Круглый стол «Телевизор – вред или польза?»
Цели:
Выяснить значение телевизора в жизни человека, пользу и вред, который он может причинять здоровью.
Способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о здоровье человека.
Задачи урока:
Оборудование: цветные карандаши, проектор, мультимедийная презентация в программе Power Point.
Предполагаемые результаты:
1. Усвоить основные правила просмотра телевизора, вред от излишнего просмотра телевизора для здоровья человека.
2. Использование полученных знаний в повседневной жизни.
3. Положительный эмоциональный настрой.
4. Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы урока
– Сегодня мы с вами поговорим об очень знакомом вам всем предмете, о том, что у каждого есть дома. Для этого давайте вместе отгадаем загадку:
Что за чудо, что за ящик?
Сам — певец и сам — рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино (телевизор)
(Слайд 1)
Ш. Актуализация знаний, планирование
– Сегодня мы с вами поговорим о роли телевизора в жизни человека и выясним, приносит телевизор только пользу, или он так же может принести вред нашему здоровью.
(Слайд 2)
IV. Изучение нового материала
– Ребята, вы часто смотрите телевизор? Что вы больше всего любите смотреть? (Ответы детей)
– В настоящее время телевизор стал для человека необходимым предметом в доме, дети и взрослые любят проводить за просмотром телепередач свободное время. Ни один современный дом мы не можем представить себе без этого волшебного «ящика».
– Ребята, а кто попытается ответить на вопрос: зачем мы смотрим телевизор? Ответы детей)
– Так давайте сейчас вместе попробуем ответить, какую пользу приносит нам телевизор? (Ответы детей и их обсуждение)
- (Слайб 3)В первую очередь, ребята, телевизор дарит нам знания: с его помощью мы можем узнать много нового о животных, растениях, других людях, об открытиях в мире науки.
-(Слайд 4)С помощью телевизора мы можем узнать много нового о других странах и городах, заочно побывать там.
- (Слайд 5)И, наконец, телевизор позволяет погрузится в мир волшебных сказок и любимых мультфильмов и встретится со своими любимыми героями.
- Сейчас мы с вами послушаем историю об одном мальчике и потом поговорим, что же с ним произошло, и что он сделал не так.
(Слайд 6)
Пятиклассник Петя сразу после школы сел за просмотр телевизора, сначала он пересмотрел мультфильм, потом сказку, а дальше – фильм. Лег спать в одиннадцать вечера, долго не мог уснуть, ворочался в кровати, всю ночь ему снились плохие сны, утром он не мог проснуться, болела голова и глаза.
- Ребята, что не так сделал Петя? (обсуждение детей)
- Правильно, ребята, телевизор может приносить пользу, но при длительном его просмотре он может и навредить вашему здоровью.
Физкультминутка
- А сейчас нам нужно немножко отдохнуть!
(Слайд 7)
- Давайте вместе узнаем, какой вред может причинить телевизор.
-(Слайд 8)Телевизор отнимает у вас время, которое вы могли бы потратить на чтение книг, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и помощь родителям.
-(Слайд 9) От длительного просмотра телевизора и от его просмотра на расстоянии менее, чем три метра, может портится зрение и болеть глазки.
- (Слайд 10) На прошлом занятии, когда мы вырабатывали правила здорового сна, мы с вами говорили, что перед сном нельзя смотреть телевизор, особенно страшные фильмы и передачи, иначе вы долго не сможете заснуть, а ночью вам будут снится плохие сны.
– Так что же нужно делать, чтобы телевизор приносил только пользу, а не вред? (Ответы детей)
(Слайд 11)
Смотреть телевизор желательно сидя в удобном кресле
Экран телевизора должен быть перед вами, а не сбоку
В вечернее время телевизор нужно смотреть с включенным светом
Расстояние от глаз до экрана должно быть не меньше 3-х метров
В день смотреть телевизор можно не более 1,5 часа
- У вас на столе есть фломастеры, я попрошу вас нарисовать свой любимый мультфильм или телепередачу. (Обсуждение рисунков)
V. Рефлексия. Оценивание работы
– А сейчас давайте закрепим правила просмотра телевизора с помощью подвижной игры «Верно или неверно?» Если высказывание верно, вы хлопаете в ладоши, если нет, то стучите ладошами по столу и топаете ногами. (Выполняется работа)
- в вечернее время смотри телевизор с выключенным светом;
- смотри телевизор, сидя в удобном кресле;
- смотри страшные фильмы перед сном;
- не смотри телевизор с близкого расстояния.
–Давайте подведём итог занятия. Каждый для себя продолжит фразу…
(Слайд 12)
VI. Итоговая беседа
– Итак, подошёл к концу наше занятие, на котором мы с вами рассмотрели только частичку, какая может влиять на наше здоровье. Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила, о которых мы сегодня узнали, то просмотр телевизора принесет нам только пользу и наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче.
(Слайд 13)