Инфоурок Классному руководителю Статьи"Критическое мышление-условие формирования духовно-нравственных качеств личности.

"Критическое мышление-условие формирования духовно-нравственных качеств личности.

Скачать материал

                                                                      Лотарева Е.Ф.

                                                                      учитель истории и обществознания

                                                                      МОУ «СОШ №13» г. Железногорска                                                                                          

                                                                    

            Критическое  мышление  как  условие  формирования

                    духовно-нравственных качеств личности.

 

                              «Ум – око души, но не сила ее: сила души – в сердце».

                                                                                         ( Люк Вавенарг)

 

      То, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения выдвинуто на первый план, вполне обоснованно. Ведь мы живем во время смены ценностных  ориентиров. В  конце прошлого столетия произошли радикальные изменения, которые привели как к позитивным, так и к негативным последствиям, неизбежным  в период крупных социально-политических изменений. В первую очередь  серьезный удар был нанесен общественной нравственности  и  гражданскому самосознанию. Изменилось отношение людей к обществу, государству, закону и труду. Поменялось отношение человека к человеку.

   В такие периоды нарушается  духовное единство, размываются жизненные ориентиры,   что особенно опасно для молодежи.  Ведь именно  молодежь чутко реагирует  на те сложности,  с которыми  сталкивается  общество. Для многих характерной чертой  стала увлеченность жизнью своей  микрогруппы, агрессивность в отстаивании своих интересов. Происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

  В этих условиях  на школу возлагается очень серьезная ответственность за воспитание, формирование личности.

  В новом Законе «Об образовании в РФ» среди  многих задач, выделены следующие:

- интеграция личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного  в

современное  ему  общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

-формирование духовно-нравственной личности [1,с.17]

 Приоритетными направлениями преобразований  определяют новые образовательные стандарты.

  В их основе

    - ключевые компетенции, которые обеспечивают личностную, социальную и профессиональную успешность выпускника школы;

     - новые   технологии обучения, направленные на развитие самостоятельности, навыков работы в сотрудничестве, исследовательских и проектировочных умений, информационной компетентности;

     - новые ценности образования:  умение уважать других людей, гражданская ответственность, активная жизненная позиция.

    В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России» указывается, что «именно гуманитарное образование…формирует личность школьника, готовит его жить в меняющемся мире, учит современным формам общения, развивает способность осваивать информацию и принимать эффективные решения».

  В  связи с этим «государство уже не навязывает какое-либо мировоззрение ученикам, а  способствует  реализации их права на свободный выбор взглядов и убеждений». [2,с.21]

      Таким образом, можно сказать, что взят курс на  гуманизацию  и гуманитаризацию   образования.

      В нашей жизни существует противоречие  между знаниями и их использованием,  умениями  и поведением человека, приобретенными им навыками и совершаемыми поступками. Почему знающий не поступает согласно своему знанию, не использует его?  Видимо, знания не повлияли на саму личность, на ее качества, ничего не изменили в ее сущности, остались «мертвым капиталом». Как сделать так, чтобы  педагогические усилия  достигали своей цели и приводили  к развитию личности?

   Положенный в основу современного образования  системно-деятельностный подход как раз и предусматривает  использование личностно-ориентированных технологий.  Ведь только организуя совместную деятельность с ребенком, педагог может способствовать установлению его позитивного отношения  к миру, к самому себе.

    За весь период преподавательской  работы  мною накоплен определенный опыт использования различных технологий и их элементов.

- проектно-исследовательской;

- проблемного обучения;

- групповой;

- игровой;

- развития критического  мышления. 

       Именно на характеристике данной технологии я остановлюсь более подробно. В   ней  можно выделить технологический,  методический  и социокультурный  аспект. В большей степени я уделю внимание социокультурной  составляющей, анализ  которой  позволяет раскрыть механизм превращения знаний  в убеждения, воплощенных в поступки и действия. 

     Возьму на себя смелость утверждать, что  именно наличие у человека способности  мыслить критически является важнейшим условием формирования  духовно-нравственных основ личности.  Ну, а  если  учесть, что   история, обществознание   дают  большой простор для анализа и оценки   фактов, событий, явлений и процессов социальной жизни, поступков людей,  обладают богатейшим воспитательным потенциалом то ни один урок по этим учебным дисциплинам при умелой организации не может не воспитывать и не развивать личность ребенка, самые лучшие качества  его души.

 

     Технология развития критического мышления универсальная, легко применимая к другим учебным предметам, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями. В ее основе - ведущие теории современного образования, разработанные выдающимися советскими и российскими педагогами и психологами  XX века.  Она обеспечивает  целостный, системный подход к обучению, воспитанию и развитию личности.

  Замечательный советский ученый Л.С. Выготский  считал, что в основу воспитательного процесса должна быть положена  личная деятельность ученика  и все искусство воспитателя должно сводиться  только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность. По его мнению, учитель может целенаправленно воспитывать детей лишь при постоянном сотрудничестве  с  ними, с их средой. С их желаниями  и готовностью действовать самим вместе с учителем.[3,с.141]

 Чем особенным отличается критическое мышление?

 1. Оно носит индивидуальный характер и предполагает  самостоятельность.        Ученики должны иметь достаточно свободы, думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы. Они должны формулировать свои идеи, оценки и убеждения независимо от остальных.

 

2.Информация рассматривается как начальный пункт, а  не конечный результат. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически. Традиционный мыслительный процесс, благодаря критическому мышлению  становится  непрерывным и продуктивным.

 

3.Необходима постановка вопросов, уяснение проблем, которые нужно решить. Подлинный познавательный интерес характеризуется стремлением  познающего  решать проблемы и отвечать на вопросы, возникающие из его собственных интересов и потребностей. «Благодаря  критическому мышлению учение из рутинной школярской работы превращается в целенаправленную, содержательную деятельность, в ходе которой  ученики проделывают реальную интеллектуальную работу и приходят к решению реальных жизненных проблем».[4,с.10]

 

4.Присутствие убедительной аргументации.  Критически мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами. Он также  осознает, что возможны иные решения той же проблемы, и старается доказать, что выбранное им решение логичнее и рациональнее прочих.

 

5.Критическое мышление есть мышление социальное.  «Всякая мысль проверяется и  оттачивается, когда ею делятся с другими. Когда мы спорим, читаем, обсуждаем, возражаем  и обмениваемся мнениями с другими людьми, мы уточняем и углубляем  свою собственную позицию».[10,с.5] Любой мыслящий критически, должен обладать качествами, необходимыми  для продуктивного обмена мнениями: терпимостью, умением слушать других ответственностью за собственную точку зрения.

       За счет использования  на уроках всевозможных видов парной, групповой работы, проведения дебатов, дискуссий, мини-исследований, рецензирования устных ответов, выступлений других интерактивных методов обучения можно значительно приблизить учебный процесс к реальной жизни.

    Авторы технологии развития критического мышления  исходят из положения, что «конечная цель работы с детьми не простое усвоение  каких-то конкретных знаний, а социализация ребенка  и привитие ему  доброжелательного отношения  к окружающим».[4,с.7] Технология рассчитана не на запоминание, а на вдумчивый  процесс познания мира, на постановку проблемы и поиск ее решения. 

    Основы  методики  развития   критического  мышления  включают

три стадии, которые должны присутствовать на уроке в процессе познания:

- вызов (побуждение), постановка задачи;

- осмысление (реализация), изучение нового материала;

- рефлексия (размышление), закрепление, обобщение.

Наличие стадии вызова на каждом  уроке обязательно. Именно здесь актуализируются уже имеющиеся знания ученика, происходит мотивация к учебной деятельности. На этой стадии строятся прогнозы, даются оценки, то, есть происходит «мозговой штурм». Мнение каждого обязательно учитывается, даже если оно неправильно. Можно использовать приемы «корзина идей», составление кластера (схемы), лекции со «стопами» и другие. Но, чтобы реализовать воспитательные задачи этой методики, вопросы для обсуждения должны быть предложены особые.  Особенностью работы над критическим мышлением в нравственном  воспитании является то, что нужно привлекать ситуации из ежедневной жизни подростков, общеизвестные факты, события, информацию из телепередач, Интернета,  которую  можно было бы обсудить с точки зрения нравственного выбора. Для себя я выделила  несколько блоков таких тем, рассматриваемых на уроках истории и обществознания:

- героические события прошлого;

- подвиги наших соотечественников;

- деятельность различных  исторических личностей;

- события современной истории;

-высказывания и позиции российских и зарубежных политиков по различным злободневным  вопросам;

- ситуации из повседневной жизни подростков. Список этот можно, конечно, продолжить.

   По образному выражению одного из телеведущих сейчас «стреляют в нашу память», стараясь выбить из нее все самое святое. Пройти мимо этого учитель истории не может. Нельзя, чтобы наши дети думали, будто нечем нам гордиться, что вся история  нашей  страны - лишь художественный вымысел. Совсем недавно в СМИ  живо  обсуждалась тема «самых уродливых памятников», к числу которых был отнесен памятник защитникам Брестской крепости, подвиг Александра Матросова,  без которого как  оказалось, можно было обойтись. Поражает то, с какой рациональностью и  цинизмом происходит это обсуждение.

Процесс героизации тех, кто сотрудничал с фашистами, происходящий в некоторых странах тоже предмет для обсуждения на уроках истории.  Я работаю  в классе социально-экономического профиля с умными, думающими детьми и иногда они высказывают столь оригинальные точки зрения и умело отстаивают их, что привести котраргументы бывает порой очень трудно. Их интересует многое. «Можно ли победить коррупцию»? «Почему высок уровень правового нигилизма в нашей стране»? « Что может помочь стать успешным в жизни?» «Почему трудно быть добрым?»

На стадии осмысления мы ставим вопросы, дискутируем, проводим исторические параллели, смотрим отрывки хроники и художественных фильмов, слушаем записи выступлений  фронтовиков,  читаем отрывки из воспоминаний  и документов, сравниваем, пытаемся разобраться, рецензируем ответы, чтобы разобраться в самой сути проблемы и предложить пути ее решения.     

  На стадии рефлексии происходит  целостное осмысление информации, получение нового знания учеником, формулирование у каждого из них собственного отношения к изучаемому материалу в виде эссе, синквейна. Мы  приходим к выводу, что нам есть чем гордиться и  есть с кого брать пример, что пока есть  память у народа  - есть сам народ; что многое зависит от активной гражданской позиции; что доброта может спасти  мир, что правило «Относись к другим так, как, хочешь, чтобы относились к тебе» - остается главным правилом  в отношениях между людьми. Одним словом, происходит самая главная работа над душой, над внутренним миром, осознание самих себя, воспитывается ответственность, умение жить среди людей, созидательная направленность личности.

     Чтобы ребенок раскрылся и вступил в диалог, в   сотрудничество, педагогу необходимо создать условия, которые позволят установить доверительные,  добрые, искренние отношения с воспитанниками, а с другой стороны, будут способствовать созданию естественной обстановки живой заинтересованности в личностном росте детей.

    Критическое мышление - это способность ставить новые вопросы по проблеме, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения, не идти на поводу у обстоятельств. Таким образом, умение  мыслить критически помогает человеку сократить количество поступков, о которых позднее пришлось бы пожалеть, помогает жить среди людей и понимать их.

Успешное развитие критического мышления невозможно применять, если не придерживаться  следующих принципов:

- сотрудничество;

- взаимная ответственность;

- отказ от обладания истиной;

- активное общение;

- рефлексия.

    Эти принципы в совокупности  позволяют формировать духовно-нравственные качества личности, необходимые в жизни.

 

 

 

Литература.

 

1.Федеральный закон «Об образовании в РФ» М. Издательство: Норматика, 2013

2.  Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного 

                            развития и воспитания личности гражданина России. М. Издательство:

                                                                                                                 Просвещение, 2011

      3. Выготский Л.С. Проблема культурного развития ребенка. М. Изд. дом: Лабиринт

                                                                                                                                     1999

      4. Клустер Д.   Что такое критическое мышление.// Библиотека в школе-2001-№12

 

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие.М.

                            Народное образование,1998

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Критическое мышление-условие формирования духовно-нравственных качеств личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 466
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лотарева Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лотарева Елена Федоровна
    Лотарева Елена Федоровна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 875
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе