Интегрированный урок математики и
экономики
«Кривые в математике и экономике»
Цели
:
·
Углубление знаний учащихся по математике и
экономике;
·
Развитие математического кругозора,
способностей, исследовательских умений;
·
Использование инновационных технологий в
межшкольной связи предметов;
·
Практическое применение исследования
многочисленных геометрических линий.
.
План урока (2 часа).
1.
Вступительное слово учителя.
2.
Презентация « Красота лекальных кривых».
3.
Работа в группах.
4.
Предъявление результатов.
5. Подведение итогов.
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя.
Что
понимаем под «кривыми» в математике? Какие кривые вы знаете? Каждая группа
имеет на своем столе части одного целого. Соберите картинку и вы получите
знакомую вам кривую.
(Овал,
синусоида, парабола, круг).
В
повседневной жизни мы часто встречаемся с замечательными кривыми, которые
привлекают внимание не только изяществом своей формы, но и многими
удивительными свойствами. Какое же практическое применение в жизни человека
разнообразных геометрических линий и фигур?
2.
Презентация «Лекальные кривые».
Лекальные кривые –
это плоские кривые, вычерченные с помощью лекал по предварительно построенным
точкам. К ним относятся: эллипс, парабола, гипербола, циклоида, синусоида,
сопряжение окружности, спирали Архимеда, овалы, овалы Кассини, лемниската
Бернулли и другие.
Эллипс –
равномерно сжатая к своему диаметру
окружность.
Парабола –
незамкнутая кривая второго порядка, все точки которой равноудалены от одной
точки – фокуса и от данной прямой – директрисы.
Гипербола –
плоская незамкнутая кривая, состоящая из двух веток, концы которых удаляются в
бесконечность, стремясь к своим асимптотам.
Циклоиды – кривая
линия, представляющая собой траекторию точки при перекатывании окружности.
Синусоида –
плоская кривая, изображающая изменения синуса в зависимости от изменения его
угла.
Овалы Кассини – «Бантик» - это кривая имеет сходство с бантиком, которым в Древнем Риме
привязывали лавровый венок к голове победителя.
Этой кривой много внимания уделял швейцарский
математик Якоб Бернулли – «Лемнискита Бернулли» - известна инженерам
железнодорожникам. Она служит переходной линией между участками полотна
прямолинейного и округлой формы, обеспечивая плавность движения. …Машинист
ведет поезд ровно, и о поворотах мы узнаем, лишь наблюдая последние вагоны
состава из окна своего купе. Эти кривые легко и плавно направляют путь нашего
экспресса.
Спирали. Многие
природные явления: смерчь, воронка, образованная вытекающей из ванны водой,
круговорот космического вихря галактик – все они имеют форму спиралей.
Светлячок описывает двигаясь вдоль секундной стрелки часов, спираль
Архимеда.
А три светлячка какую нарисуют спираль? Путешествуя с постоянной скоростью, в
любой момент времени светлячки будут располагаться в вершинах правильного
треугольника. Каждый светлячок опишет дугу логарифмической спирали. Свойство
спирали применяется в режущих машинах, вращающиеся ножи имеют форму логарифмической
спирали. Свойства логарифмической спирали так поразили Якова Бернулли, что он
завещал высечь ее на своем надгробном камне: «Измененная, возрождаюсь прежней».
Циклоида.
Что общего между «цирк», «циркуль»,
«мотоцикл»? В них прячется одно и то же греческое слово «киклос» - круг,
окружность. Слово циклоида так же принадлежит этому ряду.
Учитель. Мы
увидели красоту и разнообразие лекальных кривых. Увидели разные области
применения лекальных кривых: архитектура, строительство, железные дороги,
витражи и орнаменты и предметы быта.
Какова
же роль математических кривых в экономике?
Потребности общества ставят перед математикой
общую задачу – исследование многочисленных линий, многообразных по форме и
характеру свойств. Что общего между «кривыми» в математике и экономике?
3.
Тест
«Основные свойства исследования функций» ( приложение)
4.
Экономический
блок.
5.
Математические
вопросы для экономического блока:
-
Каким способом задана функция?
-
Перечислите основные свойства кривой производственных возможностей?
-
Какие преобразования использовались для КПВ?
Вывод: Что общего между
«кривыми» в экономике и математике?
6.
«Пословицы».
Чтобы
проиллюстрировать характерные свойства функции, обратимся к пословицам –
отражение устойчивых закономерностей многовекового опыта народа.
Задание: От словесного способа перейти к графическому ( на выбор группам).
«Чем дальше в лес, тем больше
дров»
«Выше меры конь не скачет»
«Пересев хуже недосева»
«Любишь кататься, люби и
саночки возить».
7.
Итог
урока. Подведение итогов работы в группах.