Инфоурок Биология СтатьиКрыжовник - «северный виноград», размножение, применение.

Крыжовник - «северный виноград», размножение, применение.

Скачать материал

Крыжовник - «северный виноград»

О крыжовнике зиают все, а между тем крыжовник растет у нас только в садах. По крыжовник в лес ие пойдешь, как по малину или землянику. Дикий крыжовник растет только в горах.

Разводить крыжовиик в садах России стали раньше, чем в Западной Европе. В монастырских садах Киевской Руси он выращивался уже тысячу лет назад. Оттуда он продвинулся к ceвeро-востоку, в Московское государство. Здесь его можно было достать легче, чем в любом другом месте Европы.

В Западной Евроое крыжовник начали разводить, главным образом как колючее ягодное растение для живых изгородей.

Зато в последующие триста-четыреста лет культура крыжовника иа Западе широко paспpoстранилась. Крыжовиик появился почти во всех садах. Садоводы выводили новые, лучшие сорта.

Особенно увлекались этим в Англии, за короткое время с 1778 по 1831 год,

число сортов крыжовника возросло здесь с 24 до 722.

К началу нашего века их было уже за тысячу. Так быстро не развивалась ни

одна ягодная кльтура.

Ягода дикого крыжовника величиной с горошинку и весит полграмма. Ягоды  культурных сортов достигли величины крупной сливы и рекордный вес их еще в 1851 году равнялся 58 граммам.

Часто устраивались выставки лучших сортов крыжовника. В погоне за  огромными ягодами для выставок при выращивании с  крыжовником

проделывали разные «фокусы», привешивали к верхушке чашечки ягоды груз - кусочек свинца весом до 35 гpaммов. Этот груз усиливал приток сока в ягоду и она увеличивалась. Увлажняли воздух вокруг куста, куст часто опрыскивали и даже ставили под него тазы с водой. Шерстяные нитки, как фитили, проводили воду из тазов к плодоножкам ягод. При этом крыжовник усиленно удобряли и поливали. Такими способами любители гигантского крыжовника добивались того, что получали ягоды весои в 30-40 граммов от самых обычных сортов.

Крыжовник стали называть «северным виноградом», и он все больше   оправдывал это название. Но пришла беда, пришла издалека, из Северной Америки. В 1890 году садовод Я. Немед пpивез оттуда в Россию черенки

америкаиского крыжовника. На этих черенках оказались и споры болезни  крыжовника – американской мучнистой росы сферотеки.

Сферотека распространилась, как эпидемия и поразила все посадки крыжовника сиачала у нас, а потом и в Западной Европе.

Это произошло потому, что садоводы были разобщены, миогие из них не знали о сферотеке и растения из Америки вывозились без дезинфекции.

Сферотека - это грибковая болезнь, при которой побеги и ягоды покрываются налетом, словно мукой. Белый налет появляется весной, затем он становится бурым. Ягоды пораженные сферотекой, или опадают или не дозревая ссыхаются. Нарушается работа листьев, прекращается рост побегов  и через нeсколько лет растение погибает от нстощения. Сферотека

размножается спорами. Ветер переносит эти споры на большие расстояния. Они-то и заражают здоровые растения. Много крыжовника погибло, пока искали средства борьбы со сферотекой. Эти средства теперь найдены.

Борьбу со сферотекой начинают обычно при ее появлении — сразу после цветения кустов, затем еще два раза, с перерывами в десять дней, и вновь сразу после сбора урожая опрыскивают кусты мыльно-медной эмульсией (100 граммов медного купороса и 50 граммов мыла на 10 литров воды) или раствором кальцинированной соды (50 граммов) и мыла (30 граммов) в 10 литрах воды. Вместо этого рекомендуется также опрыскивать кусты растворами фигона (30 граммов) или каратана (15 граммов) в 10 литрах воды. Этими приемами и удается заглушать развитие грибка и почти полностью сохранять урожай ягод.

Нашим селекционерам удалось вывести сорта где нити грибка, развиваются из спор, наносимых ветром, не могут проникнуть через покровные ткани крыжовника и образовать грибницу. Грибок не развивается.

К сожалению, американец оказал сильное влиянне на велнчину и вкус ягод новых гибридных сортов, их ягоды больше, чем ягоды американского сорта, но меньше и хуже по вкуcy, чем ягоды европейского.

Но это далеко не всё, селекционеры усиленно работают над выведеннем новых сортов крыжовника, устойчивых к сферотеке.

Человек давно мечтал иметь в культуре два растения без шипов: розу и крыжовник. Сорт крыжовника совсем без колючек в высшей степени очень важная для наших садоводов. Сбор ягод с 6есколючего крыжовника производиться в 80 раз быстрее, чем с колючего.

Сейчас уже есть гибриды черной смородины с крыжовником. У них нет шипов, а ягоды собраны в кисти, как у смородины.

Размножение крыжовника

Первый урожай крыжовник дает уже на второй год после посадки. Урожай с одного куста при хорошем уходе доходит до 10-16 килограммов и даже до 24 килограммов, у сорта «финик».

Крыжовник сажают на открытых, ровных, защищенных от северных и восточных ветров площадях и в междурядьях плодового сада. Затенение он переносит лучше, чем другие ягодники. В приусаде6ных садах крыжовник

размещают на 1,5 метра в рядах и на 1,5-2 метра в мeждурядьях.

Лучшая почва для крыжовника – суглинки, легкие и сухие почвы малопригодны. Самое хорошее время для посадки - ранняя осень, весной для нее мало времени, так как крыжовник рано трогается в рост. Для посадки

берутся одно-двухлетние отводки. Первое рыхление почвы на глубину 6-10

сантиметров нужно производить ранней весной. При рыхлении под каждый куст вносится минеральное удобрение (по 100 граммов суперфосфата, калийной соли или 300 гpaммов золы. Затем почва под кустом мульчируется слоем навоза, компоста или торфа. На рост и урожай крыжовиика влияет подкормка из разведенной водой навозной жижи. Первую подкормку пpонзводят сраау после цветения, вторую через пятнадцать, двадцать дней и третью после сбора урожая.

От мучнистой росы (сферотеки), куст опрыскивать растворами фигона (30 граммов) или каратана (15 граммов) в 10 литрах воды опрыскивают до распускания почек.

Для полного сохранения свойств сорта крыжовник размножают вегетативно. Наиболее распространено размножение отводками, вертикальными и горизонтальными.

Размножение отводками основано на свойстве побегов и ветвей крыжовника укореняться при окучивании их почвой. На отводки используют лишь часть ветвей плодоносящего куста, иначе можио не получить урожая. Для того чтобы отводки хоpoшо укоренились, нужно, чтoбы почва окружающая их, была достаточио рыхлой, влажной н питателыной.

Мульча из перегноя или торфа и подкормки улучшают рост и укореиение от-

водков.

Срезку производят ранией весной, еще в период покоя растения. Поросль от коротких пеньков окучивается до верхушек в начале июля. Укоренившиеся побеги в один-два приема срезают осенью, пеньки присыпают почвой и в следующее лето получают от них тем же путем новые отводки. Простейшим способом горизонтальных отводков является дуговидный. При дуговидиом способе каждый отводок дает лишь одно растение. При китайском способе верхушке побега не придается вертикальное положение, он расстилается целиком и из каждой почки пригнутого к почве по6ега появляется иовый пряморастущий побег, и к осени получается столько укорененных растений, сколько было почек на основном побеге.

При обоих способах отводимые побеги укладывают в борозды 6-8 сантиметров и засыпают до поверхности земли перегнойной почвой. Для пригибания берут прошлогодние побеги и плотно прикреnляют их к дну бороздки крючками, нарезаиными из развилок сучьев. Если на стороне побега, соприкасающейся с рыхлым дном бороздки, сделать под почками по  перечные надрезы ножом (до древесины), то это ускорит образование корней.

Пряморастущие побеги от китайского отводка окучивают в два-три приема слоем почвы в 12-15 сантиметров вышины. Осенью пришпиленные крючками побеги вынимают и разрезают по числу образовавшихся кустиков.

Пригибается такое количество побегов или ветвей с однолетними побегами, на какое вокруг куста хватит места. В среднем при китайском способе получается от куста пятнадцать, тридцать штук новых растений.

Применениею

Многое садоводы варят варенье: ягод 1 кг, сахар 400 г, вода 1 стакан и через 40 мин варенье готово. Из красного крыжовника варят компот с мятой: ягод 200г, мята 4 листа, сахара 125г на 1,5 литровую банку. Но последнее вркмя большим спросом пользуется рецепт из зеленого крыжовника: ягод 1кг пропустить через мясорубку весте с 1 апельсином (не очищая), сахар 1кг, пенемешать, довести до кипения и разлить по банкам. Приятного апетита! 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Крыжовник - «северный виноград», размножение, применение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 495
    • DOCX 16.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенков Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенков Дмитрий Владимирович
    Савенков Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 530096
    • Всего материалов: 283

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов