2004989
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыКруглые десятки,счёт круглыми десятками

Круглые десятки,счёт круглыми десятками

библиотека
материалов

Математика(5 класс)


Тема: Круглые десятки.Счёт круглыми десятками. Решение задач.

Цель: продолжить вырабатывать навыки по сложению и вычитанию круглых десятков,

вырабатывать навыки решения простых и сложных задач, развивать память, элементы

логического мышления(анализ,сравнение), умение записывать и решать выражения

со скобками;

воспитывать старательность, аккуратность,трудолюбие,інтерес к математике.


Тип урока: урок усвоения и применения новых знаний.


Ход урока :

І. Организация класса:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться,а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


ІІ Мотивация ученого процесса:

Математика – наука

Точная,серьёзная

И прожить без неё нам

Даже невозможно! (слайд 1)


Будем работать много и серьёзно, а потому наш девиз:


Осмысливаем-быстро!

Считаем – точно!

Пишем- красиво!

Работаем- дружно!

Отвечаем- правильно!

Результат – новые знания,хорошее настроение!

(слайд 2)

ІІІ. Устный счёт:


А) Интерактивная игра «Неоконченное предложение…»

-числа при сложении называются……………..

- чтобы увеличить одно число на несколько единиц, нужно……….

- из каких частей складывается задача…………………..

- назовите числа шестого десятка…………..

- какое число содержит 9 десятков…………..

(слайд 3)

Б) Математическая разминка


Среди данных чисел найти те, в которых количество единиц больше чем количество десятков:

17, 32, 48, 24, 90,78,39, 42, 56,73,59,64.

( слайд 4)


В) Коррекционное упражнение « Развиваем математическую речь»

Читаем по разному компоненты сложения и вычитания, находим результат.

8+6 15-7

3+9 12-6

5+8 13-8

7+6 17-9

9+4 11-3 ( слайд 5)


ІV. Работа в тетрадях:

Минутка калиграфии с нагрузкой. Число 15 какое?


Математический диктант

От числа 18 отнять сумму чисел 8 и 4

К разности чисел 14 и 8 прибавить 3

Сумму чисел 8 и 5 уменьшить на 4

К числу 13 прибавить сумму чисел 3 и 4

Взаимопроверка. (слайд 6)


V. Изучение нового материала.


А) Подготовительная работа. Решение проблемной ситуации.

Игра « Лишняя бусинка»

10, 20, 30, 40, 50,58, 60, 70,80,90. ( слайд 7)

Б) Задача. Пояснение нового..( опираясь на понятие действия с однозначными числами.)

Оксанка нашла 3 десятка грибов,

а Алёнка 1 десяток грибов. Сколько всего грибов нашли девочки?


3 дес.+ 1дес.=4дес.

30+10=40 ( слайд 8)


40+30=70 90-30=60

20+30=50 70-20=50


VІ.Применение новых знаний, умений и навыков.


А). Комментированная запись круглых чисел и действие с ними.

40+20 90-20

80-50 60+30

10+60 50-10

70-50 30+70

20+80 90-20

(слайд 9,10)

( по окончании решения примера- игра «Задай вопрос другу»).


Физкультминутка.

(слайд 11)


Раз! Два! Три! Четыре!Пять! (Быстро встали,улыбнулись,)

Пришло время отдыхать!.(Выше-выше подтянулись,)

Поднимаем руки вверх,(Ну-ка плечи распрямите,)

Посмотрим на солнышко.(Поднимите, опустите,)

А тепер все руки в боки,(Вправо,влево,повернитесь,)

Как зайчата- скоки, скоки!(Рук коленями коснитесь,)

10,9,8,7, За парты время нам всем!(Сели,встали,сели,встали и на месте побежали).


Б) Дифференцированное решение задачи: 1) Какой вопрос можно поставить, чтобы задача решалась в одно действие? Каким действием будем решать?

2) Как изменить вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями?(с групповым разбором).

( Учащиеся решают задачу: 2 вариант в одно действие, а 1 вариант- в два действия).

(слайд 12)

В). Коррекционно- развивающее задание:


Самостоятельная работа по вариантам:

30+40-10 80-20-10

50+40-20 90-40+10

60+10-20 70+10+20

(слайд 13)


VІІ. Математическая эстафета. Работа в группах

Игра «Исправь ошибку» ( с последующим комментированием)


40+20=70 80-40=30

90-50=40 10+20=40

50+10=80 60-30=30

80-30=40 30+40=80

20+30=60 90-30=50

( слайд 14)

VIII. Закрепление знаний:

А) Игра «Живые числа» (расположить числа в порядке возрастания,прочитать слово).


10 90 40 20 60 70 50

М Ы Л О Д Ц О ( слайд 15)


Б) Ребусы

И 100 К

100 Л ( слайд 16)

ЛИЦА

РОНА

В). Игра « Интервью»

Что нового узнали на уроке7 Что больше всего понравилось на уроке?


Итог урока.


3


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики