Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКритерии оценивания на уроках музыки

Критерии оценивания на уроках музыки

Скачать материал

                      

Районные Педагогические чтения

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МБОУ «СОШ №1 г.Никольска»

 

 

ТЕМА: «Критериальное оценивание на уроках музыки».

 

 

                                                             Автор: Воронина Наталья Николаевна,                                                                                               

                                                                           учитель музыки,  русского языка

                                   и литературы 

            первой квалификационной категории

                                                               МБОУ «СОШ №1 г.Никольска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Никольск

2018 

 

 

                                            ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. Аннотация. Пояснительная записка …………………… …... 3 стр.

2. Цель и задачи работы………………………………………...   3 стр.

3. Описание опыта работы...……………………………………   4 стр.

   3.1. Введение критериальной системы оценивания……..….   5 стр.

   3.2. Система работы по критериальному оцениванию  ….      5 стр.

4. Заключение…………………………………………………....  12 стр.

5. Источники и литература……………………………………...  12 стр.

6. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              2

Аннотация

 

В данной работе представлен опыт   учителя по формированию критериев оценивания, накопительных баллов и способов контроля и оценки учащихся по предмету «Музыка».

 

Пояснительная записка

   Оценивание учащихся является одной самой обсуждаемой  и актуальной темой. Часто трудно оценить ученика, когда он балансирует между двумя оценками. Уровень знаний одинаковый, а отношение к учебной деятельности разное. Возникают проблемы с оцениванием.

    Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы, согласно которым ученик должен уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами. Осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, владеть основами самоконтроля, самооценки, взаимооценки, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить коррективы и, наконец, адекватно оценивать свои достижения.

          Теоретическая значимость работы состоит в том, что  проблема введения критериальной системы оценивания исследована  и описаны этапы работы по формированию критериев оценивания, накопительных баллов  и способов контроля и оценки учащихся по предмету «Музыка».

 

Цель работы:

 

 Обобщение опыта по разработке  критериев  оценивания, накопительных баллов, способов  контроля и оценки учащихся по предмету «Музыка».

 

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

·         исследовать педагогическую проблему введения критериальной системы оценивания;

·         составить  алгоритм  разработки  критериев оценивания на уроке;

·         разработать критерии для накопительных баллов.

 

 

 

 

3

 

    3.Описание опыта работы.

  3.1.Введение критериальной системы оценивания

       Введение федерального государственного образовательного стандарта ставит перед учителями задачу изменения традиционных подходов к оцениванию достижений учеников и расширения оценочного инструментария.  

        Критериальное оценивание – это оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.

       Критерии оценки по предмету являются предметными образовательными целями, которые при переводе на язык характеристик ученика дают портрет идеально обученного человека. Критерии расшифровываются показателями, в которых (для каждой конкретной работы) дается четкое представление о том, как в идеале должен выглядеть результат выполнения учебного задания, а оценивание по любому показателю – это определение степени приближения ученика к данной цели.

       При грамотном проектировании показателей учащийся может самостоятельно оценить качество своей работы, что, в свою очередь, стимулирует его для достижения более высокого результата. При критериальном оценивании нет условий для сравнения себя с другими. Ты успешен по одному критерию, а я – по другому. Такие ярлыки, как “отличник”, “троечник”, “хорошист”, отпадают сами собой. Появляются дополнительные возможности оценивать и наращивать свои достижения по тому или иному критерию. Критериальное оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. При этом даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов.

Зачем нужны критерии оценки? 

Для учителей:

·         Содержат ясные ориентиры для учебного процесса

·         Содержат конкретные критерии для оценивания процесса усвоения учебного материала учащимися

·         Делают процесс оценивания объективным и последовательным

·         Облегчают процесс оценивания прогресса учащихся для учителей

 

4

Для учащихся:

·         Обеспечивают четкое понимание учебных целей, ожиданий, критериев оценивания и способов улучшения собственной работы.

·         У учащихся есть конкретные рекомендации в отношении ожиданий учителя.

·         Когда ученики привыкают регулярно использовать критерии оценки, они начинают испытывать большую ответственность за конечный продукт.

·         Создают условия для самостоятельной работы учащихся.

 

3.2.Система работы по критериальному оцениванию учащихся

на уроке «Музыка»

        Среди предметов эстетического цикла в школе значительное место занимает урок «Музыка». Этот урок - неотъемлемая часть общей системы обучения. Он призван развивать детей эмоционально, творчески, обогащать их художественные впечатления. Это эффективный путь к формированию личности ребенка.

       Предмет музыки, как никакой другой, располагает возможностями для созидания, так как музыка – предмет сотворчества на уровне личности автора музыкального произведения, личности учителя и личности ученика,

где ведущее значение приобретает потенциал личности ученика, его потребность и способность к творчеству самореализации и совершенствованию.

       Музыка, является посредником между творчеством и восприятием.

Урок музыки – урок вхождения в мир искусства, не мыслимый без познавательной активности учащихся.

       Одно из главных условий успешного обучения - заинтересованность детей, их живое, эмоциональное отношение ко всему тому, что они узнают на уроках музыки, на музыкальных занятиях во внеурочное время, в повседневной жизни. Привить школьникам интерес к музыкальному искусству можно, систематически развивая их музыкальный слух,

творческие способности, навыки восприятия музыки.

       Задача музыкального воспитания в школе связана с целым комплексом развития нравственно-эстетических чувств ребёнка, творческих и музыкальных способностей.

       Учитель обязан создать на уроке музыки доброжелательную, спокойную, творческую обстановку. Терпеливый, умный, тактичный и деликатный педагог всегда поможет робкому, слабому, поддержит его похвалой;

сумеет так дифференцировать задание, чтобы и способные дети развивались активно.

      Многие учителя имеют свои критерии в выставлении оценки на уроке музыки.

 

5

      На своих уроках я провожу различные дидактические музыкальные игры: определение музыкального лада, фактуры, регистра, аккордов, композиторского стиля.

       Все задания обязательно оцениваются, причем зачастую дети оценивают себя сами, в зависимости от результатов. Они сами считают свои ошибки.

Конечно, бывают и не очень честные подсчёты, но если эту работу проводить регулярно, ставить только «четыре» и «пять» (если заслуженно), а главное - убедить ребёнка, что процесс учения важнее сегодняшней оценки, то дети трудятся честно.

      На протяжении многих лет ведётся дискуссия на тему: «Педагогическая оценка на уроке музыки». Постоянно, год за годом встаёт один и тот же вопрос, в какой мере духовное развитие учащихся в процессе формирования у них музыкальной культуры может быть оценено учителем? Как следует подходить к оценке исполнительской деятельности учащихся?

       Каждый ребёнок воспринимает и понимает музыку по-своему.

Всегда можно у ребёнка со слабым слухом, с неправильным интонированием найти на уроке момент, когда он может показать себя в высказываниях об услышанной музыке на уроке.

 

Проблема оценок на уроке актуальна и во многом спорна.

Конечно, необходимо оценивать знания учащихся, но на уроках музыки для ученика важнее словесное поощрение его ответов учителем.

Нужны совершенно иные критерии, учитывающие не количество знаний и умений, а тенденцию к культурному и духовному росту ученика.

Ученик может проявить себя:

  • в вокальной сфере, как хороший солист,
  • в хоровом исполнении музыки,
  • обнаружить хорошее «чувство интонации» при импровизации,
  • в интересе к чтению книг о музыке,
  • к слушанию музыки.

Границ и предела проявления ребятами своих творческих данных, строго говоря, не существует.

Критерии оценки.

1.Проявление интереса к музыке, непосредственный эмоциональный отклик на неё.

2.Высказывание о прослушанном или исполненном произведении, умение пользоваться, прежде всего, ключевыми знаниями в процессе живого восприятия музыки.

3.Рост исполнительских навыков, которые оцениваются с учётом исходного уровня подготовки ученика и его активности в занятиях.

 

 

6

Нормы оценки знаний и умений учащихся.

        На уроках музыки проверяется и оценивается качество усвоения учащимися программного материала.

      При оценивании успеваемости ориентирами для учителя являются конкретные требования к учащимся, представленные в программе каждого класса и примерные нормы оценки знаний и умений.

       Результаты обучения оцениваются по пятибалльной системе и дополняются устной характеристикой ответа.

       Учебная программа предполагает освоение учащимися различных видов музыкальной деятельности:

слушания музыкальных произведений, хорового пения, музыкального анализа произведений, импровизацию.

Дополнение о каждом виде деятельности и его оценивания:

Слушание музыки.

       На уроках проверяется и оценивается умение учащихся слушать музыкальные произведения, давать словесную характеристику их содержанию и средствам музыкальной выразительности, умение сравнивать, обобщать; знание музыкальной литературы.

Учитывается:

-степень раскрытия эмоционального содержания музыкального произведения через средства музыкальной выразительности;

-самостоятельность в разборе музыкального произведения;

-умение учащегося сравнивать произведения и делать самостоятельные обобщения на основе полученных знаний.

Критерии оценивания:

Содержание критерия

 

Количество баллов

1

Полнота ответа:

·        дан правильный и полный ответ, включающий характеристику содержания музыкального произведения, средств музыкальной выразительности, ответ самостоятельный.

·        Незначительные дополнения товарищей

·        Требуется помощь товарищей или учителя (наводящие вопросы)

 

3

 

 

 

 

2

 

1

2

Использование научной терминологии

 

1

3

Собственное мнение по вопросу

 

1

4

Речь правильная и эмоциональная

 

1

 

Максимальное количество баллов:

6

 

7

Хоровое пение.

Для оценивания качества выполнения учениками певческих заданий необходимо предварительно провести индивидуальное прослушивание каждого ребёнка, чтобы иметь данные о диапазоне его певческого голоса.

Учёт полученных данных, с одной стороны, позволит дать более объективную оценку качества выполнения учеником певческого задания, с другой стороны - учесть при выборе задания индивидуальные особенности его музыкального развития и, таким образом, создать наиболее благоприятные условия опроса. Так, например, предлагая ученику исполнить песню, нужно знать рабочий диапазон его голоса и, если он не соответствует диапазону песни, предложить ученику исполнить его в другой, более удобной для него тональности или исполнить только фрагмент песни: куплет, припев, фразу.

 

Критерии оценивания хорового исполнения песни:

 

Содержание критерия

 

Баллы

1

Манера сценического поведения во время исполнения песни

1

2

а) Знание стихотворного текста песни

 

б) Допускаются отдельные неточности

2

 

1

3

а)Качество звучания: выразительность, эмоциональность

 

б) Неуверенное исполнение

2

 

1

4

Умение петь в коллективе

1

 

Максимальное количество баллов:

6

Критерии накопительных баллов на уроке «Музыка»

       Накопительные баллы- система оценивания объема и качества учебной работы школьника. Накопительная система оценок в отличие от констатирующего оценивания относится к «формирующему» оцениванию, которое создает дополнительную мотивацию учащегося, способствует развитию навыков самоорганизации, планирования собственной учебной деятельности.  Накопительная система оценок вводится для повышения мотивации учащихся, развития навыков самоорганизации, планирования собственной учебной деятельности. Накопительная система оценок является «формирующим» оцениванием и создает условия для повышения качества обучения, успешности каждого учащегося, развития учебной активности. Суть накопительной системы - «накапливание» баллов за выполняемые учебные задания. Используется  на уроке для получения текущей. Задания, выполняемые учащимися, оцениваются разным количеством баллов. Все полученные баллы суммируются. Набрав 5 баллов, ученик получает дополнительно оценку «пять». [1]

 

8

Элементы накопительной оценки на уроках музыки:

Содержание элемента

Баллы

1

Исполнение песни:

а) Выразительность исполнения

б)Знание мелодической линии и текста песни

 

1

1

2

Умение слушать музыкальные произведения

2

3

Сообщения по специально заданным темам:

а) Работа выполнена грамотно, учащийся использует музыкальные термины, без ошибок называет имена композиторов и их произведения, высказывает личное мнение.

б) Тема полностью раскрыта, допущены небольшие неточности в формулировке музыкальных терминов, учащийся высказывает своё личное мнение

 

5

 

 

3

4

Ведение тетради(аккуратность, есть все темы)

1

5

Умение слушать сообщение одноклассников

3

6

Активность на уроке

1

 

                                                            

Заключение

 

      Использование данной технологии позволяет ребёнку -  активно включиться в процесс обучения, сознательно относиться к результатам, что даёт возможность определять собственные образовательные интересы и ставить образовательные задачи. Мы учим ребят  содержательной оценочной деятельности и прививаем умения оценки и самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности в познании. Поэтому  правильная организация критериального оценивания решает задачи личностного роста  ребят, что и подтверждается результатами учебной деятельности.

 

 

Источники и литература:

1.З.А. Кокарева. Оценочная деятельность в начальной школе. Учебно-методическое пособие.

2.Основная образовательная программа ООО на 2014-2019 учебные годы (ФГОС ООО) МБОУ «СОШ № 1 г.Никольска».

3.Рабочая программа по музыке для 7-8 классов на 2017/2020 учебный год. Разработчик программы: Воронина Н.Н.

4.Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся классов, реализующих ФГОС ООО в МБОУ «СОШ №1 г. Никольска».

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критерии оценивания на уроках музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 4419
    • DOCX 66 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Наталья Николаевна
    Воронина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7378
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе