Инфоурок Музыка КонспектыКРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

 

 

Аннотация: В современном мире выросла необходимость в обучении творческих, креативных и инициативных личностей. Но на сегодняшний день в вузовской системе преподавания творческих дисциплин недостаточное внимание уделяется развитию двигательного воображения студентов творческих специальностей. В исследовании мы пытаемся обосновать критерии развития двигательного воображения в процессе интегрированной хореографической деятельности.

Ключевые слова: творчество, творческие способности, креативность, двигательное воображение, интегрированная хореографическая деятельность.

 

Аннотация: В современном мире выросла необходимость в обучении творческих, креативных и инициативных личностей. Но на сегодняшний день в вузовской системе преподавания творческих дисциплин недостаточное внимание уделяется развитию двигательного воображения студентов творческих специальностей. В исследовании мы пытаемся обосновать критерии развития двигательного образования в процессе интегрированной хореографической деятельности.

Ключевые слова: творчество, творческие способности, креативность, двигательное воображение, интегрированная хореографическая деятельность.

Актуальность исследования. В современных условиях, творчество становится ведущим в определении направленности развития личности, важным фактором успеха человека. Система образования стремится к развитию творческой активности студента, и использует для этого разные виды художественной направленности. Одним из этих ключевых направлений является интегрированная хореографическая деятельность, которую можно трактовать как комплекс сложных социально-педагогических явлений и представляет собой совокупность хореографических методик и средств [2].

Цель работы: анализ компонентов двигательного воображения и профессионализации в системе подготовки студентов творческих специальностей, с целью повышения их креативного потенциала.

Результаты и их обсуждение.

Существует множество подходов для изучения творчества и его природы. Среди них стоит отметить несколько фундаментальных теорий, которые позволяют максимально осветить этот вопрос. В своем исследовании мы опираемся на теорию Дружинин В.Н., в которой описан ряд личностных черт творческих личностей: независимость, восприимчивость к новому и необычному, высокая толерантность к неопределенным ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях, развитое эстетическое чувство, уверенность в своих способностях, развитое чувство юмора.

В рамках нашего исследования большой интерес вызывает педагогическое творчество. Педагогическое творчество – это поиск и нахождение нового в педагогической деятельности. Одной из его разновидностей является импровизация, способствующая нахождению нового неожиданного педагогического решения. Существуют три подхода к изучению возрастных закономерностей творчества (И.С. Кон). Первый подход устанавливает связь между максимальной продуктивностью и возрастом, проводя анализ продуктов деятельности; Второй - личностный подход, который определяет важнейшие черты творческой личности; Третий подход ставит во главу угла изучение самих мыслительных процессов, которые предположительно отличают творческую мысль от нетворческой.

 

Умственное развитие молодого человека предполагает не только накопление умений и изменении отдельных свойств интеллекта, а также формирование индивидуального стиля умственной деятельности. Стиль мышления молодого человека зависит от типа его нервной системы, влияющей и на успеваемость. Усиливается критичность и самостоятельность в суждениях, что положительно влияет на развитии творческих способностей.

Важным критерием умственных способностей стала креативность, помогающая выполнять поставленные творческие задачи и формировать индивидуальный стиль. Дж. Гилфорд заметил различия, существующие между креативностью и интеллектом, и предложил теорию креативности, в которой характеризовал креативность как ряд параметров интеллектуальных способностей (беглость, гибкость, точность, оригинальность) [9].

Развитие креативных способностей студентов осуществляется по большей части в процессе учебной деятельности в ВУЗе и становится одним из важных факторов, способствующим их будущему успеху в жизни, творческой реализации и профессиональной востребованности в современном мире, основанном на знаниях и инновациях. Для студентов творческих специальностей и будущих педагогов, развитие креативности должно находиться на первом месте.

Современная педагогическая психология недостаточно уделяет внимания вопросу развития воображения и творческих способностей студентов. Особенности танцевальной деятельности позволяют рассматривать ее как средства развития творческих способностей детей [2]. Эта деятельность носит игровой, импровизационный характер, способствует эмоциональному и двигательному раскрепощению, предоставляет большие возможности для творческого, танцевально-игрового перевоплощения. В ходе танца происходит импровизация, создание собственного танца.

Нам также пригодился педагогический опыт М.А. Осиповой, которая выделяла средства хореографии, которые способствуют развитию творческих способностей детей: творческие задания, этюды, сценическое воплощение образов животных, постановку танцевальных номеров с использованием элементов детского творчества, танцевальная импровизация. Творческие задания направлены на решение задач развития наблюдательности, фантазии, смелости публичного выступления.

В основе креативных (творческих) способностей человека лежат процессы мышления и воображения. Воображение – это обязательный компонент творческой деятельности человека, который работает в построении образов результатов деятельности, который также обеспечивает создание субъективного метода поведения человека в различных неопределенных ситуациях [3].

Определившись с термином «воображение», перейдем еще к одному важному предмету данного исследования – «двигательного воображения». На данный  момент  существует  научная  литература,  описывающая   двигательное воображение у детей, его первопричину и способы его развития.

 

Важно развивать воображение еще в детском возрасте, чтобы на следующих этапах жизни, у индивида была возможность развивать творческие способности в любом возрасте. Двигательную природу воображения подчеркивал Л.С. Выготский, акцентируя внимание на действенности воссоздания его образов

«при посредстве собственного тела».

Двигательное воображение — ментальный процесс, во время которого человек имитирует или повторяет определенное движение. Он широко используется для спортивной подготовки в качестве ментальной практики движения, для неврологической реабилитации, а также для исследований структуры бессознательных процессов, которые предшествуют выполнению движения, в когнитивной нейробиологии [5]. Двигательное воображение понимается нами как динамическое состояние, в течение которого

«воображающий» осознанно имитирует определенное движение, чувствуя его фазы и компоненты. Ментальная практика движения ссылается на использование зрительно-моторной воображения с целью совершенствования двигательного поведения. Однако, насколько нам известно, она никогда не использовалась для развития креативности студентов творческих специальностей.

В.Н. Ниловым выделены педагогические условия развития творческих способностей на занятиях хореографией, а также приемы их формирования [6]. Ж.В. Чечина [7] в своей работе представила принципы преподавания хореографии как урока искусства, которые, на наш взгляд, более подходят для эстетического воспитания, нежели для развития собственно творческих способностей.

Дьяченко   О.   М   считает,   «что   такие    традиционные    параметры, как флуенция (количество правильных ответов), флексибильность (количество различных категорий ответов) и оригинальность (оценка частоты встречаемого ответа), наиболее адекватны для анализа творческих процессов. Данные критерии оценки творческих продуктов отражают основные тенденции в развитии продуктивного воображения» [4, с.51].

Вопрос развития творчества рассматривался в области педагогики в процессе двигательной деятельности и подвижных игр. Проблемой развития творчества в двигательной деятельности занимались многие, рассматривая смежные по смыслу понятия «двигательное творчество» (М.В. Мащенко, В.А. Шишкина), «двигательное воображение» (В.Т. Кудрявцев), «развитие творческих способностей» (В.Н. Шебеко), «творческая активность» (О.М. Гребенникова), «двигательная одаренность» (С.Ю. Федорова).

Опираясь на эти исследования, мы можем дифференцировать следующие характеристики творчества в двигательной деятельности: осознанность движения; использование знакомых способов исполнения движения в разных ситуациях; сочетание и комбинация известных движений; рефлексия движений; репрезентация художественного образа с помощью движений; согласованность движений с партерами.

 

Творчество двигательной деятельности обладает свойствами: когнитивным (дифференциация целостной структуры на отдельные компоненты (паттерны движения), интеграция целостного гештальта из отдельных компонентов); проективно-конструктивными (способность создавать, преобразовывать движения по ходу выполнения двигательного действия); художественно-конструктивными (экспрессивность как умение выражать посредством движений свои эмоции, порождая» художественные образы); эстетическими (способностью достигать эмоционального подъема и эстетического наслаждения при выполнении двигательного действия) [8].

С помощью педагогического наблюдения удалось выделить несколько критериев, которые позволят оценить развитие двигательного воображения студентов творческих специальностей:

•             Оригинальность (создание и показ движения необычно, разнообразно, находя новые способы и решения, использование знакомых способов исполнения движения в разных ситуациях; сочетание и комбинация известных движений, оценка частоты встречаемого ответа);

•             Связь движений (перетекание движений, образующих целостную комбинацию);

•             Охват пространства (умение адекватно использовать пространство, направление, расположение, перемещение и ракурс исполнителя);

•             Музыкальность              (соответствие  движений          музыке,              темпу   и             ее ритмическим особенностям);

•             Техника исполнения (грамотность исполнения движений, владение художественными средствами, позволяющими успешно решать творческие задачи);

•             Гибкость (разнообразие, количество различных категорий ответов);

•             Уверенность исполнения (умение свободно, быстро и открыто выражать свои мысли с помощью движения и хореографической лексики);

•             Работа на разных уровнях (равномерное использование различных уровней положения тела (лежа, сидя, стоя, в прыжке) в пространстве);

•             Артистизм (владение выразительными средствами в условиях сценической задачи, способствующее пониманию зрителем содержания образа исполнителя,        искренность,   непосредственность,                репрезентация художественного образа с помощью движений);

•             Осознанность выбора движений (рефлексия движений);

•             Беглость при создании двигательных образов (скорость

«вхождения» в воображаемые обстоятельства, в условных ситуациях);

•             Стойкая мотивация (потребность в творчестве, увлеченность творческой деятельностью).

На основании этих критериев разработаны творческие задания, позволяющие оценить уровень развития двигательного воображения студентов творческих специальностей.

«Расширение и сжатие»

 

Участники тестирования встают в хаотичном порядке, занимая всѐ пространство зала, разворачиваются в разные точки. Ведущий называет две части тела (например, правое ухо и левая коленка), со временем меняя их на другие пары. Задание – найти максимально короткое и длинное расстояние между двумя частями тела. Процесс смены расстояния должен быть непрерывным, постоянно чередуясь: короткое, длинное, короткое, длинное и т.д. Темп участники тестирования выбирают сами.

«Уровни работы с пространством»

Участники тестирования встают в хаотичном порядке, занимая всѐ пространство зала, разворачиваются в разные точки. По команде ведущего они начинают двигаться по залу в хаотичном порядке согласно названным ведущим уровням: первый уровень – партер, второй уровень – пола касаются колени и руки, так же допускается глубокое plie, третий уровень – прямое хождение и использование пространства вверху (например, прыжки). Задание – быстро реагировать на смену уровня и грамотно использовать пространство зала, при необходимости взаимодействуя с другими участниками тестирования.

«Канон»

Участники тестирования делятся на пары и выбирают для себя одну из ролей: «ведущий» или «ведомый». Задание - «ведущий» начинает импровизировать, а «ведомый» повторяет движения первого с отставанием в одно движение, в какой-то момент по команде ведущего (тестирования) участники в паре меняются ролями.

«Работа с воображаемым предметом»

Участники тестирования встают в хаотичном порядке, занимая всѐ пространство зала, разворачиваются в разные точки. Ведущий называет три воображаемых предмета: мяч любого размера (на выбор участника), трость любого размера (на выбор участника) и лента или кусок материи так же любого размера (на выбор участника). Задание – взаимодействовать с воображаемым предметом в танце. По команде ведущего предмет взаимодействия меняется. Импровизировать можно как на месте, так и в продвижении.

Выводы. Таким образом, проблема развития творческих способностей взрослых средствами хореографии остается мало изученной. В частности, недостаточно внимания уделяется возрастным особенностям студентов, до сих пор не систематизирован практический опыт в развитии их творческих способностей [5] средствами двигательного воображения.

Специалистами в области образования А.А. Вербицким, Ю. А. Поповым, Е.М. Андресюк выявили, что для достижение высокого уровня подготовки студентов необходимо решение двух главных проблем: во-первых, дать возможность получить студентам качественные фундаментальные знания и, во- вторых, изменить подход к организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество способствовать развитию творческих способностей стремлению к непрерывному приобретению новых знаний, а также учитывать интересы студентов в самоопределении и самореализации.

 

Учитывая характеристики двигательного воображения, психолого- педагогические особенности студенчества творческих вузов и средства хореографии, можно сформировать интегрированную хореографическую деятельность, которая будет выступать как система сложных социально- педагогических методик, способствующих развитию личности студента с учетом его задатков, интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и хореографических способностей.

Список используемой литературы:

1.            Бухарина, В.А. Развитие творческих способностей студентов средствами интегрированной хореографической деятельности: диссерт. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. – М., Челябинск, 2012 г;

2.            Ветлугина, Н.А. Музыкальное развитие ребенка / Н.А. Ветлугина. – М.: Аспект Пресс, 2013 – 415 11 с.

3.            Димура, И.Н. Импровизация в создании инклюзивного  танца  / И.Н. Димура // Адаптивная физическая культура. - 2020. Т. 83. № 3. С. 52-57.

4.            Дьяченко, О.М. Развитие воображения дошкольника / О. М. Дьяченко. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж: Психол. ин-т, 1996. - 197 с.

5.            Кудрявцев, В. Феномен детской креативности [Текст] / В. Кудрявцев // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 3.

6.            Нилов, В.Н. Педагогические условия формирования и развития творческих способностей учащихся хореографического искусства [Текст]/ В.Н. Нилов // Вестник Моск. гос. ун-та культуры и искусств. – 2014 – С. 194-204.

7.            Чечина, Ж.В. Развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в учреждениях дополнительного образования детей: диссерт. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук [Текст] / Ж.В. Чечина. – М., 2011 – 222 с.

8.            Шебеко, В. Н. Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами физической культуры: автореферат дис. доктора

педагогических наук: 13.00.02 / Шебеко Валентина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова]. - Москва, 2011. - 50 с.

9.            Guillford J.P. The nature of human intellegence. N.Y.: Mc- Grawhill. 1967. p.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 358
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5635760
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе