Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКроссворды на уроках истории и обществознания

Кроссворды на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Кроссворды на уроках истории и обществознания.

 

  Многолетний опыт преподавания истории и обществознания доказывает, что около 80% учащихся желают вместо традиционной проверки знаний

разгадывать кроссворды.

  Использование кроссвордов на уроках истории и обществознания позволяет снять напряжение во время контроля и создать в эмоциональном плане игровое состояние, угадать забытое слово при знании остальных, сократить время на запись ответа, уменьшить трудоемкость проверки.

 Составление и отгадывание кроссвордов относятся к нестандартным формам проверки знаний на уроке. Применение кроссвордов, их составление, решение способствуют развитию мышления, учат четко, лаконично и логично выражать свои мысли. Кроссворды в сущности своей являются интеллектуальными играми и предназначены для развития эрудиции, расширения словарного запаса, тренировки памяти и внимания.

 С помощью такого метода преподаватель может установить уровень словарного запаса ученика, в котором появились новые термины, полученные в процессе обучения. Такой вид контроля имеет большое значение для стимулирования у школьников интереса к учению. Ученики же, разгадывая кроссворд, получают объективную информацию о результатах своей учебной деятельности.

 Показателем успешности овладения учебным материалом при решении того или иного кроссворда может служить коэффициент усвоения К, который принимается равным отношению числа М (правильно отгаданных учащимися слов) к общему числу слов в кроссворде N, т.е. К= М/N.  В зависимости от объективной сложности и насыщенности кроссворда устанавливается критическое значение коэффициента усвоения, отделяющего удовлетворительные знания и умения от неудовлетворительных.

  Учитель достигнет поставленной учебной цели (формирование, уточнение и систематизация определенного круга понятий и знаний, развитие интеллекта и исторического мышления учащихся, воспитание у них определенных качеств личности) и наиболее достоверно определит уровень усвоения учебного материала, если будет соблюден ряд следующих условий: заранее проверена доступность кроссворда, т.е учтены возрастные особенности учащихся, их подготовка, требования к школьной программы (некоторые термины при необходимости можно сообщить); наличие объективной стимулы (полное отгадывание кроссворда); создание естественной игровой ситуации на уроке; в ход внесен элемент состязания между учащимися, что будет активизировать познавательную деятельность; предусмотрено обсуждение ответов на вопросы кроссворда, их уточнение, а в случае расхождения мнений – проведение дискуссий.

   Практика подсказывает такие дополнительные варианты использования кроссвордов в учебных целях как «смешенное» решение кроссворда, при котором сначала учащийся (учащиеся) решает кроссвордные задания без использования дополнительной литературы, а затем привлекает все возможные источники информации.

  Эффективно и пропедевтическое использование кроссвордов, а также их сопровождающая тему роль. При этом учитель может устанавливать определенные промежуточные правила: к примеру группы учащихся должны представлять свою работу в процессе решения, после отгадывания определенного числа слов. Если слова отгаданы (и записаны) верно, то группа «бесплатно» получает одну подсказку. Такой подход позволяет постоянно фиксировать правильность выполнения заданий и поддерживать соревновательный эффект. Ограничителем при этом может быть определенное заранее время для подобной работы.

     Очень полезный вид самостоятельной работы учащихся – составление кроссвордов самими школьниками. Особенно целесообразно с методической точки зрения составление тематических кроссвордов : оно требует хорошего знания выбранной темы, учения четко формулировать определения понятий.

 Можно предложить такие задания на составление тематических кроссвордов:

 - сообщается только перечень терминов и слов по теме. Требуется сконструировать сетку, пронумеровать её, расставить слова, сформулировать вопросы (как правило, это задание группе);

 - называется только тема курса истории, все остальное учащиеся делают сами (задание выполняется группами или индивидуально в качестве домашнего).

    Первостепенное внимание уделяется при этом формулировке вопросов. Проблема постановки вопроса – это проблема развития высококачественного мышления. Необходимо выработать у учащихся потребность четко формулировать то, что они хотели бы узнать.

 Анализ составленных учащимися кроссвордов можно проводить по таким критериям, как: количество вопросов, их качество. Количество вопросов оценивается не по абсолютному их числу, а по числу смысловых элементов, с которыми они связаны.

 Очень нравится учащимся кроссворд «наоборот». Такой метод позволяет получить больше информации, так как учитель сам её дополняет: или устно, или привлекая кадры видеофильма, репродукции художественных произведений, выдержки из газет. К заранее заполненному кроссворду учащиеся придумывают вопросы, во время защиты своих вопросов учатся анализу, сравнению, сопоставлению.

  Составленные учениками кроссворды должны работать (их можно предлагать одноклассникам или ученикам параллельно класса, включая в программу олимпиад  т.п.), а их авторов надо извещать об общественной

пользе труда. 

  Необходимо рассказать учащимся о том, что название игры «кроссворд» имеет английское происхождение (от анг. Cross – пересечение и word  - слово) и переводится как «крест – слово». Отсюда и русское название кроссворда – крестословица.  Кроссворд называют игрой ХХ века. Интерес к кроссворду поддерживается природной любознательностью.

 

   За свою вековую историю кроссворд претерпел множество изменений. Его усложняли и упрощали, и в результате многие удачные модификации стали вполне самостоятельными разновидностями: чайнворды и кроссчайнворды, кроссворды с фрагментами и с картинками, скандинавские (они же ассоциативные), итальянские (без расчерченной сетки), английские (или «детские»), где даются только слова – ответы и сетка и многие другие.

 Наиболее полный перечень кроссвордов можно найти в сети Интернет.

Классические кроссворды (сетка+вопросы по горизонтали/вертикали)

·        Обычные (размер, форма, количество слов, симметрия сетки, черные клетки – любые)

·        По количеству слов: мини – 10 – 25 слов, обычные 30 – 40 слов, супер – 70 – 120 слов, гигант – 200 – 2000 слов.

·        По форме сетки: квадратные, прямоугольные, Х – образные, О – образные, свободной формы.

·        В зависимости от наличия черных клеток: плотные (допускаются только одиночные черные клетки), сплошные (вообще без черных клеток), американки (все слова пересекаются по всем буквам), с перегородками (черных клеток нет, но есть жирные линии, ограничивающие слова).

·        С фрагментами (отдельные вопросы в виде иллюстраций, они могут быть как в окнах сетки, так и среди вопросов)

·        Тематические (все слова на заданную тему)

·        Словарные (все слов из заданного словарика)

·        Детские (ответы знают даже дети)

·        «слоеные» (для определенных слоев населения: для мужчин, женщин, дачников, военных и т.д.)

·         С ключевым словом (оно может быть зашифровано в выделенных клеточках).

 

Особенностью сканвордов  как видов кроссвордов состоит в том, что вопросы вписаны непосредственно в клетки. Выделяют сканворды обычные (форма и размеры любые), с двойными клетками, с иллюстрациями, с окнами для рекламы или анекдотов, с вопросами  - рисунками, с ключевым словом.

 

Оригинальные кроссворды подразделяются по форме, по содержанию, по оформлению.

    По форме:

·        диагональные, круговые, циклические (5,6,8 букв, все слова вписаны по кругу), циклические диагональные (слова вписываются по кругу, вид сетки – диагональный), циклические прямые, розочки – цеточки (сетка в форме цветка), с дугами (некоторые слова вписываются по дугам), с циклами (некоторые слова вписываются по кругу), с циклами и дугами, сотовые (с шестиугольными клетками, слова вписываются по кругу),

·        форменные (сетка вписана в некоторую заданную форму),

·        кроссчайнворды (гибрид кроссворда и чайнворда),

·         циклочайнворды (гибрид циклического кроссворда и чайнворда),

·        паутины (сетка похожа на паутину),

·        ломаные (отдельные слова могут «ломаться»),

·        треуголки (сетка в виде треугольника, направлений слов – 3, в одной букве могут пересекаться 3 слова),

·         кругидуги,

·        снежинки.

 

По содержанию:

·        ассоциативные (вопросы с пропущенными словами),

·        числовые (вместо слов числа)

·        алфавитные (все ответы на одну букву)

·        в каждом ответе -  ххх (в каждом ответе заданное слово)

·        в каждом ответе  - часть ххх ( в каждом ответе хотя бы одна буква из заданного слова)

·        в каждом вопросе  - ххх ( в каждом вопросе заданное слово)

·        И..и.. (двойной вопрос типа И..и..)

·        Анакроссы (вопросы – анаграммы из двух – трех слов)

·        Двуязычные (ответы и вопросы на разных языках).

 

По оформлению:

·        Французские (сетка без чисел)

·        Клетки – рисунки (клетки и фон – не квадраты, а произвольны фигуры)

·        Собери (собери «рассыпавшийся» кроссворд)

·        Закрась (закрась черные клетки)

·        Скелетоны №1 (восстанови слова кроссворда по цифровым кодам и закрась черные клетки)

·        Скелетоны №2 (расставь номера вопросов, закрась черные клетки, реши кроссворд)

·        Кроссыпи (из кроссворда «просыпались» все буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кроссворды на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2015 3768
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменева Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменева Юлия Ивановна
    Каменева Юлия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15225
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе