АКТУАЛЬНОСТЬ
Пришло время посадок. Огород на
подоконнике в детском саду является очень познавательным и интересным занятием
весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и полюбоваться
первой зеленью овощей и красотой цветов. С помощью огорода можно расширить
представление детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, и
узнать о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, и развить
познавательные и творческие способности детей.
Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за
растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде
всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за
полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные
качества для обучения ребенка в школе. Однако проблема состоит в том, что дети
младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о
растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к
познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы
удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и
самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской
деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно
осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада
различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.
Тип проекта: познавательный.
Вид проекта: групповой, исследовательский.
Участники проекта: дети II младшей группы,
воспитатели группы, родители.
Цель проекта: создание условий для
познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность
и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности. Привлечь к
проекту как можно больше детей группы.
Задачи:
-Дать
знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.
-Расширить
знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, укропа, перца,
редиса, салата, огурцов), их строении и условиях, необходимых для их роста.
-
Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть
трудовые действия.
-
Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
-
Получить положительные эмоции от полученных результатов.
-
Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Выполнение проекта:
Проект реализуется в три этапа – подготовительный, основной, заключительный.
Продолжительность проекта: краткосрочный февраль-апрель 2017г.
Основные мероприятия проекта:
• Исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей
выращивания огородных культур.
• Презентация проекта «Огород на окне».
Основные этапы и
направления реализации цели проекта:
Подготовительный этап
Деятельность педагога:
• Беседы с детьми (выявление уровня знаний о растениях).
• Составление плана работы над проектом.
• Сбор материала необходимого для реализации проекта.
• Чтение художественной литературы (потешек, пословиц, поговорок, песен, связанных
с огородом и овощами).
• Организация предметно – развивающей среды по теме проекта.
• Подбор дидактических игр.
Деятельность детей:
• Рассматривание иллюстративного материала, муляжей овощей по теме проекта.
Взаимодействие с
семьёй:
·
Сбор необходимого
материала для создания огорода.
Практическая работа
Деятельность педагога:
• Беседа с детьми познавательного характера.
• Организация предметно – развивающей среды по теме.
Деятельность детей:
• Посадка семян петрушки, укропа, перца, редиса, луковиц в землю.
• Уход за растениями - полив, рыхление, прореживание ростков редиса,
пикирование перцев.
• Игровая, двигательная деятельность.
• Участие в практической деятельности.
• Рисование (красками) и лепка (из пластилина) овощей.
• Отгадывание загадок про овощи и фрукты.
Совместная деятельность взрослых и детей:
• Рассказы воспитателя, чтение детской художественной литературы.
• Различные виды изобразительной деятельности по тематике.
• Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций об овощах.
• Труд в огороде.
Подведение итогов
Деятельность педагога:
• Итоговая беседа с детьми (анализ проделанной работы).
• Представление опыта.
• Высадка рассады (перца, огурцов) в огород, который расположен в детском саду.
Деятельность детей:
• Участие в итоговой беседе о проделанной работе.
Мероприятия по реализации проекта
1. Беседы:
• «Что такое огород и что на нём растёт»,
• «Что такое «Огород на окне»,
• «Какие растения можно вырастить на подоконнике»,
• «Семена».
2. Опытно-экспериментальная деятельность:
• «Строение растений»,
• «Рост и развитие растений»,
• «Вода и росток»,
3. Практическая деятельность:
• Посадка лука
·
Посев семян
укропа
·
Посев семян
перца и петрушки
·
Высадка
выращенной рассады в огород на улице
·
Полив, уход и
наблюдения за овощными культурами.
4. Экологические занятия по темам:
• «Семена»
• «Первые всходы»
• «Мир овощей и фруктов».
5. Игровая деятельность:
• Дидактические игры: «Что сажают в огороде », «Отгадай по вкусу».
·
Подвижная игра
« Апельсин»
• Настольная игра «Парные картинки», «Овощи».
• Рассматривание иллюстраций с изображением различных растений, которые можно
вырастить на подоконнике.
• Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин».
6. Художественно - творческая деятельность детей.
• Раскрашивание картинок.
• Лепка «Овощи».
7. Речевое развитие.
• Чтение сказок: «Репка», «Вершки и корешки».
• Разучивание с детьми стихов, загадок, пословиц и поговорок об овощах.
Предполагаемое распределение ролей в проектной группе
Воспитатель: занимается подбором нужного материала, организует образовательные
ситуации (посадка лука), эффективно развивает творческое и познавательное
мышление детей дошкольного возраста
Дети: участвуют в
познавательной деятельности, занимаются наблюдением за прорастанием лука,
укропа, петрушки, семян перца, огурцов.
Родители:
оказывают посильную помощь в оформлении огорода.
Предполагаемые результаты:
-
Дети получают знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают
из семян. У детей появится интерес к растениям.
-
У детей сформируются представления о труде взрослых, они научатся правильно
называть трудовые действия.
-
Проводимая работа позволяет воспитывать трудолюбие, бережное отношение к
растениям.
Рабочий план реализации проекта
Этапы реализации
проекта
1) Подготовительный (февраль)
1. Определение цели и задач проекта.
2. Анализ имеющихся условий в группе, детском саду.
3. Сбор информационного материала о растениях (загадки, поговорки,
стихотворения)
4. Разработка комплексно - тематического плана работы
5. Создание условий для организации работы в «огороде на окне»
2) Основной (февраль, март, апрель)
1. Рассматривание и посадка семян укропа, петрушки и лука.
2. Посадка семян огурцов
и перца.
3. Исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей
выращивания культурных насаждений:
• подготовка почвы, приобретение семян, посадка, полив, рыхление;
• оформление огорода на окне;
• Наблюдение за растениями, за луком, посаженным в земле и поставленном в воду.
4.Отражение результата
через художественно-творческую деятельность.
3) Заключительный (апрель)
1. Анализ полученных результатов.
2.Составление фотовыставки «Наш зеленый огород!».
Муниципальное
автономное образовательное учреждение
«Детский
сад № 22 «Город Детства»
Познавательно-исследовательский
проект на тему:
Автор:
воспитатель Стёпкина И. М.
воспитатель
Журавлёва И. А.
Продолжительность
проекта:
Февраль
– апрель 2017 г.
НАШ ОГОРОД