Инфоурок Биология Другие методич. материалыКроссворд и карточки к уроку 6 класса "Распространение плодов и семян растений местных видов"

Кроссворд и карточки к уроку 6 класса "Распространение плодов и семян растений местных видов"

Скачать материал

Кроссворд «Распространение плодов и семян»

 

 

6

 

 

4

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

7

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1)      Кто распространяет рябину, черемуху, чернику?

2)      Кто помог переселиться подорожнику из Евразии на другие континенты?

3)      Семена этого растения распространяются саморазбрасыванием.

4)      Плоды этого растения имеют крючки, с помощью которых прицепляются к шерсти животных, одежде человека.

5)      Таким способом распространяются семена одуванчика, березы, сосны.

6)      Она разносит семена ольхи, частухи?

7)      Семена этого растения распространяются ветром.

 

 

 

Ответы кроссворда

 

1. Животные 

2.Человек

3.Недотрога

4.Репейник

5.Ветром

6.Вода

7.ОдуванчикеРепейник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 1

 

Согласны ли вы следующими суждениями:

1)      семена образуются из семязачатков (да);

2)      ягода - сочный плод с мякотью и тонкой кожицей(да);

3)      тыквина – это сухой многосемянный плод, встречается у огурца, арбуз(нет);

4)      лимон, апельсин имеют ягодовидный плод, называемый гесперидий или померанец (да);

5)      коробочка развивается у капусты, репы(нет).

 

 

 

Карточка 2

 

Согласны ли вы следующими суждениями:

1)      околоплодник – это разросшиеся  и видоизменившиеся стенки завязи(да);

2)      зерновка - сухой плод, встречается у подсолнечника (нет);

3)      орех имеет жесткий , деревянистый околоплодник (да);

4)      к костянковидным  плодам относят костянку, яблоко, орех (нет);

5)      созревшие сочные плоды имеют сочную мякоть (да).

 

 

 

Карточка 3

 

1)      Раздели плоды на односемянные и многосемянные: слива, малина,  яблоко, желудь, мак, огурец, орех лещины (односемянные: слива, желудь, орех лещины, а многосемянные – остальные).

2)      Найди лишнее:

А - семянка, зерновка, костянка, желудь;

Б - яблоко, ягода, орех, тыквина;

В – тыквина, арбуз, огурец, семянка.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кроссворд и карточки к уроку 6 класса "Распространение плодов и семян растений местных видов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Способы распространения  плодов и семян местных видов растений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов             и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.

                                                              Ход урока:
I.    Орг. момент.
II.    Проверка знаний учащихся.
       А) Индивидуальный опрос:
-    по карточкам (3 учащихся);
-    у доски:
            1-й ученик: составьте  схему классификации плодов. Какие
                   признаки лежат в основе этой классификации?           
                   (сухие, сочные, односемянные, многосемянные).
                   после того, как первый ученик закончит, вызываются еще
                   четверо учащихся:
            2-й ученик: напишите все известные вам сухие 
                   плоды. Какие растения имеют такие плоды?
            3-й ученик: напишите все известные вам сочные
                   плоды. Какие растения имеют такие плоды?

         Б) Работа с классом (фронтальный опрос):
-    Из чего развивается плод?
-    Какое строение имеет плод?
-    По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?
-    Какую роль выполняют плоды в жизни растений?

  (проверка ответов у доски)


III.    Подготовка к усвоению новых знаний (беседа).

-    Что такое семя?
-    Какова роль семян в жизни растений?
-    Много ли семян образуется у одного растения?

Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик – 5000,      
                мак самосейка – 20 тыс., лебеда – около 100 тыс. семян, тополь –
                около 27 млн.

-    Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?
-    Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?
-    Как решает эту проблему природа?

                                                Вс. Рождественский
                        Одуванчик.
         Когда идешь тропинкою,
         Куда ни глянь, в полях
         Белеют чудо-шарики
         На тонких стебельках.

        Сквозные, серебристые,
        Они, как пух, легки,
        Стоят и не качаются
        От ветерка с реки.
   
        Но лишь пройдется осенью
        Других ветров волна, -
        Срываются, взвиваются
        На воздух семена.

       Летят пушинки чистые
       За луг, за сад, за лес…
       И к нам парашютистами
       Спускаются с небес.

Учитель:  цель нашего урока – выяснить, какими способами распространяются                                           
                плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к  распространению они
                имеют.

IV.    Изучение нового материала

1.    Способы распространения плодов и семян.

 Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих
                загадках?     
      
           Пролетают вереницы –
           Новоселы - птицы;
           Прилетят домой
           И крылья долой.

          Коробка запечатана,
          А в ней берёза спрятана –
          С ветками, с сережками,
          С белыми одежками.
          Коробку ветер носит –
          Где-нибудь да бросит.

(На доске записывается первый способ распространения)

2.    На сучке – арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Все раскатилось.

Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля – слева, пуля – справа…
На кого идет облава?

Есть матери с чудными замашками:
Швыряют детей вверх тормашками.

Что за диво: плод плюётся –
Целым в руки не даётся.

(записывается второй способ)

3.    Расцветаю всюду смело
И порой бывает так.
Что вцеплюсь я озверело
Даже в самых злых собак.

(записывается третий способ распространения).

          4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в   
                             стихотворении А. Рыбочкина «Желудь»?

                                             Лесной ручей певуч и звонок
                                             Мы гоним плот к большой реке.
                                             Вот желудь – крошечный бочонок,
                                             Упав, плеснулся в омутке.
                                             По всем законам полагалось
                                             Ему бы здесь пойти ко дну
                                             Да спас листок случайный – парус
                                             Он вынес желудь на волну.
                                             Волна, как искорка дробиться
                                             И дар свой к берегу несёт
                                             Ему в земле бы укрепиться,
                                             А там уж он не пропадёт.
                                             В зелёном встанет океане,
                                             Где без границ лесная ширь.
                                             Как в сказке о царе Салтане
                                             Плывет в бочонке богатырь.

                 (записывается четвертый способ распространения)

  Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными
                способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и
                человеком.

Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует 
                  в  распространении не только пассивно, но и активно, именно   че - 
                  ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много
                  семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.
                  Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу,  кукурузу – из
                  Мексики.
                         

 Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды 
                разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из
                плодов?

4.    Приспособления к распространению плодов и семян.

        Показ презентации

                    
Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -   
                  разные приспособления у плодов и семян выработались в результате
                  длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро –
                  странения зависит от конкретных условий среды.

V.    Закрепление знаний учащихся

1)    Отгадать кроссворд
2)    написать сказку «Путешествие семени».

               

VI.    Итог урока.

Дом. задание: параграф 31 пересказывать, написать сказку «Путешествие семени».

Скачать материал
