Инфоурок Начальные классы Статьи«Кроссенс» как приём для развития креативного мышления».

«Кроссенс» как приём для развития креативного мышления».

Скачать материал

«Кроссенс» как приём для развития креативного мышления».

     

Бабкина Т.Е., Полетаева М.В.

                                                                       КГУ СОШ №32, г.Караганда,

                                                                     учителя начальных классов.

 

 Школа в настоящее время предъявляет новые требования к процессу обучения школьников. В рамках обновленного образования мы должны  осуществить переход от парадигмы знаний, умений, навыков к  развитию  личности обучающихся. Личности, которая способна видеть цель, добиваться осознанного получения знаний и применять их в жизненных ситуациях, быть коммуникабельной, мыслить нестандартно и способной работать в сотрудничестве.[4,с.1]

При подготовке уроков мы задумываемся о том, как преподнести учащимся новые знания, чтобы  разбудить в них желание и интерес добывать информацию. Совсем недавно мы познакомились с новым приёмом –«Кроссенс».

Название "кроссенс" означает  "пересечение смыслов" и придумано по аналогии с словом "кроссворд",  которое в переводе с английского означает "пересечение слов".

Он представляет из себя ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратиков для "Крестиков-ноликов". Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка связана с  последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития творческого и логического мышления. Основной смысл создания кроссенса – это головоломка, ребус, загадка, задание, которое предназначено для определённой аудитории. Именно в этом качестве оно интересно нам, педагогам. [2,с.12]

    Подготовительный  этап  перед  созданием  кроссенса - это   создание  ассоциативной  связи. Например, необходимо приготовить 4 картинки (снежинка, молния, часы, сердце) и разложить их перед учащимися. Учитель читает слова, а дети выбирают одну из картинок, изображение на которой связано, то есть ассоциируется, с названным словом».

Слова: любовь, гроза, зима, время.

После выполнения задания необходимо спросить учащихся о том, по какому принципу они выбирали картинки, и объяснить им, что они сделали этот выбор благодаря ассоциациям. Затем можно предложить придумать ряд ассоциаций к тем словам, на примере которых вы объясняли это понятие, чтобы показать, что зима ассоциируется не только со снежинкой. Далее предлагаем и другие слова: например, чайник — вода, чашка, кухня, мама, завтрак, тепло. [3,с.208]

    На последующем этапе подготовки к составлению кроссенса вводятся задания с ассоциативными цепочками (определение темы урока). Данные ассоциативные цепочки можно составлять на любых уроках в начальной школе.

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=8c8df8e2dbd3bdcaf33c2605292540b2&n=13https://img.tsn.ua/cached/1300370115/tsn-e95b1de226ff0ebf7770d159fcb9c526/thumbs/1200x630/e8/f3/fc3d300aca7bbbb5229a68c5cfaaf3e8.jpghttp://etsphoto.ru/photocache/a0/a0ad164578bcb09fee7c28268f81d044.jpghttp://www.grso.ru/uploads/articles/2013/document_489/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20(19).jpg

 

Тема данной подборки очевидна: все эти картинки связаны с магическим числом 7. Данную ассоциативную цепочку можно использовать на уроках математики, литературного чтения, познания мира, самопознания.

Технология  кроссенса может использоваться на различных этапах учебной деятельности :создание проблемной ситуации, обобщение добытых учащимися знания, при изучении нового материала и даже  в качестве творческого  домашнего задания. Кроссенс, созданный учеником намного полезней, чем созданный учителем, так как показывает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию образного и логического мышления, развивает способность самовыражения повышает мотивацию.                                                                  

Пример кроссенса на тему: « Космос». Прежде чем познакомить  с приёмом детей, мы предлагаем  выполнить несложное задание в группах. Каждой группе предлагается набор картинок. Дети должны не только установить смысловые связи между картинками, но  и составить последовательную цепочку.

Ассоциативная цепочка: телескоп- рассматриваем звёзды —> звезда – газовый шар, излучающий свет—> Солнце – это единственная звезда, вокруг которой вращаются планеты —> планета Сатурн – одна из этих планет, по форме напоминает летающую тарелку —> тарелка НЛО —>зелёный человечек - летает в этой тарелке —> космонавт – он также летает в космос —> ракета – на ней совершают полёт —>космос (понятие, которое связывает все эти картинки.

Пример  кроссенса на уроке математики на тему «Величины»:

Ассоциативная цепочка: отрезок - имеет разную длину —> линейка – прибор для измерения —> транспортир – это прибор, измеряющий градусы —> градусник – измеряет температуру тела , тоже в градусах  —> бегущий человек – измеряется не только его температура тела, но и скорость движения —>секундомер – с его помощью измеряем скорость движения  —> часы – у них тоже есть циферблат, который показывает время в минутах, часах, которые находятся на Красной площади—>  площадь – это величина, которую мы обозначаем буквой S —> величина (понятие, которое связывает все эти картинки.

Мониторинг оценки уроков с использованием кроссенсов, через анкеты в конце урока, показал следующие результаты:

Таблица 1. Мониторинг оценки уроков  учащимися 4 - ых классов.

Мнения детей

% выбора

Интересно

100%

Классно

92%

Всё понятно

78%

Увидел то, чего никогда не видел

80%

Познавательно

90%

Нормально

60%

Скучно

0%

Таблица 2. Мониторинг  познавательной  активности   учащихся.

Интеллектуальное  развитие  ребёнка

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

1.    Умение работать с информацией.

---

25%

50%

70 %

2.  Расширение кругозора.

8%

40%

60%

70 %

3.  Развитие мышления.

10%

30%

60%

80%

4.  Развитие эмоциональной сферы.

20%

35%

65%

75%

Работа с кроссенсами способствует развитию навыков работы с информацией, регулятивных и коммуникативных умений.

Созданные однажды кроссенсы могут быть применимы не раз на различных уроках с различными целями. И создавать их одно удовольствие, ведь данный приём помогает раскрыть новые грани понимания привычных вещей.

          Список литературы:

     1.Абрамова Ю.А.Кроссенс как средство развития логического и творческого мышленияобучающихся:http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:R4fJ91ZWJ7kJ

2.  Бусленко В., Федин С. «Семейный кроссворд, и новая интеллектуальная игра «Кроссенс»»// Наука и жизнь, №12, 2002, с.12

3. Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе. Часть 3. Ростов –  на – Дону: ЗАД «Книга»; изд-во «Учитель», 2008. - 208 с.

4.http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2014/03/26/krossens

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Кроссенс» как приём для развития креативного мышления»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Название "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и придумано по аналогии с словом "кроссворд", которое в переводе с английского означает "пересечение слов". Он представляет из себя ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратиков для "Крестиков-ноликов". Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько.

Технология кроссенса может использоваться на различных этапах учебной деятельности :создание проблемной ситуации,обобщение добытых учащимися знания,при изучении нового материала, а также в качестве творческого домашнего задания. Кроссенс ученика еще полезней, чем созданный учителем, так как отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию, развивает способность самовыражения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 911
    • DOCX 5.2 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Татьяна Евгеньевна
    Бабкина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 987
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона