандарте образования оговаривается, что оценивание должно осуществляться методом сложения, т.е. к базовому уровняю достижения приплюсовываются. И это принципиально новый подход и очень важная вещь.

На этом и строится критериальное оценивание.  

Данная технология включает в себя формативное и суммативное оценивание.

Формативное (текущее) оценивание предназначено для определения текущего уровня сформированности ключевых компетенций в процессе повседневной работы в классе. Оно позволяет учителю и ученику скорректировать свою работу и устранить возможные пробелы и недочёты до проведения констатирующей работы. При выведении итоговых отметок формирующие оценки не учитываются.

Суммативное (итоговое) оценивание предназначено для определения уровня сформированности ключевых компетенций при завершении изучения блока учебной информации и проводится по результатам выполнения констатирующих работ различных видов (тесты, проекты, контрольные и т.д.). Отметки, выставленные за эти работы, являются основой для определения итоговых отметок по курсу за отчётные периоды (четверть, полугодие).

Чтобы пользоваться критериями как инструментом оценивания, необходимо сначала познакомиться со следующими терминами.

Критерии определяются задачами обучения и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы и должен в совершенстве освоить в результате работы.

Рубрика – это перечень критериев оценивания знаний учащихся по изученной теме. Она определяется целями изучения какой-либо темы и содержательно наполняется критериями, раскрывающими данную рубрику.

Дескрипторы описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги учащегося по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл по данному критерию.

Для оценивания достижений учащихся по предметам естественного цикла мы применяем шесть критериев.

 

Общие критерии по предмету «Физика»

 

Критерий

Описание содержания  критерия

А (6 mах)

Единство мира

Учащийся описывает физические знания через понимание смысла законов и основных закономерностей. Для расширения представлений о научной картине мира, демонстрирует понимание роли науки в развитии общества  и её применение в технике, быту и окружающей среде

В (6 мах)

Коммуникация

Учащийся передает научную информацию, используя соответствующую терминологию и условные обозначения в виде логичного устного или письменного ответа. При передаче информации опирается на сопутствующие наглядности (рисунки, схемы, модели)

С (6 mах)

Научные знания

и понимания

При воспроизведении научной информации пользуется различными источниками, умеет применять полученные знания для решения  проблем в знакомых и нестандартных ситуациях, умеет анализировать полученную информацию.

D (6 max)

Научное исследование

Учащийся совместно с учителем определяет проблему исследования, формулирует цель, определяет методы исследования, планирует свою деятельность, делает выводы; самостоятельно оценивает полученные результаты.

E (6 мах)

Обработка информации

Учащийся правильно собирает и записывает данные, при необходимости используя соответствующий перевод  в СИ, систематизирует данные в виде схем и таблиц, анализирует результат и делает вывод.

F (6 max)

Проведение эксперимента

Учащийся правильно использует  лабораторное оборудование, получает  необходимые результаты при наблюдениях и измерениях, соблюдая технику безопасности. Эффективно сотрудничает с другими или проявляет самостоятельность при проведении эксперимента.

Критериальное оценивание это очень «мощный механизм» позволяющий  как учителю, так и ученику давать объективную оценку учебной деятельности. Критериальное оценивание  создаёт комфортную среду для получения знаний, «прозрачность» оценивания, позволяет сравнивать свои учебные достижения, исключает необъективность оценивания, позволяет оперативно выявлять пробелы в знаниях, искореняет  равнодушие и апатию к учёбе,  стимулирует к более высоким результатам. И тем самым  повышает образовательную мотивацию.

Таким образом, в XXI веке новые ориентиры модернизации школьного образования в значительной степени изменили роль оценочной деятельности учащихся. Становление обновленной образовательной парадигмы, появление новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе способствуют поиску единой критериальной технологии оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером, влияющей на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся.

 

 

Литература

 

1.     Руководство для учителя Второй (основной) уровень, 2014г.

2.     Педагогический диалог: информационно – методический журнал. Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» при сотрудничестве с Факультетом образования Кембриджского университета, 2013г.

3.     Зачёсова Е.В. Традиционные и инновационные принципы оценивания достижений учащихся// Школьные технологии. 2007. - №2. - с. 167-172.

4.     Панина А.Г. Внедрение критериально ориентированной оценки учебных достижений школьников в педагогическую практику // Начальная школа плюс До и После. 2008. - №9. - с. 28-31.

5.     Петерсон Л.Г. Оценка в условиях перехода к безотметочному обучению// Школьные технологии. — 2007.- №3. с. 178-184.

6.     Романов Ю. Покушение на систему. Какие задачи решает критериальное оценивание // Управление школой. 2009. - №3. - с. 15-19.

7.     Ступницкая М.А. Критериальное оценивание как здоровьесберегающий фактор школьной среды// Школа здоровья. 2003. №3. — с. 36-39.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критериальное оценивание как фактор повышения познавательной активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1169
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степашова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степашова Татьяна Алексеевна
    Степашова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1283
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе