Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект "Необходимость мыть руки и чистить зубы" Серкова Е.А. МБОУ Амонашенская ООШ

Крнспект "Необходимость мыть руки и чистить зубы" Серкова Е.А. МБОУ Амонашенская ООШ

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Учитель Серкова Елена Александровна

МБОУ Амонашенская ООШ

Предмет

Окружающий мир

УМК

Школа России

Класс

1

Тема

Необходимость чистить зубы и мыть руки

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока

Создать условия для формирования понимания необходимости гигиенических процедур (чистка зубов и мытье рук)

Планируемый результат (для выпускника)

Понимает необходимость здорового образа жизни, соблюдение правил безопасного поведения; использует знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья.

Планируемый результат урока

Понимает необходимость гигиенических процедур, отбирает нужные предметы гигиены и объясняет их назначение

Предметно-развивающая среда

Презентация, письмо от Мойдодыра, карточки, рефлексивные смайлики, видеоролики

Основные термины, понятия

Гигиена

 


 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов)

Мотивационный этап

Настраивает на учебную деятельность

-Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Девочки сели, мальчики сели.

-Будем слушать и рассуждать?

-А помогать друг другу будем?

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Настраиваются на учебную деятельность

 

Актуализация опорных знаний

Актуализирует знания учащихся

-О чем мы разговаривали на прошлом уроке?

-Обратите внимание на доску, фрукты и овощи перепутались. Давайте распределим названия по столбикам.

(На доске прикреплены карточки «овощи» и «фрукты»)

-Кто помнит, что нам нужно обязательно делать перед тем, как есть овощи и фрукты?

Отвечают на вопросы учителя

-Об овощах и фруктах

 

Распределяют названия овощей и фруктов по столбикам

 

 

 

-Их нужно мыть.

Регулятивные: Принимает и сохраняет учебную задачу

Предметные: Различает овощи и фрукты

Постановка учебной проблемы

Организует подводящий диалог

-Ребята, посмотрите, какой красивый конверт нам принес Муравьишка. Прочитайте на конверте, от кого это письмо.

Учитель читает письмо.

-Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.

-Вот такое послание нам отправил Мойдодыр. Почему надо мыть руки и лицо?

-К сожалению, не все выполняют это правило. Посмотрите, в конверте еще лист с домашней работой. Он весь в пятнах. Этот ученик, конечно же не из нашего класса.

-Что он не сделал, перед тем как выполнять домашнюю работу?

-Мойдодыр нам еще кое-что отправил, посмотрите. (Достает из конверта фотографию ребенка, у которого выпали зубы).

-А какое правило не выполнял этот мальчик?

-Посмотрите на слайд, отгадав ребус, мы узнаем тему урока.

(На слайде ребус с загаданным словом «гигиена»)

-О чем пойдет речь на уроке?

-Какую цель поставим?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

- От Мойдодыра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают послание Мойдодыра

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы быть чистыми.

 

 

 

- Руки не помыл.

 

 

 

 

-Зубы не чистил.

 

-Гигиена

 

 

 

-О правилах гигиены

-Узнать, какие правила гигиены есть.

Личностные: Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные: Принимает и сохраняет учебную задачу; различает способ и результат действия; формулирует тему и цели урока с помощью учителя

Предметные: Понимает значимость гигиенических процедур

Физминутка

Музыкальная физминутка

Выполняют физминутку

 

Решение учебной проблемы

Организует диалог по теме урока

-Подумайте и скажите, почему нужно чистить зубы и умываться?

-Проверим, правы ли мы. Прочитайте правило на слайде.

-Что образуется на зубах?

-Что появляется на руках?

-Сколько раз в день нужно чистить зубы?

-Рассмотрите на слайде предметы. Какие из них нужны для чистки зубов?

-А какие предметы нужны для мытья рук?

-Откройте учебники на с.56. Рассмотрим картинки внизу страницы. В каких случаях нужно мыть руки?

-Сколько раз в день нужно мыть руки?

-А все знают, как правильно чистить зубы?

-Посмотрите на схему на с.57, как правильно чистить зубы.

-А теперь посмотрим видеоролик о том, как нужно чистить зубы. (Демонстрация  видеоролика)

-Расскажите, как же нужно чистить зубы? Какими движениями надо чистить зубы?

-А как правильно мыть руки?

 -А теперь проверим себя, посмотрим видеоролик, как нужно мыть руки. (Демонстрирует видеоролик)

-Прочитайте правило на с.57, выделенное жирным шрифтом.

-Его нужно запомнить.

-Теперь я буду вам читать утверждения. Если вы согласны с ним, то поднимаете зеленый смайлик, если не согласны – красный.

 

Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу (да)

 

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный, 
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад (нет)

 

Зубы вы почистили - 
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать (нет)

 

Перед завтраком, обедом

После улицы, игры.

Не забудь, конечно, с мылом

Руки вымыть ты свои (да)

 

Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает (нет)

Вы за стол решили сесть,

Щи с котлеткою поесть.

Руки с мылом не помыли-

Поспешили, позабыли. (нет)

 

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши (да)

-Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя

-Чтобы быть здоровыми и чистыми

 

Читают правило

 

-Налет из микробов и остатков пищи

-Грязь и микробы

-Два раза - утром и вечером

 

-Зубная паста и щетка

 

-Мыло и полотенце

 

-Перед обедом, после какой-нибудь работы, после общения с животными, после посещения туалета.

-Много раз, в определенных случаях

Высказываются

 

Рассматривают схему в учебнике и обсуждают, как правильно чистить зубы

Просматривают видеоролик

 

-Изнутри и снаружи каждый.

Верх-вниз и внутри, сверху-круговыми движениями.

-Намочить руки, намылить руки до пены, помыть, смыть пену водой и вытереть руки полотенцем.

 

Читают правило.

 

 

 

 

Поднимают смайлики

Регулятивные: Принимает и сохраняет учебную задачу; различает способ и результат действия

Познавательные: Строит речевое высказывание в устной форме

Предметные: Понимает необходимость гигиенических процедур, отбирает нужные предметы гигиены и объясняет их назначение

Рефлексивно-оценочный этап

Подводит итоги урока

-Какую тему изучали?

-Какую цель ставили?

-Узнали?

-Что сегодня вечером обязательно сделаем?

-Покажи мне еще раз, как будем зубки чистить?

-Оцените себя с помощью смайликов. Если все получилось, поднимаем зеленые смайлики, если были затруднения – красные.

(Выясняет, почему возникли затруднения)

Домашнее задание: придумать свое название и дизайн пасты на выданных карточках с изображенным тюбиком пасты.

Отвечают на вопросы учителя

-О правилах гигиены

-Узнать, какие правила гигиены есть

-Да

-Почистим зубы и умоемся

 

Показывают правильные движения руками при чистке зубов

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью смайликов.

Регулятивные: Осуществляет итоговый контроль по результату

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Необходимость мыть руки и чистить зубы" Серкова Е.А. МБОУ Амонашенская ООШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
