Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКруглый стол на тему: "Информационно-коммуникационные технологии как средство оптимизации взаимодействия детского сада и семьи"

Круглый стол на тему: "Информационно-коммуникационные технологии как средство оптимизации взаимодействия детского сада и семьи"

Скачать материал

 

 

На педсовет

Круглый стол

 

 

 

 

ТЕМА: "ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ".

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 Старший воспитатель

МБДОУ "Детский сад № 24

"Теремок" ст. Незлобной"

Варич Светлана Григорьевна

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевский район

2016 год


ТЕМА: "ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ".

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию сообщение на тему "Информационно-коммуникационные технологии как средство оптимизации взаимодействия детского сада и семьи".

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Любая педагогическая система без семьи будет неполноценной. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные изменения. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточной компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии.

В сложившихся социально-культурных и экономических условиях к взаимодействию с семьей важно относиться как к стратегическому направлению деятельности детского сада.

Одной из задач, на решение которых направлен Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, является "обеспечение психолого-педагогической  поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей".

Одним из требований к условиям реализации ООП дошкольного образования является  "поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укрепления их здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность".

Взаимодействие с семьёй – важная и сложная сторона деятельности воспитателя и других работников дошкольного учреждения. Она направлена на решение следующих задач:

- ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения;

- педагогическое просвещение родителей;

- установление единства целей  в воспитании детей.

Современные родители требуют к себе уважения, они грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей. В нашем детском саду посещаемость родительских собраний, консультаций, семинаров составляет 50-80% от численности родителей. Однако те родители, которые не посещают эти мероприятия, не должны выпадать из образовательного пространства детского сада. В период утренних и вечерних встреч с родителями воспитатель не всегда может уделить должного внимания родителям, потому что занят с детьми. Иногда родители долгое время не посещают детский сад, ребенка забирает бабушка. Как показывает практика именно такие родители иногда бывают недовольны работай детского сада.

 В настоящее время педагоги вынуждены искать новые, эффективные пути взаимодействия с семьями воспитанников.

В нашем детском саду было решено оптимизировать взаимодействие детского сада с семьей на основе  использования информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

Преимущества использования ИКТ во взаимодействии с родителями:

• минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации;

• возможность продемонстрировать любые документы, фотоматериалы;

• обеспечение индивидуального подхода к субъекту коммуникации;

• рост объема информации;

• обеспечение диалога субъектов коммуникации (электронная почта, форум);

• оперативное получение информации;

• расширение информационных потоков;

• возможность создания электронных газет, журналов.

Можно выделить следующие формы работы с родителями воспитанников с использованием ИКТ — это:

Ø   сайт детского сада;

Ø   сотовая связь;

Ø   газета группы,

Ø   редакционно – издательская деятельность: электронная газета, журнал;

Ø   электронная консалтинговая служба; (электронная почта)

Ø   создание медиатеки;

Ø   электронная рекламная деятельность;

Ø   телемост;

Ø   использование личной веб-страницы,

Ø   телекоммуникационный проект;

Ø    дистанционные конференции.

 

Педагоги нашего детского сада используют в работе с родителями следующие информационно-коммуникационные технологии.

Программы Microsoft Office - текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, технологию сканирования и обработки текстовой и графической информации Fine Riader , технологию подготовки презентации Movie Maker. 

 Компьютерные мультимедийные презентации (от лат. praesentatio — общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного) — информационный или рекламный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через элементы управления.

Мультимедийные презентации, составленные в программе Power Point, дают возможность, воздействуя через зрительный и слуховой каналы восприятия, не только формировать информационную культуру педагогов и родителей, но и способствуют повышению качества воспитательно-образовательного процесса.

Необходимо отметить, что педагоги нашего ДОО очень активно используют мультимедийные презентации  во взаимодействии с родителями воспитанников. Демонстрация на родительском собрании слайд-шоу о проведенных мероприятиях в группе и детском саду, можно сказать стало доброй традицией.  Показ тематических презентаций: в  младшей группе на тему "Адаптация ребенка в детском саду", "Все для наших малышей!" и другие. В других группах это презентации на тему "Наши достижения", "Безопасность детей на дороге!", "Мы играем!"  и другие. Для презентации педагоги используют фотографии, сделанные в группе, на прогулке, на экскурсии, во время развлечений. Современные возможности использования программы Power Point позволяют включить определенные видеоматериалы в сценарии развлечений, например, ко Дню матери, были подготовлены видеоролики на тему "Моя мамочка!". Дети рассказывали о своих мамах, просмотры таких видеороликов очень нравятся родителям.

В скором времени с помощью программы Move Maker  мы планируем монтировать фильмы о жизни детей в детском саду, о прошедших событиях.

С помощью вышеперечисленных программ, мы наглядно объясняем родителям те или иные методы работы. Так,  например, по обучению грамоте, используя презентации, видео и песни учим родителей, как правильно проводить звуковой анализ слова, как можно закрепить навыки прямого и обратного  счета. Такая информация намного лучше усваивается родителями, они становятся более компетентными в том или ином вопросе. Значительно расширяют возможности организации эффективного общения с родителями Интернет-ресурсы: электронная почта, сайт, электронные журналы, в данный момент осваиваем дистанционные конференции.

В электронной почте детского сада мы создали банк данных электронных адресов родителей наших воспитанников. Данная форма взаимодействия дает нам возможность своевременно информировать родителей о всех событиях в детском саду, общаться с родителями на интересующие их вопросы, поздравлять с праздниками, делиться полезными ссылками, посылать сообщение о победе или просто почетном участии ребенка в конкурсе. Как показывает практика, если родители больше знают о том, каких успехов добились их дети, интерес к образовательному учреждению существенно повышается. Преимущества использования электронной почты в том, что до сведения родителей можно доносить огромный объем информации, осуществить индивидуальное взаимодействие с семьей.

Созданием сайта детского сада сейчас, конечно же, никого не удивишь. Можно удивить только его отсутствием. Работа на сайте должна вестись постоянно, в соответствии с требованиями законодательства. Сайт ДОО, для всех родителей воспитанников детских садов – это  возможность познакомиться с нормативными документами, с особенностями образовательно-воспитательного процесса в ДОО,  традициями, узнать последние новости, и таким образом быть всегда в курсе всех происходящих в детском саду событий. На сайте педагоги размещают фотоматериалы о конкурсах, выставках. Родителям и детям приятно видеть результат своего совместного труда. В разделе «Работа с родителями» они могут узнать что такое ФГОС ДО, познакомиться с интересными публикациями педагогов. В разделе "Полезные ссылки"  была составлена небольшая подборка сайтов, посетить которые, педагоги рекомендовали родителям.

Педагоги нашего детского сада очень заинтересовались интерактивной формой взаимодействия с семьей - выпуск электронной газеты. Уже придумали название "Теремок со всех сторон – электронная версия". Каждый номер будет посвящен мероприятиям, которые проходят в детском саду. Будут публиковаться стихи, загадки, задания, например, "Нарисуй дома" и др. Статьи будут писать не только педагоги, но и родители. Газета будет размещена на сайте детского сада, а один номер газеты  будет помещаться в приемных комнатах.

Ноу-хау нашего ДОО в этом году стало создание странички двух старших групп «Смешарики» и «Звездочки» в социальной сети «Одноклассники», на которых каждый родитель может узнать расписание занятий, мероприятия, время встречи воспитателя с родителями и многое другое. На форуме сайта, в режиме «сообщения», родитель может задать педагогу любой вопрос, касающийся своего ребенка, а также внести предложения по организации воспитательного процесса в группе.

 

Таким образом, в ходе проведенной работы, мы смогли не только реализовать некоторые проекты по взаимодействию с родителями воспитанников, но и наметить перспективы в дальнейшей работе педагогического коллектива в этом направлении.

Интересными формами взаимодействия с родителями, которые возможны благодаря  информационно-комуникационным технологиям, являются дистанционные конференции, создание блогов. Данные формы работы будут также использованы в дальнейшей  работе педагогов. Одним из условий успеха  работы в данном направлении является повышение профессионального уровня воспитателей и специалистов ДОО в вопросе использования информационно-коммуникационных технологий посредством обучающих вебинаров.

Конечно, в процессе использования представленных форм ИКТ существует ряд проблем, основные из которых — отсутствие компьютеров и недостаточная компьютерная грамотность некоторых родителей.

Для использования ИКТ педагогами во взаимосвязи с семьей  необходимо, что бы педагоги умели:

·        обрабатывать любую информацию при помощи  процессоров (текстовых, графических);

·        создавать и демонстрировать презентации по учебному материалу;

·        использовать готовые программные продукты по своей дисциплине;

·        организовать работу с электронным ресурсами сети Интернет;

·        применять учебные программные средства;

·        осуществлять поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к занятиям и внеклассным мероприятиям;

·        разрабатывать формы обратной связи и проводить компьютерное анкетирование родителей.

 

 В целом же данная работа ведет к обновлению форм и методов взаимодействия детского сада с семьей, повышению компетентности педагогов и родителей в вопросах использования информационно – коммуникативных технологий, публичности и открытости воспитателя группы и ДОУ в целом, обоюдной готовности детского сада и семьи к решению актуальных проблем воспитания дошкольников. Целенаправленное системное информационное воздействие, направленное на родительскую общественность, с использованием ИКТ позволяет значительно повысить эффективность взаимодействия детского сада и семьи.

 

Как показывает практика, полноценное воспитание дошкольника происходит только в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Нужно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем. Все это возможно при использовании новых активных  форм и методов работы с родителями, которые появились благодаря информационно-коммуникационным технологиям.

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол на тему: "Информационно-коммуникационные технологии как средство оптимизации взаимодействия детского сада и семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 984
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варич Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варич Светлана Григорьевна
    Варич Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9963
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции