Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Круглый стол для старшеклассников и их родителей "Семейное счастье... В чем оно?"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Круглый стол для старшеклассников и их родителей "Семейное счастье... В чем оно?"

Выбранный для просмотра документ #U043a#U0440#U0443#U0433#U043b#U044b#U0439 #U0441#U0442#U043e#U043b #U0421#U0435#U043c#U0435#U0439#U043d#U043e#U0440#U043e#U0435 #U0441#U0447#U0430#U0441#U0442#U044c#U0435.doc

библиотека
материалов

Круглый стол для старшеклассников

и их родителей


«Семейное счастье… В чем оно?»


Подготовила:

педагог-психолог

МБОУ Новоназимовская СОШ № 4

Конради И.Ю.


Форма проведения: « круглый стол».

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, их родители.

Цель:

Показать учащимся и родителям важность и значение семьи в жизни человека;

Помочь родителям и детям понять друг друга;

Воспитывать любовь и уважение к семейным ценностям;

Формировать у старшеклассников осознанное отношение к созданию семьи.

Ход мероприятия:

1. Психологический настрой на взаимодействие «Здравствуй, друг! Ты пришел!».

2. Для углубления в тему «круглого стола» родителям и ученикам предлагается заполнить анкету о взаимодействии в семье (приложение № 1,2).

Во время разминки перед основной частью мероприятия подводятся итоги данных анкет.

3. Психологическая разминка.

На больших листках бумаги участники отвечают на вопросы:

Куда вы мечтаете отправиться в путешествие?

Какие три вещи вы бы взяли с собой в путешествие?

Написав ответы, участники держат перед собой листы так, чтобы остальные могли прочитать, что на нём написано. Идёт обсуждение ответов:

- Кто-нибудь выбрал то же, что и ты?

- Чьи записи вас удивили?

- Есть ли на свете такие вещи, которые интересны и важны большинству из нас?

- Могут ли быть у совершенно разных людей одни и те же мечты?

4. Притча. Один мудрец задал окружающим три вопроса: «Какое дело у человека самое важное? Какое время у человека самое важное? Кто из людей для нас самый важный?»

Люди отвечали по-разному. Тогда мудрец сказал им: «Самое важное для нас в жизни дело то, которое мы сейчас делаем. Самое важное время – тот момент, в котором мы живем. Самый важный для нас в жизни человек тот, с которым мы сейчас имеем дело».

Рядом с нами находятся наши дети, поэтому они – самые важные для нас люди. Мы живем ради детей, ради того, чтобы все хорошее и светлое, что есть в нас самих, вложить в сына или дочь. Учителя ежедневно трудятся ради того, чтобы из ростка вырос цветок, которым будут восхищаться, который будут любить.

И родители, и дети хотят, чтобы в семье царили мир и счастье.

5. Вопросы для обсуждения:

1. Что нужно, для того, чтобы в семье царило счастье?

2. Каких нравственных норм надо придерживаться?

3. Зависит ли семейное счастье от того сколько детей в семье? От материальной обеспеченности?

4. Кто в семье должен играть главную роль? Ценят ли в вашей семье бабушку с дедушкой?

6. Родителям предлагается оформить мысли на листе, отвечая на вопрос - «Идеальный ребёнок глазами родителей».

Старшеклассникам предлагается оформить мысли на листе, отвечая на вопрос - «Какие они – идеальные родители?».

7. Дебаты.

Первая группа (родители) – сторонники семейного образа жизни. Их задача убедить противоположную сторону в том, что без семьи человек не может быть счастливым. Чтобы убедить, нужны серьёзные аргументы, в том числе и на примере своей семьи.

Вторая группа (дети) – сторонники одинокого образа жизни. Им также нужны определённые доводы, чтобы участники команды оппонентов могли с ними согласиться при условии, что их аргументы будут убедительны.

8. Рефлексия (предлагается высказаться каждому участнику «круглого стола»)






















Приложение № 1

Анкета для родителей «Взаимодействие в семье»


Диагностика микроклимата в семье глазами родителей.


1.Как часто ваша семья собирается вместе?

А) ежедневно

Б) по выходным дням

В) редко

Г) почти никогда

2. Что делает ваша семья, собравшись вместе?

А) вместе решаем проблемы

Б) вместе работаем

В) все заняты общим делом

Г) каждый занят своими делами

Д) вместе проводим свободное время

3. Каков характер взаимоотношений в вашей семье?

А) очень хорошие

Б) не очень хорошие

В) плохие

Г) конфликтные

4. Какие методы воспитания используются наиболее часто?

А) поощрение

Б) убеждение

В) внушение

Г) разъяснение

Д) принуждение

Е) жёсткие требования

Ж) угроза

З) оскорбление

И) физическое наказание

К) унижение перед другими людьми

5. Каково Ваше отношение к учёбе ребёнка?

А) считаю, что это его дело

Б) радуюсь его успехам и переживаю вместе с ним неудачи

В) систематически оказываю помощь в подготовке домашнего задания

Г) осуществляю контроль за учёбой.


Приложение № 2


Анкета для учащихся «Взаимодействие в семье»


Диагностика микроклимата в семье глазами ребёнка


1.Как часто ваша семья собирается вместе?

А) ежедневно

Б) по выходным дням

В) редко

Г) почти никогда

2. Что делает ваша семья, собравшись вместе?

А) вместе решаем проблемы

Б) вместе работаем

В) все заняты общим делом

Г) каждый занят своими делами

Д) вместе проводим свободное время

3. Учитываешь ли ты мнение родителей при выборе друзей?

А) всегда

Б) иногда

В) никогда

4. Говоришь ли ты родителям правду?

А) всегда

Б) иногда

В) никогда

5. Какие воспитательные меры родители применяют в отношении тебя?

А) поощрение

Б) убеждение

В) внушение

Г) разъяснение

Д) принуждение

Е) жёсткие требования

Ж) угроза

З) оскорбление

И) физическое наказание

К) унижение перед другими людьми


Выбранный для просмотра документ #U043a#U0440#U0443#U0433#U043b#U044b#U0439 #U0441#U0442#U043e#U043b. #U0421#U0435#U043c#U0435#U0439#U043d#U043e#U0435 #U0441#U0447#U0430#U0441#U0442#U044c#U0435.ppt

библиотека
материалов
КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»
Самое главное и ценное в жизни -это семья! Сначала, в которой ты рождаешься,...
Какое дело у человека самое важное? Самое важное для нас в жизни дело то, ко...
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: Что нужно, для того, чтобы в семье царило счастье?
Каких нравственных норм надо придерживаться?
Зависит ли семейное счастье от того сколько детей в семье? От материальной об...
Кто в семье должен играть главную роль?
«Идеальный ребёнок глазами родителей» «Какие они – идеальные родители?»
ДЕБАТЫ
КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»
Описание слайда:

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»

№ слайда 2 Самое главное и ценное в жизни -это семья! Сначала, в которой ты рождаешься,
Описание слайда:

Самое главное и ценное в жизни -это семья! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь!

№ слайда 3 Какое дело у человека самое важное? Самое важное для нас в жизни дело то, ко
Описание слайда:

Какое дело у человека самое важное? Самое важное для нас в жизни дело то, которое мы сейчас делаем. Какое время у человека самое важное? Самое важное время – тот момент, в котором мы живем. Кто из людей для нас самый важный? Самый важный для нас в жизни человек тот, с которым мы сейчас имеем дело.

№ слайда 4 ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: Что нужно, для того, чтобы в семье царило счастье?
Описание слайда:

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: Что нужно, для того, чтобы в семье царило счастье?

№ слайда 5 Каких нравственных норм надо придерживаться?
Описание слайда:

Каких нравственных норм надо придерживаться?

№ слайда 6 Зависит ли семейное счастье от того сколько детей в семье? От материальной об
Описание слайда:

Зависит ли семейное счастье от того сколько детей в семье? От материальной обеспеченности?

№ слайда 7 Кто в семье должен играть главную роль?
Описание слайда:

Кто в семье должен играть главную роль?

№ слайда 8 «Идеальный ребёнок глазами родителей» «Какие они – идеальные родители?»
Описание слайда:

«Идеальный ребёнок глазами родителей» «Какие они – идеальные родители?»

№ слайда 9 ДЕБАТЫ
Описание слайда:

ДЕБАТЫ

№ слайда 10 КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»
Описание слайда:

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «Семейное счастье… В чем оно?»



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
