Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКритериальное оценивание учебных достижений как ресурс повышения компетентности учащихся начальных классов.

Критериальное оценивание учебных достижений как ресурс повышения компетентности учащихся начальных классов.

Скачать материал

Критериальное оценивание учебных достижений как ресурс повышения компетентности учащихся начальных классов.

 

Оценивание учащихся является одной самой обсуждаемой  и актуальной темой. Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы, согласно которым ученик должен уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами.

При критериальном оценивании успеваемость ученика оценивается в соответствии с набором заранее определенных критериев оценивания (понятие, введенное  Робертом Юджином Глейзером, 1963).

Критериальное оценивание – это оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.

Критериальное оценивание включает в себя: формативное оценивание (ФО) и суммативное оценивание (СО).

Учителя используют результаты формативного и суммативного оценивания для предоставления обратной связи обучающимся и информирования родителей во время учебного процесса.  Все виды оценивания основаны на содержании учебных программ по предметам.

Все виды оценивания, а формативное оценивание в особенности, предполагают использование тщательно разработанных критериев для организации оценивания работы учащихся.

Критерийпризнак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.  Мерило оценки.

Основой для разработки критериев оценки учебных достижений учащихся являются учебные цели. Критерии могут быть подготовлены учителем или же с участием учащихся.

Содержание критериев должно быть понятным учащимся и родителям, т.е. изложено понятным и доступным языком.

Методы формативного оценивания эффективно используются каждым из учителей, это

v    «Сигналы рукой»,

v   «Светофор»,

v   «20 секунд»,

v   «Две звезды и одно пожелание»,

v    «Словесная оценка»

v   портфолио, журналы, рубрики, викторины, опросы, и многое другое.

     

Компетентность – это наличие знаний и опыта.

Современное образование предполагает умение учеников получать знания работая не только с учителем или индивидуально с информацией, но и активную работу в группе с одноклассниками. Используя активные методы обучения, наверное каждый учитель, также как и я задавался вопросом, как добиться того, чтобы все участники группы работали в полную силу и получали максимальный для себя объем знаний. В моей практике добиться такого результата помогает приём «Моё Зеркало».  Этому приему я не случайно дала такое название, ведь ученик должен сам посмотреть на свою деятельность как бы со стороны, в зеркало, и оценить ее.

       Моё ЗЕРКАЛО _____ФИ ребенка____

 

1

2

3

4

Был активным

 

 

 

 

Предложил идею, которой воспользовалась группа

 

 

 

 

Выступил спикером

 

 

 

 

Организовал работу в группе

 

 

 

 

Слушал и запоминал

 

 

 

 

 

В начале урока ученик получает такую карточку «Моё Зеркало», где отражены главные  критерии успешной работы в группе. После выполнения группой или в паре первого задания учитель просит оценить свою работу в  графе 1, и так с каждым заданием на уроке. Обычно максимальное число заданий при работе в группах на уроке 4, поэтому стандартно карточка предполагает у меня 4 задания.

Практика показала, что такая форма контроля помогает активизировать ученика, мотивировать на более активное участие в работе группы и развить умение ученика критично относиться к своей деятельности. А значит, учит и правильно оценивать свои достижения. Данный прием достаточно использовать в первые недели обучения своего класса работать в группах, затем ученики уже по привычке включаются в работу, желаемый результат вами получен.

Но вы обязательно столкнетесь с тем, что в первый день такой работы многие ученики оценят свою деятельность неправильно. Если вы внимательно будете наблюдать за их работой на уроке (а в первые дни это очень важно), то заметите, что сразу несколько учеников в группе отметили себя спикерами в тех заданиях, где выступали другие ребята с их группы, или отметили себя организаторами, хотя совсем ими не являлись. В конце урока вы собираете карточки и внимательно их изучаете, вот здесь и пригодятся ваши наблюдения. Вам необходимо указать на допущенные ошибки, сказав кто из ребят в группе действительно оценил свою работу честно и в каком из 4 заданий (обязательно похвалить), и пояснить, что важно правильно и честно уметь оценивать свою деятельность. Такую работу необходимо провести в первые 3-4 дня (урока) использования групповой работы.

Что это дает: во-первых ученики отчетливо понимают, что вы полностью контролируете(наблюдаете) их деятельность на уроке, хотя и не стоите объясняя материал перед ними; во-вторых они понимают, что вы слышите что они обсуждают и кто действительно дает правильные идеи и решения в группе; в-третьих после первого же вашего подробного анализа их работы в группах и самооценки они понимают важность самооценивания и уже на второе такое занятие вы получаете реальные карты «Моё Зеркало» и необходимую так вам активность каждого ребенка на уроке.

Итак, этот прием мне помог не только добиться посильного участия каждого ребенка на уроке, но и умения критично оценивать свою деятельность. Это умение поможет ученику в дальнейшем правильно работать с дескрипторами и не завышать свои достижения, т.е. оценивать себя объективно.

НО - важно правильно составить дескриптор для ученика. Дескриптор – это характеристика, описывающая уровень или качество выполненной учащимся работы по заданию. Он должен быть для ребенка:

1.     Понятным

2.     Простым

3.     Подробным

Правильно разработанный дескриптор и похвала учителя, за умение ученика объективно оценить свои знания и умения, послужат повышению компетенции наших учеников.

 Мы всё учитывали и  раньше, при выставлении отметки по пятибалльной системе, проверяя работу ученика, но не расписывали подробно критерии оценивания для самого  ученика. Обновленное содержание программы определяет важную роль тому, чтобы ученик при выполнении работы четко знал, какие ему необходимы знания и умения которые он должен показать для получения наивысшего балла. По дескриптору уже проверенной работы он также должен увидеть свои минусы, определить, что он еще не усвоил, а комментарий учителя к работе (обратная связь) должен помочь ему найти необходимую информацию, а также послужить психологической поддержкой – т.е. мотивировать ученика.

Каждый из нас столкнулся сейчас с проблемой разработки самостоятельно СО и ФО для учеников, так как сборники сейчас носят только рекомендательный характер, а учитель обязан разработать свой вариант суммативной или формативной работы.

Не составит труда учителю определить цели для СО (ФО), они есть в ДСП и ССП. Задания для проверки достиг ученик данной цели или нет также учитель может составить, ведь учителя составляли и раньше проверочные работы. Сложность может возникнуть при составлении дескриптора к заданиям.

Что необходимо при этом учесть? Дескриптор составляется на основании цели урока (подраздела), но в то же время должен быть понятен ученику.

Пример:

Русский язык, 3 класс. Урок 121 Связь предложений в тексте.

Цели урока:  3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.4.1 - определять типы текстов описание, повествование по их особенностям

3.3.8.6 - различать и употреблять в речи предложения по цели высказывания и интонации;

Работа с текстом  «Почему  люди  отдыхают?»

Если мы не адаптируем данные цели для ученика, то он просто не сможет объективно оценить свои знания и умения при работе с текстом. Поэтому дескриптор необходимо разработать в соответствии с целями и в то же время понятные и простые для ученика.

Работа в группах: Попробуйте составить дескриптор к ФО по данным целям.

 

Пример дескриптора для ученика:

·       Я могу составить текст- повествование из 3-4 предложений по теме «Отдых».

·       Предложения в моем тексте связаны по смыслу.

·       Я задаю вопросы по тексту, строя правильные предложения.

·       Я верно отвечаю на вопросы, составляю правильные высказывания.

·       Я могу интонацией голоса показать вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения.

·       Я верно определяю текст – описание.

·       Я верно определяю текст – повествование.

Дескрипторы обязательно ученик должен изучить до выполнения задания. Именно это поможет ему использовать все необходимые ему знания и умения при выполнении работы и получить наивысший для себя балл.

Оцените свою работу в группе по критериям «Моё зеркало»

- Хотелось ли вам отметить, что вы были активны? Были спикером? Предложили свою идею?

-Значит мотивация для активной работы в группе у ребенка уже появилась.

Рефлексия:   -возникали ли в вашей практике рассмотренные проблемы?

                      - был ли представленный опыт вам интересен?

                      - думаете ли вы использовать его в своей практике?

Надеюсь, что мой опыт поможет каждому из вас повысить компетентность ваших учеников, добиться поставленных целей и получить желаемый результат.

Спасибо за внимание! Удачи вам в новом учебном году!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критериальное оценивание учебных достижений как ресурс повышения компетентности учащихся начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации по КО для учителей начальных классов.

Оценивание учащихся является одной самой обсуждаемой и актуальной темой. Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы, согласно которым ученик должен уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Поурочное планирование по русскому языку к учебнику «Русский язык» 4 класс авторы: Иванов С.В., Кузнецова М.И.,…(с включением рабочей тетради «Пишем грамотно» № 1,2)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.05.2020
  • 1914
  • 66
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 299
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рейзвих Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рейзвих Наталья Васильевна
    Рейзвих Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24957
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе