Инфоурок Технология Другие методич. материалыКритериальное оценивание на уроках технологии

Критериальное оценивание на уроках технологии

Скачать материал

 Педагогическая конференция

КГУ «Средигорненская средняя школа»

Критериальный подход к оцениванию результатов обучения в  малокомплектных сельских школах  на уроках технологии в условиях новых образовательных программ и компетентстного подхода к обучению учащихся .

Сычук Алена Александровна   -  учитель технологии

КГУ «Средигорненская средняя школа»

Адрес:  ВКО, Зыряновский район

с.Средигорное,

улица Центральная 41.

Рабочий телефон:872335 22-3-92

Сотовый телефон: 8705 542 29 86  

 alen19-68@mail.ru –  2014 учебный год

 

Критериальный подход к оцениванию результатов обучения

в малокомплектных сельских школах  на уроках технологии в условиях новых образовательных программ и компетентностного подхода к обучению учащихся.

учитель технологии  КГУ «Средигорненская средняя школа»

Сычук А. А 2015г                

 Кайрлык кун. Добрый день  уважаемые участники конференции.

 ( Слайд № 1)

Отличительные для сегодняшнего времени  изменения в характере образования - в его направленности, целях, содержании — все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов, что ещё раз подтверждает тема нашего сегодняшнего совещания.

Однако происходящие  изменения в области образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

 (слайд № 2) Вопросом  о  обновлении содержания образования,  как следствие успешности  деятельности школы  является освоение  новых образовательные программы

 В рамках реализации программы развития в МКШ в частности в нашей школе нами были определены основные параметры, обеспечивающие результативную образовательную деятельность:

Вы видите 6 основных направлений я более подробно остановлюсь на системе критериального  оценивания.

               1.трехъязычное обучение и воспитание,

                2. компетентностный подход в образовании,

 3.профильная и  предпрофильная подготовка,

4.обучение школьников проектной и исследовательской  деятельности,

5.система критериального оценивания.  

(Слайд № 3)       Вопрос о критериальном оценивании стал предметом обсуждения во всем Казахстане и стран СНГ .  Особенно актуальна эта проблема звучит сейчас в связи с модернизацией  Казахстанского образования и внедрением  новых  образовательных  программ.

В связи с этим  хочется   отметить, что  оценка – это неотъемлемый компонент в учебном процессе и показатель результата не только учащихся, но и учителя.  Она существовала во все времена и во всех типах школ. Учеба без оценки подобна работе, за которую не платят зарплату.  На протяжении многих десятилетий оценивание заключалось в сравнении достижений учащегося с результатами других учащихся, и такой подход к оцениванию имеет целый ряд недостатков.

При критериальном оценивании

Ø ученик становится настоящим субъектом своего обучения

Ø снижается школьная тревожность ученика

Ø учитель от роли «судьи» переходит к роли консультанта

 Таким образом, введение критериального оценивания  обеспечивает переход к деятельностному подходу в организации учебного процесса, который ориентирован на развитие компетенций ученика. Оценка   работы ученика должна быть стимулирующей и мотивирующей, и тогда работает тезис: «Учение с увлечением!».

 (Слайд № 4,5,6)  Анализ образовательной ситуации в малокомплектной сельской школе  и поиск эффективных путей повышения  результативности  определили  единую методическую тему  школы над которой работает педагогический коллектив:

проблемная тема нашей школы «Развитие ключевых компетенций школьника в условиях новых образовательных программ»

 В основу работы было положено  и изучено  Методическое пособие  разработанное  Национальной  академии образования  Министерство образования и науки Республики Казахстан им. Ы. Алтынсарина

«Система критериального оценивания учебных достижений учащихся».  Астана  2013

 Как мы знаем  (Примером внедрения новых подходов оценивания в Казахстане являются «Назарбаев интеллектуальные школы»,),  поэтому  возникла необходимость внедрять новые формы и методы оценивания деятельности учащихся малокомплектных сельских школ.

       В школе разработано «Положение о требованиях и критериях оценки уровня сформированности ключевых компетентностей  учащегося» Каждый педагог на этапе практического внедрения  апробирует подход критериального оценивания. 

  Остановлюсь на уроках технологии т. к развитие и формирование трудовых компетенций для выпускника МКШ является особенно актуальным

В процессе обучения технологии применяю  критериальное  оценивание сопоставляя эту систему - с традиционной.   (Слайд № 7)

  Перед применением   системы  критериального оценивания , было проведено анкетирование    с учащимися   нашей школы . (результаты анкетирования на   ( слайде №8)

     Результаты этой анкеты были предсказуемы  ведь давно известно, что,

школьники считают, что выставление оценки  «2» и «3» не соответствует успешности обучения учащегося, потому что теряется интерес к предмету, снижается желание учиться, портятся отношения с родителями, эти отметки трудно исправить, ученик нервничает, теряет уверенность в себе, проявляет безнадежность.

Для решения  обозначенной проблемы на уроках технологии     применимы  следующие  критериальное  оценивание  считаю, что оно будет необходимо  в дальнейшей  трудовой деятельности школьников т.е в жизни.  Оценивание осуществляю по 7 критериям.

1.   Критериальным оцениванием  выделяю   (9,10слайд)

 Коммуникативность:    Формируется  умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, поведение в обществе – этикет, умение работать самостоятельно.

2 .Критериальным оцениванием я выделяю учебно-позновательные критерии

Теоретические знания предмета применение на практике и в жизни . (Слайд –11,12)

 Здесь оценивается базовое знание программного материала.

3.Критериальным оцениванием я выделяю (Слайд -13,14)  

Креативность:                                                                                                   

 Это  умение осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при работе над проектом: выбор темы, актуальность, исследовательская деятельность. 

4. Следующим критериальным оцениванием  выделяется  

 Самостоятельность, трудолюбие   (Слайд 15,16)  Оцениваю  самостоятельную  подготовка сообщений, проектов с использование различных источников информации: книг, учебников, справочников, энциклопедий, каталогов.   

5. Критериальным оцениванием  выделяется  (слайд № 17,18)

  Интеграция; что особенно важно  Оценивается умение определять  и применять меж-предметную связь.  Всё это определяется   на интегрированных уроках:  химия- изо- труд. черчение – трудовое обучение,    Изо,  труд, литература  в 5 классе  На таких уроках особо выделяются критерии интеграции.

6Следующим  критериальным оцениванием  выделяю  

Интерес к предмету , что предполагает: ( Слайд №19,20,)

Знакомство с культурой своего народа, края, с культурой других стран и народов. ДПИ- казахского народа и  дети  воплощают свои  знания в изделия из древесины, бумаги,   тканях и ленты.  

1.         И самое важное для урока технологии  Выполнение ТБ:    ( здесь формируется здоровье- сберегающая компетенция )  ( Слайд №21,22)

  Где оцениваются знание  и применение правила личной гигиены,  и выполнение ТБ.

 (Слайд № 23, 24)

 Итак: в условиях новых образовательных программ и формирования компитенций учащихся  важнейшей задачей  является  создание системы критериального оценивания, а также  формирования положительной  мотивации  обучения.

Для успешной  реализации критериального оценивания  в МКШ важно учитывать, что  умение владеть различными ситуациями не только в школе, но и под воздействием семьи, друзей  и окружения.

 

  (Слайд № 25-35)   Результатом  такого подхода  является стабильный уровень качества знания по предмету.  Победители и призёры  областных олимпиады , призёры и победители  интернет олимпиад,  участие в выставках:

Но нельзя и не сказать о существующих проблемах  малокомплектных  сельских школ;

Ø Необходима замена устаревшего оборудования в школьных мастерских, пополнение материально-технической базы.

Ø Вызывает сложность освоение новых учебных программ, сокращение часов с 2 ч на 1 ч.

Ø Теряется   престиж рабочих профессий на селе.

Жизнь на селе – особая. Нужны специалисты, а специалистам нужны  с особыми  знания во всех сферах деятельности сельско-хозяйственного производства ,    поэтому  все  мы   будем  работать по новому   осваивать  и  внедрять  новые образовательные программы.

 

                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критериальное оценивание на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1636
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычук Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычук Алена Александровна
    Сычук Алена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4917
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе