Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет»
«Основная общеобразовательная школа» в с. Пузино
Конспект урока
по письму
1 класс
«Алфавит».
Учитель:
Козырева Ирина Владимировна
с. Пузино, 2017 г.
Урок письма в 1 классе.
Тема урока: «Алфавит».
Цель урока: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение, формировать умения располагать слова в алфавитном порядке
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся об алфавите;
формировать умения пользоваться алфавитом;
продолжить формирование понятия «звук-буква», умение правильно называть и писать буквы;
формировать умение запоминать последовательность букв русского алфавита.
Развивающие:
развивать навыки каллиграфического почерка, речевые умения, внимание и пространственную ориентировку, умение анализировать и обобщать;
развивать навыки самооценки, оценки.
Воспитывающие:
воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в паре;
воспитывать интерес к учению, аккуратность и самостоятельность.
Оборудование: тетрадь в узкую линейку, цветные карандаши.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг.момент.
Встало солнышко с утра,
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем.
- Открываем тетради. Две строчки вниз, в третьей по середине пишем «26 января».
Ниже пишем «В классе».
Учащиеся слушают.
Открывают, записывают в тетради 26 января.
Ниже записывают «В классе».
2. Актуализация знаний.
А) Подготовка к письму.
Б) Чистописание.
- Новая строчка, в начале ставим точку.
Первое с чего начнем – это с каллиграфической минутки (чистописание). Но для начала подготовим пальцы рук к письму.
Две веселые лягушки
Ни минуты не сидят –
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
- Ваша задача: в тетради прописать 3 строчки:
Ал
фа
вит
- Как вы считаете, для чего выполняли это задание?
- Ребята, обратите внимание на записанные вами сочетания букв. Составите из них слово.
- Что за слово у вас получилось?
Находят, ставят.
Выполняют действия: сгибают пальцы в кулак, разгибают, ладонью по парте.
Прописывают.
Чтобы отработать навык правильного письма.
Составляют.
Алфавит.
3. Целеполагание.
- Ребята, а что такое алфавит?
- Сформулируйте цели урока?
(записываем на доске)
Алфавит – это порядок букв принятый в азбуке.
Отработать навык письма изученных букв, научиться пользоваться алфавитом и правильно называть буквы.
В) Звуко-буквенный анализ.
- Запишите это слово с новой строки с заглавной буквы.
- Сколько в этот слове слогов?
- Разделите слово на слоги простым карандашом.
- Ставим тире и записываем 3 слога,.
- Сколько букв?
- Записываем 7 б.,.
- Характеризуем звуки.
- Сколько звуков?
- Записываем 7 зв.
- Для чего выполняли это задание?
- Поднимите руки у кого возникли трудности при выполнении этого задания. Какие?
- Какой совет дадим, ребятам?
1 ученик работает у доски и объясняет, остальные в тетради и проверяют.
3 слога.
А
лфавит – 3 слога,
В слове 7 букв.
7 б.,
[а] гласный звук, внизу ставлю точку красным карандашом,
[л] твердый согласный звук, внизу ставлю точку синим карандашом,
[ф] твердый согласный звук, внизу ставлю точку синим карандашом,
[а] гласный звук, ставлю точку красным карандашом,
[в] мягкий согласный звук, ставлю внизу точку зеленым карандашом,
[и] гласный звук, ставим внизу точку красным карандашом,
[т] твердый согласный звук, ставим внизу точку синим карандашом.
В слове 7 звуков.
7 зв.
Учились слышать звуки и характеризовать их, определять количество слогов, букв и звуков в слове.
Поднимают. Не успевают записать, путаются в звуках.
Быть внимательными, выучить какие бывают звуки.
4. Физминутка.
Презентация с подвижной физминуткой.
Выполняют упражнения.
5. Работа по теме урока.
Письмо под диктовку.
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужен алфавит, какова его роль?
- А теперь повторим и проверим, как вы знаете буквы.
- Я показываю букву в алфавитном порядке, а ваша задача - назвать букву правильно.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Э Ь Э Ю Я
- Для чего выполняли это задание?
- Новая строка, с начала.
- Ваша задача: записать слова под диктовку.
Букет, цветы, Ваня, небо, Жучка, замок, школа.
- Ребята, предположите какое задание можно выполнить с этими словами.
- Ваша задача: расположить эти слова в алфавитном порядке.
- Поднимите руку, кто понял, как выполнить это задание.
- Проверяем задание, которое выполняли еще раз, у кого ошибки исправляем.
- Оцените его работу.
- Поднимите руку у кого возникли трудности при выполнении. Какие?
- Какой совет дадим?
- Чему учились в данном задании?
Чтобы быстрее ориентироваться в словарях, в библиотеке книги стоят в алфавитном порядке, в журнале учащихся тоже записывают в алфавитном порядке.
Называют буквы.
а бэ вэ гэ дэ йэ йо жэ зэ и
и краткое кА эль эм эн о пэ эр эст э у эф ха цэ чэ ша ща ъ ы ь э йу йа
Чтобы вспомнить правильное название букв и их последовательность в алфавите.
Выходят по очереди к доске и записывают слова.
Составить предложение, разделить на слоги, посчитать количество букв и звуков в каждом слове.
Сверху над словами простым карандашом указывают порядковый номер.
1 ученик у доски объясняет.
Первая буква А, теперь ищем слова на эту букву. Такого слова нет. Следующая буква Б
«букет», оно будет первое и т.д.
Запутались в словах.
Не отвлекаться, быть внимательным, выучить алфавит.
Располагать слова в алфавитном порядке.
6. Физминутка.
Включаем видео с подвижной физминуткой.
Выполняют упражнения.
7. Закрепление изученного.
- Теперь ваша задача самостоятельно выполнить аналогичное задание.
Записать слова в тетради в алфавитном порядке: заяц, медведь, жук, антилопа, верблюд, кошка, рысь, белка, ягуар.
Работа со слабоуспевающими детьми.
- Смотрим на алфавит.
- Какая буква стоит первой?
- Найдите слово на эту букву.
- Следующая, какая буква?
- Теперь найдите слово на эту букву.
- Значит, сверху ставим цифру 1.
- Как вы думаете, почему 1, а не 2?
- Продолжаем работать также…)
Если один ученик выполнил первый, то я проверяю его работу. И он становится помощником, т.е. пока я работая с учениками которые отстают, он заменяет меня и проверяет.
- Оцените свою работу.
Если сильные учащиеся все выполнили, они получают карточку со следующим заданием.
Слушают задание.
Сильные учащиеся выполняют самостоятельно.
Работают с моей помощью.
1 ученик выполнивший задание правильно и быстрее.
Все правильно и 1 ошибка- веселая личико.
2-4 ошибки – нейтральное личико.
5 и больше ошибок – грустное.
Выполняют в парах.
Игра «Отгадай слова»
А-1 Б-2 В-3 Г-4 Д-5 Е-6 Ё-7 Ж-8 З-9 И-10 Й-11 К-12 Л13 М-14 Н-15 О-16 П-17 Р-18 С-19 Т-20 У-21 Ф-22 Х-23 Ц-24 Ч-25 Ш-26 Щ-27 ъ-28 ы-29 ь-30 Э-31 Ю-32 Я-33
18 1 15 6 24 - 18 21 25 12 1 –
26 12 16 13 1 - 5 16 19 12 1 –
17 1 18 20 1 - 12 15 10 4 1 –
12 18 1 19 12 10 - 12 13 1 19 19 -
17 6 15 1 13 –
Напишите слова в тетради.
8. Подведение итогов.
- Каковы были цели урока?
- Удалось ли достичь поставленных целей? Докажите.
- Оцените свою работу на уроке.
Отработать навык письма изученных букв, научиться пользоваться алфавитом и правильно называть буквы.