Инфоурок Начальные классы СтатьиКритериальное самооценивание как организация формирующего подхода к оценке учебных достижений

Критериальное самооценивание как организация формирующего подхода к оценке учебных достижений

Скачать материал

Критериальное самооценивание как организация формирующего подхода к оценке учебных достижений

           

Проблема оценки и оценочной деятельности – одна из актуальнейших  как в педагогической теории, так и в педагогической практике. Нынешняя система оценивания учебной деятельности школьников страдает целым комплексом противоречий:  управленческого, педагогического и психолого-физиологического характера. 

Довольно часто при оценивании работы, проделанной учащимися, учитель выступает в роли безапелляционного судьи, носителя абсолютного знания о том, что нужно делать и как это нужно оценивать. Отметка сообщается ученику как окончательный результат, в лучшем случае постфактум аргументируется, что именно в работе ребёнка не позволила ему получить более высокий балл. При таком подходе возникает ряд проблем:

1.                                    Отсутствуют стимулы для развития учащегося, у него нет способов оценить соответствие качества выполняемой работы ожидаемому результату, нет шанса улучшить ситуацию, если результат далёк от ожидаемого.

2.                                     Ученик часто недоволен отметкой. Учитель не готов тратить значительное время на обсуждение причин выставления именно этой отметки каждому недовольному учащемуся, а по прошествии некоторого времени, он может эти причины и не вспомнить. Назревает конфликт недовольства, бессилия и непонимания между учителем и учеником.

3.                                     Родители получают информацию от учеников, которые склонны объяснять свои неудачи предвзятым отношением учителя. Не имея возможности ознакомиться с критериями выставления отметок, родители находятся в недоумении – кто прав, кто виноват. Замешательство родителей негативно сказывается на воспитании детей и партнёрском взаимодействии семьи и школы.

Таким образом, описанный способ оценивать результаты труда учеников одинаково плох для всех участников образовательного процесса. Решить проблемы во многом помогает критериальное оценивание, и, в частности,  самооценивание.

Основной смысл в том, что в процессе познавательной деятельности учащихся оно позволяет оценивать не только результат этой деятельности, но и процесс работы, приводящей к этому результату.

Акцентируя динамический аспект обучения, позволяет мотивировать всех без исключения учеников, даже тех, кто не слишком интересуется предметом и плохо усваивает материал.  Это происходит благодаря тому, что подобное оценивание восстанавливает связь между оценкой и индивидуальным прогрессом ученика, давая ему возможность начать двигаться с того уровня, на котором он находится в данный момент.

Учащимся изначально известны критерии, по которым будет оцениваться работа, они являются неотъемлемой частью задания, изложены письменно и доступны для всех. В процессе работы дети всегда могут оценить уровень её выполнения и выбрать пути совершенствования.

 Именно внятное самооценивание на критериальной основе даёт возможность каждому ученику ответить на вопрос: где я сейчас нахожусь? Что я знаю и чего пока не знаю? Что можно сделать, чтобы узнать больше и лучше?

В это же время эта техника позволяет мне отследить даже самое незначительное продвижение учащегося, чего традиционная система оценивания не может, поскольку склонна к обобщениям и не учитывает того, что с её точки зрения выглядит как незначительный прогресс. Хотя за этим, в сущности, может скрываться самое главное  - старание и стремление ребёнка продвинуться вперёд.  Таким образом, критериальное самооценивание решает следующие задачи:

·                                                 Делает оценку более объективной и прозрачной как для ученика, так и для учителя;

·                                                 Позволяет ученику точно оценить границы своего знания;

·                                                 Обеспечивает как ученику, так и учителю объективную и поддерживающую обратную связь.

 Важнейшим вектором формирующего оценивания должно стать движение в двух направлениях. Первое – движение к осознанию самим учеником разрыва между тем, что он хочет достичь (в знаниях, понимании, умениях), и тем, где он находится в данный момент.  Второе – движение к планированию того, что ученик сделает, на основании тех или иных фактов, что разрыв существует, а затем, опираясь на эти факты, предпринять нужные действия и улучшить ситуацию. И хотя учитель может стимулировать и направлять процесс, улучшить своё положение может только сам ученик. Нельзя рассматривать ученика как пассивного адресата наших посланий и призывов. Это ошибка. С первых шагов в школе дети принимают решения о том, как действовать, насколько вкладываться в происходящее на уроке и на что рассчитывать.  Это описание можно рассматривать как теоретическое обоснование важнейшего факта, подтверждённого рядом исследований: развитие у детей умения самооценивания является основным пунктом любых программ формирующего оценивания.

 Следующая ключевая идея формирующего подхода – обратная связь. Основные компоненты обратной связи это –

·                                           Данные об актуальном уровне достижений;

·                                           Данные о желаемом уровне достижений;

·                                           Механизм сравнения этих двух уровней и определение разрыва между ними;

·                                           Механизм, который позволяет использовать информацию для преодоления разрыва.

Эти 4 шага и являются описанием формирующего оценивания. Последний из 4-х пунктов самый важный.

Основой для  успешной и продуктивной работы по

самооцениванию является первый этап урока, на котором вводятся критерии для оценивания. Наиболее полезным способом ввести эти критерии является общее обсуждение, в котором все учащиеся и учитель приходят к единому пониманию того, что будет оцениваться и зачем. Ученики в диалоге с учителем обучаются самостоятельно оценивать свои результаты по «Алгоритму самооценки».

В первом классе алгоритм состоит из четырёх вопросов:

1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.) 

После того, как критерии определены, на конкретных примерах показываю, что степень достижения по каждому критерию может быть различной, и вносим показатели, по которой она будет определяться.

 

Следующим этапом должно стать  подробное ознакомление учащихся с балльной шкалой, по которой будет проводиться оценивание. Т. к. в первом классе не ставятся оценки, этот этап будет реализовываться во 2 классе.

 В начале мы проводим  несколько проб совместного оценивания, когда на примере чьей-либо работы ученики потренируются в применении критериев и показателей оценки и убедятся в том, что понимают их сходным образом.

После того, как дети оценят свои работы, полезно обсудить результаты их оценивания и сравнить с тем, как оценивают эти же работы учитель.

  Каковы же инструменты самооценивания?

В этот перечень входит широкий набор методик – от простейших сигнальных, таких как светофор или цветовые дорожки до достаточно точных и разнообразных оценочных рубрик, в том числе для тонкой и сложной самодиагностики.

Цветовые дорожки позволяют ученику, пользуясь цветными карандашами, самостоятельно оценить, насколько он понял материал, может ли выполнить задание, уверенно ли чувствует себя при ответе на вопрос. Выбрав один из трёх цветов, ученики делают пометки в своих тетрадях рядом с домашней или классной работой. Красный цвет – сигнал тревоги – мне трудно, я не смогу; жёлтый – неуверенности (я не совсем в этом разобрался; зелёный – благополучия – мне всё ясно, я с этим разобрался. Учитель, взяв тетради, понимает, кто из них и в каком вопросе нуждается в помощи. Конечно, это возможно только при полном доверии ребёнка к учителю, и уверенность в том, что его сомнение или незнание не обернётся против него.  Светофордругой вариант этой же методики. Зажигая вместе с детьми светофор в наиболее важных моментах урока, учитель может быстро сориентироваться и увидеть, готов ли класс продолжить движение, достигнуты ли желаемые результаты, реализованы ли цели урока.   Пятиуровневые линеечки Цукермана . Определены 3 критерия – правильность, аккуратность, оформление.

Работая в первом классе, я пришла к выводу, что формирование навыков самоконтроля и самооценки вызывает необходимость серьезной работы учителя по воспитанию у школьников реалистического уровня притязаний.

Оценивание включает ещё 1 этап – оценку работы учителем. Этот этап вынесен за временные рамки урока. Проверяя сданные работы, учитель показывает, насколько он согласен с самооценкой ребёнка. Если он соглашается, то обводит его крестик на линеечке, если не согласен – то ставит крестик выше или ниже. Если оценка работы учителем совпадает с оценкой детей, значит, ученик умеет оценивать себя. Обращаю на это внимание и хвалю ребёнка за это. Обсужение того, как дети смогли оценить свои работы, провожу после каждой проверенной работы, чтобы научить детей правильно себя оценивать, замечать несовпадения оценок и обсуждать, почему это произошло.  Следующий инструмент самооценки, который я использую на своих уроках – это «Дерево знаний». У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики, которые дети делают совместно с родителями из цветной бумаги. В конце урока дети прикрепляют их на дерево: плоды – дело прошло полезно, плодотворно; цветок –получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик – не все получилось, но я старался; желтый листик – не смог справиться с заданием, еще нужно поработать.  Также в процессе самооценивания заполняется карта успехов по русскому языку и математике. Используются уже привычные ученикам три цвета. Выбрав нужный цвет, ученик закрашивает клеточку в таблице, которая соответствует конкретной проверочной работе, выполненной в данный день и по данной теме. Если какая-то тема не усвоена, ребёнок знает, что над ней нужно поработать, чтобы опять сдать её и закрасить в зелёный цвет клеточку данной темы. Также инструментами оценочной деятельности, используемые на уроке при безотметочном обучении являются символы. Принимая участие в оценке знаний по шкале, дети начинают более критично и правильно оценивать себя. Инструментом самооценивания с применением символов является свидетельство. Существенное преимущество этой методики состоит в том, что она позволяет ученику оглянуться на путь, пройденный за определённое время, увидеть свои достижения и трудности, оценить свой прогресс и выделить актуальные задачи на ближайшее время. Свидетельство включает в себя перечень пройденных тем и таблицу, в которой ученики отмечают усвоение данной темы. Условным знаком они обозначают то, в какой мере освоили пройденный материал. Показателем для них мы брали количество правильно выполненных заданий в проверочных работах. Смайлик – правильно выполнял все работы, солнышко – правильно выполнил больше половины работ, треугольник – правильно выполнено меньше половины работ. Особое внимание уделяю формированию прогностической оценки, используя для этого знаки: «+» - всё знаю; «-» - не знаю; «?» - сомневаюсь. После объяснения и закрепления нового материала, спрашиваю у детей, всё ли понятно на уроке? Дети ещё не могут адекватно оценить себя, поэтому утверждают, что всё поняли. Своеобразным тестом для данного утверждения как раз и является прогностическая оценка. Ученикам даю небольшое по объёму задание на только что изученную тему. После того, как школьники познакомились с работой, им предлагаю оценить свои возможности в её выполнении: поставить на полях тетради знак «+», «-», «?», который отражает прогностическую оценку ученика. Далее работа выполняется и сверяется с образцом. Если ребёнок оценил себя знаком «+», и действительно не допустил ошибок, он обводит его кружком, у него оценка адекватная, он правильно оценил свою готовность к решению новой учебной задачи. Если результат работы не соответствует выбранной оценке, то значок обводится треугольником. Ещё одним инструментом самооценивания является «Лесенка успеха». Фиксация самооценки производится следующим образом: «!» - я хорошо знаю материал, умею использовать знания в нестандартной ситуации; « + » - я  хорошо понял тему; х – понял, но ещё допускаю ошибки; ? – надо доработать. На основании этих критериев дети заполняют т.н. «Лесенку успехов» по русскому языку и математике.

 

Лесенка успеха

!

 

 

 

 

!

отлично (повышенная сложность)

 

+

 

 

 

+

хорошо, норма

 

 

х

 

 

х

ниже нормы

 

 

 

?

 

?

доработать

Работа над лесенкой проходит быстро  и с большой пользой для детей. А учитель создает условия для эффективной самооценки работы на уроке.

 Использование различных инструментов формирующего оценивания требует изменение характера учебного процесса и появления новых педагогических подходов. В основе внедрения новых методик и технологий лежит понимание того, что эффективное учение возможно только тогда, когда ученик активно вовлечён в учебный процесс.  Второе важное условие относится к использованию результатов оценивания. Чтобы оценивание было действительно формирующим, его результаты должны использоваться для корректировки учения и преподавания. Оно обязательно должно «передаваться» в руки ученика и использоваться для планирования. Только тогда формирующее оценивание будет положительно влиять на учебную мотивацию школьников и их самооценку.

 В целом показателем эффективного самооценивания  стало улучшение взаимодействия, происходящего во время урока, и возрастающая вовлечённость учеников в учебный процесс.

Повысились и предметные результаты.

 Освоение и улучшение формирующего оценивания – это непростая задача. Оно не может быть просто бантиком, который украсит существующую практику работы в классе, да ещё и даст немедленный результат. Напротив, эффект будет получен, только если каждый учитель найдёт свой собственный путь и адаптирует новые подходы и идеи к своей практике. Однажды мне попался на глаза текст анкеты в бельгийском департаменте образования, разработанной для учителей, осваивающих новые образовательные инструменты. Она начинается с двух вопросов: вы уверены, что каждый ваш ученик способен на большее? И – что вы делаете для того, чтобы каждый ваш ученик развивался? Ответ на эти два вопроса определяет главное – зачем учитель входит в класс- я здесь не для того, чтобы контролировать или показывать детям, чего они не могут. Я здесь для того, чтобы помочь им успешно продвинуться в своем образовании. И я, безусловно, верю, что каждый ребенок на это способен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критериальное самооценивание как организация формирующего подхода к оценке учебных достижений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 1846
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сороквашина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1971
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека