Инфоурок Другое Другие методич. материалыКруглый стол на тему "Выбор профессии"

Круглый стол на тему "Выбор профессии"

Скачать материал

АННОТАЦИЯ

 

Не каждый подросток способен точно определиться, в какой сфере деятельности он хочет реализоваться в будущем. А выбор нужно делать уже в возрасте от 14 до 19 лет, когда человек еще недостаточно созрел психологически. Неудивительно, что многие парни и девушки ошибаются, делая выбор.

Одной из задач классного руководителя является помощь учащимся в в выборе будущей профессии. Можно проводить различные онлайн тесты с учащимися для определения профессиональных склонностей учащихся и их личностных особенностей.  Проводить целевые классные часы, посвященные выбору профессии.

Чем раньше ученик определится с будущей профессией тем легче ему в дальнейшей жизни. Тогда он может целенаправленно изучать определенные предметы и готовиться к поступлению в выбранный ВУЗ или колледж. Выбирая профессию, люди, фактически выбирают образ и стиль жизни. Профессия накладывает отпечаток на личность, и в значительной степени определяет психологическое благополучие человека.

По окончании 9 класса учащиеся сдают экзамены по выбору, поэтому желательно провести с ними работу по выбору профессии в начале 9 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

1.   Способствовать осознанному выбору профессии учащимися.

2.   Помочь учащимся в определении профессиональных направлений

с учетом их способностей и психологических особенностей

Задачи:

·            расширять общий кругозор учащихся;

·            познакомить с разными  профессиями;

·            развивать абстрактное мышление, навыки культурного поведения;

·            выявить, в какой профессии подростки хотят себя реализовать и сформировать реальное представление о возможностях приложения своих профессиональных намерений;

·            предоставить информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях;

Подготовительная работа: Ребята заранее получают карточки с вопросами, и стараются честно на них ответить. Учитель вместе со школьным психологом анализируют ответы учащихся и примерно определяют область профессиональной направленности учащихся. В соответствии с результатами разным учащимся даются задания подготовить доклад по разным профессиям. Заранее готовится презентация со слайдами. На «Круглый стол» пригласить психолога, родителей учащихся и по возможности представителей тех профессий, по которым будут готовиться доклады учащимися.

Оформление класса: столы сдвинуть так, чтобы образовался один большой стол и учащиеся сидели вокруг него и видели друг друга. На столе разложить рекламные проспекты разных колледжей и ВУЗов, имеющихся в регионе.

Как много профессий чудесных
На нашей планете Земля!
И каждая из них интересна.
И каждая людям нужна.

Белов Александр Владимирович

Учитель. Ребята, вы видите на экране высказывание Сенеки «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным», что оно значит, как вы понимаете эти слова?

(ответы учащихся)

Верно, чтобы чего то добиться – надо поставить конкретную цель и к ней стремиться. Ставящий перед собой цель сможет многого достичь в своей жизни.

 Сегодня мы поговорим о вашей будущей профессии. Выбрать профессию – дело сложное и важное, от которого во многом зависит будущая судьба. Мир профессий огромен, про некоторые из них вы подготовили небольшие доклады.

 Заслушать доклады учащихся о разных профессиях. После каждого доклада, по возможности обсудить профессию, выбранную докладчиком. Вместе с приглашёнными гостями рассмотреть плюсы, минусы.

Учитель: Выбирая профессию, надо четко представлять, чего ты хочешь от нее. Надо ответить себе на вопросы: каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать? Какая заработная плата меня устроит? Какой образ жизни я хочу вести, сколько времени и сил могут отдать освоению профессии и еще многое другое. Любой выбор профессии человеком должен быть осознанным и мотивированным.  Существует легенда: «При строительстве во французском городе Шартре использовали тесаный камень, который подвозили работники на тачках. И вот как-то трем тачечникам задали вопрос: что ты делаешь? Первый, хмуро посмотрел и раздраженно ответил: «Ты что, ослеп? Не видишь – камень таскаю, будь он неладен!» Второй сказал: «Что делаю? Зарабатываю своей семье на кусок хлеба». А третий распрямил спину, утер пот с лица и сказал: «Я строю Шартрский собор!» Одно и то же дело можно делать по разному:  работая для того, чтобы прокормиться  или вкладывая всю душу, видя конечный результат своего труда.

 Выбор профессии, с одной стороны, - взгляд в будущее, а с другой стороны - взгляд внутрь себя: готов ли я к достижению цели?

Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.  Условно, эти  факторы можно обозначить как формулу профессий "хочу", "могу", "надо".

"Хочу" - (интересы и склонности).

"Могу" - (способности, состояние здоровья).

"Надо" - (потребности общества в кадрах).

Окончательное решение о выборе профессии каждый человек принимает сам. Человек выбирает профессию на всю жизнь и потому важно не допустить ошибки при выборе профессии.

Психолог школы.  

Первый вид ошибок – это ошибки, базирующиеся на незнании:

·   спектра профессий (всего в мире их более 50 000),

·   самого себя,

·   правил выбора профессии.

Второй вид ошибок – ошибки, основанные не на соотнесении характера деятельности с личностными особенностями человека, а только лишь на:

·   советах, рекомендациях, требованиях семьи продолжить «трудовую династию»;

·   «удобстве» профессии – какой ВУЗа ближе к дому, куда поступает друг, куда, скорее всего, точно примут и так далее;

·   доходности профессии, понимании того, что можно будет зарабатывать большие деньги;

·   модности, престижности, популярности, внешней привлекательности профессии или каких-то ее составляющих;

·   романтичности, героичности, интеллигентности профессии.

Ошибка, если ее вовремя осознать, не станет фатальной. Профессию, как и работу можно сменить в любой момент и период жизни.

Чтобы не тратить годы жизни впустую на получение ненужной профессии и нелюбимую работу, к вопросу выбора специальности нужно подойти с особой тщательностью и ответственностью.

Учитель. Ребята, в интернете можно пройти онлайн тесты по профориентации. Вы это можете сделать самостоятельно дома с родителями или здесь в кабинете информатики, если понадобиться моя помощь. Пройдя такой тест вы получите анализ своих способностей и список рекомендуемых профессий. Лучше пройти несколько разных тестов.

Предоставить слово приглашённым гостям и родителям. (Каждый может рассказать о своей профессии либо о той, которую бы хотел иметь.)

Учитель.  Вот и подошел к концу наш круглый стол. Вы много узнали интересного о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. Важно, чтобы свой хлеб человек добывал любимым делом (профессией).

 Ребята, возьмите памятки о правилах выбора профессии. (Раздать заранее приготовленные памятки учащимся класса). Для вас, уважаемые родители тоже есть «СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ» (раздать родителям листочки с советами). Надеюсь наш сегодняшний КРУГЛЫЙ СТОЛ поможет вам определиться в выборе вашей будущей профессии.  Желаю вам больших успехов в учебе, в труде и крепкого здоровья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     Виктория Тундалева “Как выбрать профессию в 17 лет”

2.     Нелли Литвак “Формула призвания. Семь правил выбора вуза”

3.     Александр Соловьев “Выбор профессии”

4.     Елена Фадеева, Марина Ясюкевич “От выбора профессии к успеху в жизни”

5.     Джим Барретт “Тесты. Карьера. Способности и выбор”

6.     Дмитрий Парнов “Кем быть? Секреты выбора профессии. Книга, с которой начинается карьера”

7.     Евгений Климов “Психология профессионального самоопределения” (учебное пособие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Правила выбора профессии

Работать легко и приятно только тогда, когда процесс и результаты труд приносят удовлетворение. Занимаясь любимым делом, человек трудится не формально и механически, а с душой и усердием.

На самом деле, можно освоить и заниматься любым видом деятельности, разница лишь в том, что занятие, к которому «лежит душа» способно сделать человека счастливым, а нелюбимое – несчастным. Поэтому, прежде всего, нужно разобраться в себе и в своих жизненных ориентирах.

Вопросы, помогающие разобраться в себе:

·         Каковы мои желания, цели, мечты?

·         Что у меня получается лучше всего?

·         К чему меня «тянет», что привлекает?

·         Каковы мои способности и таланты?

·         Чем мне нравится заниматься?

·         Чем я в действительности хочу заниматься?

·         Какая профессия мне нравится?

·         Если бы у меня была возможность не работать, чем бы я занимался, кроме того, что просто отдыхал?

Ответы нужно записать и проанализировать. Они должны быть искренними и не обусловленными мнениями или требования со стороны. Отвечая на них, нужно отбросить все условности и ограничения.

Нередко случается так, что человек, имея любимое занятие в котором он успешен и талантлив, сознательно исключает его при выборе профессии, руководствуясь его «несерьезностью». Например, возможен такой ход мыслей: «Да, я отлично рисую, но художником не буду, так как они мало зарабатывают».

Метод американского бизнес-консультанта Дж. Коллинза под названием «Концепция ежа» или «Три пересекающихся круга».

Автор предлагает ответить на три вопроса:

1.     Что Вас действительно волнует, нравится, привлекает?

2.     В каком виде деятельности Вы можете быть лучшим в мире, что получается лучше всего?

3.     На чем основывается Ваша экономическая модель, с помощью чего Вы сможете зарабатывать деньги?

Ответив на эти три вопроса, можно обозначить три сферы: «То, чем хочется заниматься», «То, чем могу заниматься» и «То, чем нужно заниматься».

Если получится оказаться на пересечении этих трех сфер и выразить словом, то, что находится в центре, будет найдена идеальная профессия, в которой получится добиться успеха, та, которая будет одновременно и интересна, и соответствовать способностям, и приносить доход.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Родители не должны давить на ребёнка. Будущую профессию он выберет сам. Не стоит также требовать от ребёнка в раннем возрасте выбрать профессию и все остальные школьные годы готовиться к ней. У маленького ребёнка много интересов, и со временем они меняются.  Дождитесь, пока ребёнок твёрдо не решит, что ему наиболее интересно, и пока не докажет это своим поведением. Помогите ему. У ребёнка может быть много талантов, но он не всегда о них знает. Предлагайте своему чаду разные интересные занятия, кружки, секции. Пусть попробует себя во многом. Чем больше сделает, тем больше талантов сможет в себе открыть. Но опять же, насильно заставлять заниматься чем-то не надо. Когда у ребёнка появился стойкий интерес к какому-либо занятию, области науки и пр., закрепите его. Для этого предлагайте ему обучающую литературу, диски, фильмы. Беседуйте с ребёнком о его интересах, предлагайте ему профессии, в которых он сможет их развить. Рассказывайте своему сыну или дочери о разных профессиях, привлекайте его внимание к ним. Пусть он узнает побольше и потом выберет то, чем действительно хочет и может заниматься.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол на тему "Выбор профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 3835
    • DOCX 72.1 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саидова Фарида Нураметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саидова Фарида Нураметовна
    Саидова Фарида Нураметовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12764
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой