Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКруглый стол «Моё будущее. Карьера. Успех».

Круглый стол «Моё будущее. Карьера. Успех».

Скачать материал


hello_html_21be2e0f.gif












hello_html_m2a977953.png






Основой современного динамичного бизнеса являются информационные системы, которые активно внедряются во всех сферах предпринимательства. Создание на предприятии информационной системы, позволяющей оценивать, контролировать и принимать решения в отношении состояния предприятия, его ресурсов, функций и процессов, происходящих в подразделениях, обеспечивает администрации предприятия возможность осуществлять эффективное руководство, перестраивать структуру управления предприятием, оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка. Разработкой и внедрением таких систем на предприятии, их адаптацией к условиям деятельности и оперативным адекватным изменением в интересах развития бизнеса и роста его эффективности занимается специалист по информационным системам.

Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта готовит специалистов по специальности «Информационные системы» (по отраслям) 5-й год. И мы имеем уже первых выпускников.

Сегодня мы пригласили за круглый стол ведущих преподавателей, студентов, выпускников специальности «Информационные системы», потенциальных работодателей, представителей из центра занятости населения, чтобы рассмотреть немаловажные вопросы в вашей жизни такие как «Будущее, Карьера, Успех».


Карьера - актуальное и популярное сегодня понятие. Если не­которое время назад слово «карьерист» носило определенный нега­тивный оттенок, то сейчас оно ассоциируется с успешным, актив­ным человеком, который знает, чего хочет от жизни.

При этом разные люди вкладывают в это понятие разное со­держание. Для кого-то «сделать карьеру» - значит получить опре­деленную должность, статус в обществе. Для другого важнее мате­риальная сторона, высокий заработок. Третий может посчитать, что самое важное - быть хорошим специалистом, профессионалом в своем деле, и именно это является целью построения карьеры. На­верное, прав каждый по-своему, прав в отношении именно своей карьеры. Карьера - понятие индивидуальное, невозможно дать универсальный рецепт профессиональной успешности. Совершен­но точно, что построение карьеры тесно связано с такими понятия­ми, как рост, развитие, достижения, успех. А вот в каком направле­нии расти и чего достигать - каждый решает для себя сам.

Можно стремиться занимать высокие должности, то есть расти вверх, постоянно повышая собственную планку. С изменением должности меняется, естественно, и содержание профессиональной деятельности. Так, например, учитель химии, становясь заместите­лем директора (а возможно, и директором), вынужден уделять меньше внимания своему предмету, занимаясь в большей степени административной, организационной работой. В данном случае речь идет о карьере по вертикали.

Другой вариант развития - двигаться вглубь, все лучше и луч­ше осваивая свою профессию. Здесь главная цель, которую ставит перед собой человек, - стать высококлассным профессионалом. В этом случае учитель химии не будет стремиться к должности за­местителя директора, а будет постоянно повышать квалификацию в рамках своего предмета, посещая различные курсы, семинары и становясь учителем первой, второй, высшей категории, заслужен­ным учителем. Здесь мы говорим о карьере по горизонтали.

Нечасто, но встречаются случаи, когда удается эти направления совмещать. Но в начале карьеры, при выборе цели, важно лично для себя определить приоритеты, ответить на вопрос: чего я хочу достичь, что значит успех лично для меня?


А теперь задайте эти вопросы каждый сам себе и попробуйте на них ответить. Итак, что значит успех лично для вас? Чего вы хотите достичь в жизни?


Помимо наших желаний и стремлений существует еще и реаль­ность, с которой нельзя не считаться. В карьерном плане такой ре­альностью является

рынок труда, предъявляющий свои требования к специалистам. На сегодняшнем рынке труда больше шансов до­биться успеха у людей гибких, мобильных, активных, обладающих большим количеством разнообразных умений и навыков. Высок спрос на универсальных специалистов, которые при необходимо­сти могут справиться с самыми разными обязанностями. При этом очень важно постоянно доказывать свою ценность для организа­ции, не ждать, пока перед вами поставят какие-либо задачи, а са­мому ставить их перед собой, предлагать новые идеи. Постепенно уходит время, когда на хорошие перспективные должности прини­мали людей исключительно «по блату». Работодатель становится все более и более заинтересованным в действительно квалифици­рованных, профессиональных работниках, умеющих к тому же до­казать это.


А сейчас давайте все подумаем и запишем на бумаге самые важные качества, которыми должен обладать специалист и вы, сегодняшние студенты, и вы, наши выпускники, и вы, уважаемые работодатели. А затем проверим, совпадают ли ваши мнения.


При подготовке к нашему мероприятию для получения более информации о мнениях работодателей по поводу важных приоритетных компетенциях будущего специалиста, студентами было проведено анкетирование.

Анализ показал следующие результаты, наиболее важные компетенции, на их взгляд, которыми должен обладать специалист это:

  • ответственность;

  • самостоятельность в работе;

  • желание осваивать новые знания, так ответили 54% респондентов;

  • 29% считают, что важна коммуникабельность;

  • 11% считают, что необходимо уметь принимать решения на основе имеющихся знаний;

  • и только 6% считают, что проявление инициативы это необходимо для специалистов.


Диаграмма 1

hello_html_310c3417.gif










Давайте сравним мнения всех присутствующих сторон.


Успешная деятельность в современном обществе невозможна без обладания перечисленными компетенциями, но также невозможность ее и без обладания профессиональными знаниями.


А какие профессии на сегодняшний день являются самыми востребованными на рынке туда? Выслушаем мнение работодателей и специалистов центра занятости населения.

(Демонстрация схемы «Востребованность выпускников колледжа»).


После выбора сферы профессиональной деятельности необхо­димо подобрать организацию, в которой возможно достижение по­ставленных вами целей. Постарайтесь получить о компании мак­симум информации. Как долго она существует? Из каких отделов состоит? Предполагается ли обучение новых сотрудников? Спо­собствует ли руководство повышению сотрудников в должности или повышению их квалификации, обучению в процессе работы? Насколько организация открыта для сотрудничества с другими компаниями? Источниками таких данных могут быть средства мас­совой информации, Интернет, сами сотрудники (если удастся с ни­ми пообщаться). Как правило, чем солиднее и серьезнее компания, тем более она открыта, доступна, тем больше информации о себе готова предоставить. Если на собеседовании в выбранной органи­зации работодатель задает вам вопрос о ваших карьерных планах, не стоит скрывать свое стремление к росту, развитию. В то же вре­мя не нужно делать это самоцелью. Где бы вы ни работали, дости­жение карьерных вершин невозможно без серьезного овладения профессией, без стремления выполнять свою работу качественно, «на совесть».


Так как вам в дальнейшем придется самостоятельно устраиваться на работу, то мы бы хотели подготовить вас к этому важному шагу в вашей жизни.

Начнем с первого и важного момента - собеседования.


Какие документы вы возьмете с собой на собеседование?

Что такое резюме?

Об этом нам расскажет специалист центра занятости населения. (беседа, тренинг).


О том, в чем наши студенты планируют ходить на работу, они представят в своих презентациях. (Демонстрация презентаций, буклета «По одежке встречают»).


Наши первые выпускники хотят дать практические советы вам, сегодняшним студентам. (Советы молодым специалистам).


Если вы настроены на серьезное построение карьеры (незави­симо от сферы, от направления роста), настраивайтесь сразу и на необходимость постоянного обучения, повышения квалификации в течение всей профессиональной жизни. Сейчас уже недостаточно однажды полученного высшего образования (или даже двух), зна­ние одного иностранного языка становится обычным делом, а не­умение работать на компьютере вообще осложняет работу по лю­бой специальности. Полученного запаса знаний может хватить, ес­ли вас устраивает занимаемая должность, вы успешно справляетесь со своими обязанностями, и вас в этом плане все устраивает. Если же вам хочется не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, то следует приложить немало усилий, чтобы «не выпасть из обоймы» востребованных специалистов. Это, конечно, не озна­чает, что нужно впадать в крайности и, сломя голову, бросаться получать второе, третье образование, изучать сразу четыре языка одновременно. Вполне возможно, будет достаточно пройти какие-то курсы по вашей специальности, дополнив базовые знания какой-то новой информацией. Выбор курсов или любого другого обуче­ния - задача серьезная. Не стоит тратить время, силы и деньги и обучаться просто ради лишней «корочки» - диплома, сертификата, свидетельства. Подумайте, как и для чего вы сможете применить полученные знания, насколько они необходимы для вашего даль­нейшего продвижения и развития.

Строить карьеру не поздно в любом возрасте. В этом отноше­нии строгие ограничения найти сложно. Другое дело, что для людей разного возраста, с разным профессиональным опытом и уров­нем образования этот путь будет иметь свои особенности.

С одной стороны, молодым специалистам в какой-то степени проще. Они энергичны, легки на подъем, без страха готовы браться за любые новые проекты и вообще смотрят на жизнь достаточно оптимистично. Но на первых порах сталкиваются с такой сложно­стью, как недостаток или полное отсутствие практического опыта. Это препятствие, однако, не является непреодолимым. Многие крупные компании принимают молодых специалистов, организу­ют для них обучение или стажерскую практику, а затем после ис­пытательного срока принимают на постоянную работу. Подобную практику осуществляют и многие зарубежные компании, наби­рающие персонал из числа молодых россиян. Это объясняется тем, что научить человека «с нуля» порой проще, чем переучивать опытного специалиста специфике работы в конкретной организа­ции. Выбрав такой путь - карьера в солидной организации - можно достичь определенных высот, но нужно быть готовым к тому, что первоначальный заработок будет не очень высок, а работа, которую придется выполнять на первых порах, не всегда будет соответство­вать специальности, записанной в дипломе.


Ребята, что вы можете предложить своим потенциальным работодателям?

(Демонстрация творческих проектов студентов «Мои первые шаги в профессии»).

Мнение работодателей.


А что могут предложить взамен работодатели своим молодым кадрам?


А сейчас давайте попробуем все вместе построить модель конкурентоспособного специалиста. Именно ту модель, к которой будут стремиться и студенты и преподаватели. Именно ту модель, которая бы устроила нашего работодателя.

(Построение модели конкурентоспособного специалиста).


Заключительное слово преподавателя.

Мне, как и всем преподавателям, конечно же, очень хотелось бы, чтобы все вы прекрасно устроились в жизни. И хочу вам напомнить, что успешность вашего трудоустройства во многом зависит от вашей собственной активности. Уже сейчас, на этапе обучения не­обходимо получить информацию о рынке труда, о перспективности тех или иных компаний. Ведь многие организации, заинтересованные в наборе молодых и перспективных кадров, уже предоставляют в учеб­ные заведения информацию о презентациях, которые они проводят, о программах по набору персонала. Вам ос­тается только внимательно следить за информацией на досках объ­явлений, в Интернете, и вовремя прийти и заявить о себе. С этой же целью стоит посещать ярмарки вакансий для молодежи, дни карье­ры, тематические выставки.


Всем желаю успехов в построении карьеры по вертикали и по горизонтали. Спасибо всем участникам нашего круглого стола. Надеюсь, что эта встреча будет для нас не последней.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол «Моё будущее. Карьера. Успех»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1831
    • DOCX 394.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волохотюк Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волохотюк Елена Анатольевна
    Волохотюк Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9590
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек