838553
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКрнспект урока по ОРКСЭ на тему " Дружба" (4 класс)

Крнспект урока по ОРКСЭ на тему " Дружба" (4 класс)

Проверен экспертом

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Конспект урока по ОРКСЭ

(модуль Основы светской этики) 4 класс

Тема урока: Дружба

Цель: На основе раскрытия значения понятия «дружба», научить детей жить в дружбе и согласии.

Задачи:

 - воспитывать самостоятельность в работе с заданиями, умение работать в группах;

 - познакомить учащихся с понятием «дружба», с отличительными чертами дружбы;

 - развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «дружба», назвать правила дружбы; практиковать их в жизни класса; приобрести навыки работы в сотрудничестве.

 Личностные УУД:

 - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

 - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

 Регулятивные УУД:

 - умение выражать свои мысли;

 - умение определять цель деятельности на уроке;

 - умение определять успешность своего задания;

 Познавательные УУД:

 - формировать умение отбирать главное, синтезировать;

 - оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

 - строить логическое рассуждение

 Коммуникативные УУД:

 - умение слушать и понимать других;

 - умение оформлять свои мысли в устной форме;

 - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Методы: проблемно – поисковый, словесный. Сингапурские приёмы обучения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая

Оборудование: учебник по ОРКСЭ М. Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Словарь современного русского языка» В.Даля, карточки со словами и таблицей, аудиозапись для физкультминутки, презентация, рисунки ладоней детей класса.

Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности

У меня сегодня отличное настроение, а у вас? Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. А если у вас хорошее настроение, то, как можно подарить его друзьям при встрече? - Правильно, улыбкой. Давайте посмотрим тому, кто сидит напротив вас в глаза, улыбнёмся и пожелаем что-нибудь приятного.

2. Актуализация знаний и постановка темы урока.

Тему сегодняшнего урока вы должны будете угадать по картинке. Вот только картинку я показывать буду не всю. Сначала я покажу вам часть картинки. Внимание на экран:

Как, по-вашему, что изображено на этой части, и какой же может быть тема урока? (Слайд 1)

(По очереди отрываются остальные части картинки. Обсуждая, дети приходят к теме урока «Дружба»)

 Какое прекрасное слово «Дружба».Что вам вспоминается и представляется, когда вы его произносите? (выслушать 1,2 ответа)

3. Изучение нового материала. Работа с понятием « дружба»

Что такое дружба? Каждый знает

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Работа со словарями: Обратимся к словарям, которые лежат у нас на столах и узнаем что такое дружба? (учащиеся находят значение слова «Дружба» и зачитывают их.)

Так как определение Даля сложно для вашего восприятия. Сегодня мы рассмотрим определение этого слова по Ожегову. (Слайд 2) и попробуем сравнить его с определением, которое дано в нашем учебнике

Работа по учебнику:

  Прочитайте на с. 62 определение слова «Дружба» и скажите, есть ли сходство между ними.

Для того, чтобы вам легче было усвоить значение этого слова, я разделила его и подобрала для него рисунки. (Слайд 3). Скажите, ребята, есть ли связь между ними? первой части какой рисунок соответствует? А второй, третьей….? (на слайде стрелочками соединяются слова и рисунки). Молодцы, ребята! А теперь давайте мы сами подберём слову, соответствующие нашей теме.

Работа со словами на столах:

На каждом столе есть карточки со словами. Из пяти слов вам нужно выбрать только одно слово, которое, по-вашему, соответствует слову «дружба». Обсудите в группе и придите к консенсусу.

( на доска вывешивается в вертикальном положении слово «дружба». Ребята к каждой букве этого слова подставляют выбранные группой слова)

Музыкальная физкультминутка. (под музыку дети двигаются по классу. Музыка останавливается, дети встают в пары и слушают задания.)

Задание 1: Назовите друг другу по очереди однокоренные слова к слову «Дружба»

Задание 2: Посмотрите на экран и продолжите пословицы. (Слайд4)

4. Первичное закрепление учебного материала

Ребята, вы немного отдохнули и, я думаю, что если я скажу, что дружба - это счастье, вы со мной согласитесь. Не так ли?

Но, ребята, согласитесь, что есть ещё и такие факторы, которые мешают дружбе. (Слайд 5)

А какие это факторы, вы узнаете, выполнив еще одно мое задание. Достаньте из конвертов листочки со словами. Вам нужно выбрать из них только те, которые мешают дружбе. Запишите всего два слова.

Работа в группе: дети по очереди называют их своей группе. Если другие учащиеся согласны со словами одноклассника, а у них нет этих слов в списке - записывают их в свой листочек. (Опросить по одному с каждого стола)

А для того, чтобы избавиться от всего, что мешает дружбе, можно составить правила дружбы. (Слайд 6).( и на столах дублируется слайд со списком правил). (Чтение по кругу). Выберите каждый для себя одно правило, которое считаете, самым главным. Запишите его на рисунках ладошках.

 5. Рефлексия: Плетём «Венок дружбы»

А сейчас мы с вами сплетём «Венок дружбы». На доске у нас есть слова, которые вы подобрали к слову «дружба». Вокруг него мы и будем плести венок. Из чего спросите вы, конечно же, из наших ладошек. Если вы считаете, что правила, которые вы написали, помогут дружбе в нашем классе, то прикрепите их вокруг нашего слова. Если - не согласны, то оставьте при себе эту ладошку. (Слайд 8)

А закончить я хочу наш урок четверостишием:


Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.

(Слайд 7)

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов