Инфоурок Биология СтатьиКритериальный подход к оцениванию результатов как фактор мотивации обучающихся

Критериальный подход к оцениванию результатов как фактор мотивации обучающихся

Скачать материал

Критериальный подход к оценке результатов обучения как фактор мотивации обучающихся

 

 «Все наши замыслы, все поиски и построения 

превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» 

В.А.Сухомлинский 

Потребность в объективной оценке результатов труда – необходимое условие успешности любой деятельности человека, и чем разнообразнее эта деятельность, тем сложнее оценивать ее. Главная функция оценочной деятельности – повышение качества образования.

Федеральный  государственный образовательный стандарт нового поколения ориентирует учителя на перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков на общеучебные умения, на развитие самостоятельности учебных действий. Это обстоятельство актуализирует проблему пересмотра отношения к образовательным достижениям и их оценке. Оцениванию подвергаются теперь не только учебные достижения, но и творчество, и личная инициатива ребёнка во всех сферах школьной жизни. Иначе говоря, мы перешли  от норм оценки, которые фактически часто и во многом субъективно устанавливает сам учитель, к достаточно чётким и однозначным критериям оценки, устанавливаемым стандартом. 

В данной работе постараюсь обобщить опыт работы по созданию критериального оценивания уровня достижений учащихся по биологии в рамках компетентностного подхода.

Что же такое «критериальное оценивание»?

Критериальное оценивание - это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

Мы привыкли к ситуации, когда оценивание традиционно осуществляется в два шага. Работа сначала условно оценивается в пять баллов, которые потом начинают снижаться (минус за каждую обнаруженную ошибку).

Одним из вариантов оценочной деятельности является технология критериального оценивания. Введение критериального оценивания обеспечивает переход к деятельному подходу в организации учебного процесса, который ориентирован на развитее компетенций ученика. Оценка работы ученика должна быть стимулирующей и мотивирующей. Главный тезис: «Учение с увлечением!». В критериальном оценивании описаны уровни достижений (в том числе и самые незначительные), соответствующие каждому баллу. При этом оценивается приращение. Важно, что все балльные шкалы начинаются с нуля. Это делает очевидным, что оценивается не личность ученика, а его деятельность. Критериальное оценивание не предполагает отказа от цифровой, формальной отметки, от балльной системы. Важно только, чтобы каждый балл был содержательно наполнен и им обозначался конкретный уровень достижений.

Особенности критериального подхода: 

· Оценка образовательных достижений учащихся становится открытой, более объективной, прозрачной; 

· Способствует установлению доброжелательных отношений между участниками образовательного процесса; 

· Появляется возможность рефлексии деятельности ученика; 

· Ученик осмысливает результаты своей деятельности; 

· Позволяет выделить отдельные элементы работы и оценивать их поэлементно. 

· Позволяет повысить уровень обученности и качество знаний учащихся. 

Перед процедурой оценивания учитель вместе с учащимися рассматривает и определяет критерии оценки. «Критерии – это признаки, по которым дети должны  высказывать мнение о своей деятельности, оценить свои знания и умения, а в  дальнейшем определить пути коррекции своей деятельности. В начале каждой  темы учитель предлагает перечень знаний и умений и примерные задания, которые позволяют соотнести свой уровень подготовки с требованиями, предъявляемыми учителем, скорректировать процесс обучения. В связи с этим вырабатываются четкие критерии оценивания правильности выполнения заданий с учетом их сложности».

Требования к критериальной оценке:

1) критерии направлены на оценку работы учащегося;

2) работа учащегося оценивается по критериям или сравнивается с эталоном (образцом отлично выполненной работы), а не с работами других учеников;

3) критерии известны учащимся заранее;

4) создание четкого алгоритма выведения отметки, по которому учащийся может сам определить свой уровень достижения и определить свою отметку;

5) критерий оценивания – конкретное выражение учебных целей, оцениваться может только то, чему учат, поэтому важно на этапе конструирования учителем комплекса учебных задач, выделить все УУД и конкретное содержание для учебной задачи.

Алгоритм действий учителя при подготовке к уроку с применением критериальной оценки:

1) выделить учебные элементы, подлежащие изучению;

2) прописать УУД, формируемые при изучении темы;

3) подобрать задания, способствующие формированию предметных и метапредметных результатов;

4) разработать критерии, позволяющие оценить учебные действия;

5) составить лист индивидуальных достижений учащихся.

Одним из интереснейших методов критериального оценивания является метод проектов, благодаря ему у обучающихся развивается ученическая мотивация, реализуется проблемно-эвристическое обучение, мотивация самостоятельного поиска. Проект развивает очень важные компетенции – самооценку и самоменеджмент. В ходе проекта образуются  метапредметные и межпредметные продукты: эссе, презентации, тематические газеты и .п.

В заключение выделю ряд преимуществ критериального оценивания:

- дает информацию учителю, ученикам, родителям о том, как идет процесс обучения;

- выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. При этом даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов;

- формирует у учащихся осознанное усвоение изучаемого, придает уверенность в себе, в своих знаниях и умениях;

- открытость, прозрачность самого процесса оценивания, возможность высказать свою точку зрения помогают ученику стать настоящим субъектом своего обучения;

- снижается субъективизм итоговой отметки, она не зависит от взаимоотношений учителя и ученика;

 - повышается уровень самостоятельной познавательной активности учащихся на уроке, уровень самооценки; снижается уровень школьной тревожности.

Повышение качества образовательного процесса тесным образом связано с повышением качества знаний и успеваемости учащихся, без формирования положительной мотивации учащихся это решить невозможно. Использовав в полном объеме факторы, влияющие положительно на процесс мотивации обучающихся можно добиться успеха. Критериальное оценивание способствует снижению тревожности ученика, формированию положительной мотивации. То обстоятельство, что оценки, получаемые за промежуточную работу, не выставляются в журнал, превращает эту работу в осмысленную деятельность по наращиванию своих знаний. Учитель превращается из сурового судьи в заинтересованного помощника и консультанта. Между учителем и учеником исчезает зона конфликта, оценивание превращается в совместную работу по критериям принятым обеими сторонами. 

Открытость, прозрачность самого процесса оценивания, возможность высказать свою точку зрения помогают ученику стать настоящим субъектом своего обучения.

 

 

Литература:

1.            Иванов Д.И. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании//Библиотека «Первый сентября». 2007 Вып.6 (12).

2.            Кавтарадзе Д.Н. Обучение и игра. Введение в интерактивные методы обучения. М.,2009.

3.            Компетентностный подход и качество образования М., 2008.

4.            Панина, А. Г. Внедрение критериально ориентированной оценки учебных достижений школьников в педагогическую практику / А. Г. Пачина // Начальная школа плюс До и После. – 2008. – № 9. – С. 28 – 31.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критериальный подход к оцениванию результатов как фактор мотивации обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья по биологии "Мини-проекты на уроках биологии"
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
  • Тема: § 3. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого
  • 08.04.2021
  • 605
  • 5
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Проект урока биологии по ФГОС "Общая характеристика царства Грибы" по формированию универсальных учебных действий. в 5 классе
  • Учебник: «Биология, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: § 13. Общая характеристика грибов
  • 07.04.2021
  • 259
  • 4
«Биология, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 534
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Людмила Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Людмила Леонтьевна
    Никулина Людмила Леонтьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1433
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе