Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКроссворд по философии, обществознанию и всемирной истории «Мир философии, или Любовь к мудрости»

Кроссворд по философии, обществознанию и всемирной истории «Мир философии, или Любовь к мудрости»

Скачать материал

Учитель технологии и истории КГУ «ОСШ № 21 города Темиртау» Балтабаев Марат Бопышевич

Кроссворд по философии, обществознанию и всемирной истории «Мир философии, или Любовь к мудрости»

 

 

 

 

По горизонтали:

5. Общая материальная основа явлений. Основой всех существующих явлений и процессов в мире является движущаяся материя.

6. Направление в гносеологии, признающее чувственный опыт единственным источником истинного знания.

8. Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, совер­шил переворот в философии, суть которого состоит в рассмотрении познания как деятельности, протекаю­щей по своим законам.

9. Понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, "квинтэссенцию" ("пятый элемент", наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты.

13. Первое, основное положение гегелевской триады, сделан­ное в виде утверждения.

14. Это центральное философское понятие, философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности - космоса, природы, человека.

15.  Итальянский поэт (1265—1321) общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка.

16. Одна из приставок, используемых в Международной системе единиц (СИ) для образования наименований и обозначений десятичных дольных единиц.

20. Способность человека отождествлять (идентифицировать) один из своих Я-образов с воображаемым образом «иного»: с образом др. людей, живых существ.

23. Категория в философии Шеллинга, показывающая примерную схожесть, равенство духа и природы, включающая в себя субъект и объект.

24. Это официальная философия католицизма, которая, осуждая некоторые идеалистические концепции, тем не менее включает в свою систему их положения.

25. Это основа (или «архе»), мельчайшая единица мира (вода, огонь, атом, монада и др.).

30. Противоречащие друг другу суждения.

31. Противоположное тезису положение.

35. Начальные буквы имени и фамилии или имени и отчества, обычно переплетенные и образующие узор.

37. В греческой мифологии - великан, сын Посейдона, побеждавший всех в единоборстве, черпая силы при соприкосновении с матерью-землей.

38. Немецко-еврейский философ-идеалист, основатель и виднейший представитель Марбургской школы неокантианства.

39. Понятие древнегреческой философии, обозначающее первовещество из аристотелевской иерархии первоэлементов (наряду с огнем, воздухом, эфиром и водой).

40. Представитель философской школы, возникшей в Афинах ок. 300 г. до н. э. во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира.

43. В физическом смысле способность изменять форму материальных масс, вызывать их движение, менять направление и скорость движения или приводить тело в состояние покоя.

44. Философская категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления. Это качественная или количественная пропорция соотношения истин.

45. В философии способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства.

46. Индивид как субъект социальной деятельности, свой­ства которого детерминированы конкретно-историческими усло­виями жизни общества.

 

По вертикали:

1. Всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала путём создания.

2. Это комплекс научных данных или аксиом, принимаемых за правду, на основе которых разворачивается научная, философская или религиозная теория. 1) понятие, используемое в античной и средневек. философии для характеристики взаимоотношения духовного и реального миров; 2) теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач.

3. Правило, которым руководствуются в поведении, правило побуждающее к поступку.

4. Представитель философской школы, основанной Антисфеном в Древней Греции в IV в. до н.э.

7. Теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения.

10. Мировоззрение, родоначальниками которого считают­ся Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Суть - в диалектико-материалистическом подходе к миру, в признании формационного подхода к истории, согласно которому развитие общества обеспечивается за счет диалектики производительных сил и про­изводственных отношений.

11. Психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям.

12. Французский философ (род. 1858, Нимс – ум. 1918, Париж). Примыкал к Ренувье, к его теории достоверности, находился также под влиянием Канта и подчеркивал суверенность духа в научном процессе созидания.

17. Группа предметов или явлений, обладающих общими признаками; социальная группа лиц.

18. Направление в теории познания, выдвигавшее в качестве наиболее достоверного познание с помощью разума. Идейно-теоретическое течение, возвеличивающее человеческого индивида как активного, свободного и равноправного, характери­зующееся историческим оптимизмом, верой в безграничные воз­можности человека в познании и преобразовании природы.

19. Кубинский поэт, писатель, публицист, переводчик, философ и революционер, лидер освободительного движения Кубы от Испании.

21. Основное понятие в философии Канта, показывающее обнаружение вещи человеческим сознанием в искаженном виде.

22. Немецкий философ, представитель классической немецкой философии. В центре его философских размышлений оказывается задача построить единую систему знания посредством рассмотрения специфики познания истины в частных областях.

26. Естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий.

27. В переводе с древнегреческого языка - мудрость, мудрость мира, принявшая форму духовной ткани бытия, возникающая одновременно с богом и участвующая в творении.

28. Известный немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и отчасти поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества.

29. Философское учение о наличии в живых организмах нематериальной сверхъестественной силы, управляющей жизненными явлениями - «жизненной силы».

32. Имеющая мировое значение эпоха интеллектуального и художественного расцвета в истории культуры Европы.

33. Это одна из форм иносказания, в которой конкретный образ используется для выражения отвлеченного понятия или суждения.

34. Прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм.

36. Немецкий философ культуры и педагог (род. 1880, Дюссельдорф – ум. 1962); с 1920 по 1937 и с 1945 по 1946 профессор в Лейпциге, затем – в Бонне, представитель неогегельянства.

41. Немецкий философ. Один из представителей немецкой классической философии и основатель субъективного идеализма. Считал, что философия - основополагающая наука, помогающая выработать единый метод познания.

42. Религиозные течения, отклоняющиеся от вероучения данной церкви и являющиеся в период господства религиозной идеологии специфической формой социального протеста.

 

 

 

 

 

 

Ответы:

По горизонтали:  5. Субстрат   6. Эмпиризм  8. Кант  9. Эфир  13. Тезис  14.  Бытие  15. Данте  16. Микро  20. Эмпатия  23. Тождество  24. Неотомизм  25. Первоначало   30. Антиномии  31. Антитезис  35. Вензель  37. Антей  38. Коген  39. Земля  40. Стоик  43. Сила  44. Мера  45. Интуиция  46. Личность

 

По вертикали:  1. Образ  2. Парадигма  3. Императив  4. Киник  7. Плеханов  10. Марксизм  11. Вина  12. Миле  17. Класс  18. Рационализм  19. Марти  21. Явление  22. Шеллинг  26. Инстинкт  27. София  28. Ницше  29. Витализм  32. Ренессанс  33. Аллегория  34. Грех  36. Литт  41. Фихте  42. Ереси

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кроссворд по философии, обществознанию и всемирной истории «Мир философии, или Любовь к мудрости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2016 4181
    • DOCX 48.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтабаев Марат Бопышевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтабаев Марат Бопышевич
    Балтабаев Марат Бопышевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 40
    • Всего просмотров: 1683469
    • Всего материалов: 580

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе