Инфоурок Директору, завучу СтатьиКруглый стол для директоров и завучей школ России "Познавательные универсальные учебные действия"

Круглый стол для директоров и завучей школ России "Познавательные универсальные учебные действия"

Скачать материал

Международный научно-практический семинар

«Управление качеством образования»

 

 

Круглый стол

«Познавательные универсальные учебные действия»

13 февраля 2013г.

Дьяконова Т.М., Михалева Т.А.

 

Добрый день. Мы рады вас видеть на этом круглом столе, который посвящен одному из четырех видов Универсальных учебных действий – познавательным УУД. Давайте познакомимся: я, Дьяконова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов и я, Михалева Татьяна Александровна, учитель математики. Вы разделились по группам. Предлагаем вам познакомиться друг с другом.

Бейджики помогут нам обращаться друг к другу, но, чтобы наладить сотрудничество и узнать немного друг о друге, вам предлагается такое задание:

- за 2 минуты необходимо найти общий признак, который отличает именно вашу группу.

Отчеты групп.

 

Наша задача сегодня выделить познавательные УУД, определить их содержание и найти нестандартную творческую форму представления информации о них для всех остальных участников семинара.

Тема, конечно, не нова, поэтому подробно останавливаться на теории нет смысла. Но на всякий случай вам в помощь приготовлены памятки (весь этот материал будет предоставлен на дисках с материалами всего семинара). Внимание на экран! (на слайдах три группы познавательных УУД, а затем составляющие каждой группы).

 

Предлагаем выполнить задания, которые были предложены в свое время и нам. Вы будете работать в группах. Своих учеников мы всегда просим назвать правила работы в группе. Давайте вспомним их и мы (слайд + таблички на столах).

 

Задание 1.

1)    Прочитайте текст.

Во многих городах, в том числе, и в Москве, существует проблема, связанная с расклеиванием частных коммерческих объявлений в местах, не предназначенных для рекламных объявлений. Местные власти вводили систему штрафов и запретов,  но эти меры оказывались неэффективными.

А в Китае нашли быстрый, легкий и дешевый способ борьбы с нарушителями общественного порядка, который заставил их расклеивать частные коммерческие объявления только в специально отведенных местах. Какой способ был найден в Китае?

2)    Сформулируйте предположения (гипотезы).

3)    Выделите две основные. Приведите аргументы.

 

Задание 2.

1) Прочитайте текст.

А вы любите лес? Как только в него попадаешь, окунаешься в царство растений! Их так много, и они такие разные! Ученые ботаники делят их на несколько групп.

Вот величественные хвойники: стройные сосны, могучие ели, мохнатые можжевельники. Оказывается, хвоинки – это их листья, а цветов и плодов у хвойных не бывает. Вместо плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Опустишь взгляд чуть ниже, и перед тобой расстилаются красивые папоротники. Их легко узнать по листьям, похожим на перья. А вот цветков, плодов и семян у папоротников не бывает.

А на самой земле растут мягкие мхи. Кто бы мог подумать, что это тоже растения! Только у них нет ни корней, ни цветков, ни плодов, ни семян. Но больше всего радует глаз пестрое многоцветие. Каких только цветов нет в лесу! Цветы – полная противоположность мхам. У них есть и корни, и стебли, и листья, и цветки, и плоды.

Как же красиво и интересно в лесу!

2) Переведите этот текст из сплошного в несплошной – составьте схему (кластер, интеллект карту).

 

Представление результатов. Первая группа представляет, а вторая определяет, к какой группе познавательных УУД можно отнести это задание. По итогам представлении вопрос: на каких уроках можно использовать задания подобного характера? (На всех).

 

Итак, эти задания показали нам, как можно формировать общеучебные познавательные УУД и действия постановки и решения проблем. А теперь мы просим вас объединиться и решить еще одну задачу, иллюстрирующую формирование логических ПУУД.

 

Задача 3.

1) Прочитайте пословицу: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда!»

2) Составьте рассказ, считая что данная пословица будет эпиграфом. Для развития сюжета каждый должен придумать по одному предложению. Чтобы рассказ получился связным, вам нужно следить за тем, что говорят ваши коллеги и продолжать именно с того места, на котором остановился предыдущий рассказчик.

 

Сейчас подошло время подготовить творческий отчет о нашей работе. Но сначала мы хотим показать, как мы, в свое время, представляли на педсовете отчет о нашей работе.

Видеоролик с фрагментом выступления группы ПУУД.

Перед составлением творческого отчета давайте поделимся друг с другом теми эмоциями и настроением, которые вы испытываете от работы на этом круглом столе. Перед вами листы разного цвета, на них написаны различные  эмоции. Оцените свое состояние, оторвите кусочек от того листа, эмоция которого вам сейчас ближе, и наклейте на ватман. Мы получим картину наших эмоций и можем ее тоже продемонстрировать в своем отчете.

 

Обсуждение и подготовка презентации результатов.

(Можно предложить коротко, под готовую презентацию, озвучить содержание ПУУД и творчески изобразить только логические. Либо сценируем выступление, либо можно пустить видеоролик без звука и составить к нему комментарии; можно выбрать пару из зала и предложить отгадать, по какому признаку сделан выбор; предложить залу отгадать, какую логическую операцию представляет)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол для директоров и завучей школ России "Познавательные универсальные учебные действия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 671
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101533
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы холодильщика пищевой продукции

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусствоведение: основные аспекты и понятия

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе