Инфоурок Другое КонспектыКруглый стол на тему:Проблема формирования здорового образа жизни у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Круглый стол на тему:Проблема формирования здорового образа жизни у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Скачать материал

МЕЖРАЙОННЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

07 июня 2019 года в 17.00 на базе загородного лагеря «Сосновый бор»

Вопросы для обсуждения в рамках «круглого стола» по теме:

Проблема формирования здорового образа жизни у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом.

1.     Стратегия политики охраны здоровья населения в муниципальном районе «Шилкинский район»

2.     Состояние психического здоровья населения и психологического климата различных социальных групп (семьи; школьного, трудового коллективов; общественных слоев, в т.ч. детей и подростков, людей трудоспособного возраста, пенсионного возраста и др.) и его влияние на развитие общества.

3.     Пути решения проблемы алкоголизации населения, в т.ч. подростков.

4.     Кто должен нести ответственность за здоровье населения?

 

ПРИМЕЧАНИЕ

1.     Вопрос 1 для представителей администраций районов, поселений, учреждений здравоохранения, силовых структур: какие программы разработаны и реализуются в районе в части охраны здоровья, материнства и детства, доступности и качества медицинской помощи, охраны труда, профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма

2.     Вопрос 2 для психиатров, наркологов, психологов, социальных педагогов, представителей социальных служб, религиозных организаций и др.: научные и статистические данные по данному вопросу, продолжительность жизни населения в Забайкальском крае, духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях и семьях, влияние качества жизни на психическое и физическое здоровье людей

3.     Вопросы 3, 4 для всех: предложения представителей круглого стола по данным вопросам

   «Здравствуйте!» - ежедневно человек говорит это слово! Так начинается день. Это простое слово, но какое оно такое теплое, солнечное, душевное, сколько света несет оно. От одного этого слова на лицах появляется улыбка.
- А что для вас, уважаемые участники круглого стола, означает слово «Здравствуйте?» Мы не ошибёмся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье  было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. «Будьте здоровы!» - говорят люди друг другу. «Желаем вам самого главного – здоровья», - говорят наши близкие. По большому счёту здоровье было и остаётся дороже власти и богатства.
Главная цель нашего  круглого стола «Проблема формирования ЗОЖ у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом.»

Участники круглого стола:

Глава муниципального района Шилкинский район Воробьев С.В.,

Председатель Комитета образования Администрации муниципального района Шилкинский район Золотухина Л.А.

Заместитель главы по социальным вопросам Сиволап Т.А.

Председатель Комитета культуры Тырышкина С.И.,

Начальник полиции , представитель духовенства, психологи реабилитационного Центра, психологи и социальные педагоги образовательных организаций и т.д.

Почему мы сегодня подняли эту и тему  на форуме и чем она важна, для вас как молодых родителей, педагогов, просто молодого поколения мы постараемся сегодня обсудить.

В дошкольного возраста закладывается фундамент здоровья , формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и умения , базовые физические качества, без которых невозможен здоровый образ жизни. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни у детей, зависит в последующем здоровье наших малышей.
Я точно знаю, как много  делают  педагоги  в детском саду для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье наших детей, проводят мероприятия, применяют технологии, используют авторские методики, там создана целая система физкультурно- оздоровительной работы.  В школе сторого соблюдается режим дня, составляется  меню. Но из года в год проблема здоровья поколений  становится все актуальней. Здоровье взрослого человека на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте. Именно с раннего возраста нужно приобщать ребенка заботиться о своем здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.
Ответьте на вопрос №1 :«Что такое здоровье?»

• Здоровье – сила и ум, настроение, эмоциональное состояние.

• Здоровье – это красота.

• Здоровье – это счастье.

• Здоровье – это богатство.

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития детей. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, сложно сформировать здоровье в будущем.

Назовите пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье.

а) «Здоровье дороже золота».

б) «Здоровье, ни за какие деньги не купишь».

в) «Береги нос в белый мороз».

г) «Кто не болеет, тот здоровье цены не знает».

д) «Шуба еловая, да к сердцу здорова».

Как-то, беседуя с детьми о здоровье, я спросила: «Что нужно делать человеку, чтобы не болеть?» Ответ был однозначным – пить таблетки. «Подождите, - сказала я. – Ведь человек не болен. Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?»

В последнее время проблема сохранения психологического здоровья педагога  образовательного учреждения стала особенно острой. Особую актуальность данная проблема приобретает для специалистов образовательной сферы деятельности, работа которых связана с непосредственным взаимодействием с людьми. Основная причина этому - повышение требований со стороны общества к личности педагога, его роли в образовательном процессе.

Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения работника сферы образования, что приводит к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

Перегрузки в педагогической деятельности - привычное дело. После напряженного рабочего дня надо полноценно восстановить свои силы. Как это сделать в современных условиях? Как вообще поправить и сохранить свое здоровье? Согласитесь, что иной раз к концу дня сил уже ни на что не хватает. Но давайте задумаемся вместе, попробуем вспомнить конкретные действия для преодоления невротического расстройства, внутреннего напряжения.

Факторы, влияющие на психологическое здоровье педагога

 

Далее представление схемы (можно добавить со слов педагогов)

- микроклимат в коллективе и в группе

- политическая обстановка в обществе

- физическое здоровье педагога

- семейная обстановка

В заключение нашего круглого стола мне хочется прочитать Вам притчу:

Современная статистика такова: учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. По данным многих исследований, даже у молодых учителей частыми являются болезни сердечно-сосудистой системы, язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания неврогенного характера (нервные истощения, неврозы), проблемы с позвоночником. Очевидно, что только психологически здоровый учитель реально способен создать эмоционально комфортную атмосферу в классе, обеспечивающую не только обучение и развитие ребенка, но и его воспитание как личности.

В министерстве труда считают, что учителя очень хорошо живут:

у них длительный отпуск,

надбавки сельские и другие льготы;

пенсионный фонд считает, что учителям постоянно повышают зарплату, поэтому нужно отменить досрочную пенсию связанную с педагогической деятельностью. 

Забота об эмоциональном здоровье педагогов - одно из направлений деятельности Профсоюза . Профсоюзный контроль за условиями труда на рабочем месте; тематические мероприятия по охране труда, в том числе связанные с проблемами стресса на рабочем месте «Охрана здоровья – залог успешной работы».  ; пропаганда здорового образа жизни, проводим для работников культурно-массовые и спортивные мероприятия, частичное возмещение стоимости путевок для членов профсоюза и детей, материальная помощь на протезирование и лечение.

Результаты анкетирования , проводимой райкомом профсоюза.

1. Страдаете ли Вы профзаболеваниями?

Да - 17 человек;

Какими?

·         Ларингит 8;

·         Гипертония 6;

·         Остеохондроз 4;

·         Головные боли 4;

·         Органы дыхания 3;

·         Фарингит 4;

·         Нервные заболевания 2;

·         Боль суставов 1;

·         Геморрой 1;

·         Близорукость 1;

·         Гастрит 1;

·         Радикулит 1;

·         Язва желудка 1.

Какими формами оздоровления Вы пользуетесь?

·         Обращение в поликлинику 23;

·         Лечение в стационаре 4;

·         Лечение дома 23;

·         Лечение народными средствами 9;

·         Санаторий 1;

·         Занятие спортом 9.

Как Вы оцениваете своё здоровье?

·         на 1 -(плохо) 4;

·         на 2 1;

·         на З 13;

·         на 4 13;

·         на 5 - (отлично) 0.

Что даёт Вам медицинский осмотр

·         Ничего -12;

·         Выявляет болезни (состояние своего здоровья) - 9;

·         Узнаю результаты анализов - 7;

·         Трата времени - 4;

·         Допуск к работе - 3;

·         Лишние проблемы - 2;

·         Унижение собственного достоинства - 2;

·         Нервотрепка – 2

. Возмещаются ли Вам расходы за медицинский осмотр и прохождение санминимума работодателем в случае, еси Вы платите за медицинский осмотр сами) и в каком объёме?

Коллективный договор III. Охрана труда и здоровья.

За возвратом 20% сумм страховых взносов из ФСС на предупредительные меры по охране труда обратилась одна организация МОУ Чиронская СОШ, ФСС одобрило выплаты, но предложено закупить на свои деньги и отчитаться.  Администрация отказалась финансировать, поэтому средствами учреждение не воспользовались.

По вопросам обеспечения спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ различных категорий работников образования выделены средства для приобретения необходимых материалов в размере.

Тематическая проверка по осуществлению контроля за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений и соблюдения трудового законодательства в области охраны труда. обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт зданий.
Проверка показала, что Комитетом образования администрации МР «Шилкинский    район» на недостаточном уровне проводится плановая работа по осуществлению текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений в целях  обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций.

Здоровый образ жизни по сути становится фактором экономического роста. -- проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со своими работниками и членами их семей;

- активному применению форм и методов морального и материального стимулирования работников,

- содействия объединению работников в клубы по физической культуре и спорту;

- предусматривать для работников любые дополнительные гарантии и льготы в коллективном договоре (при наличии в организации первичной профсоюзной организации);

- выделении  средств на содержание и ремонт спортивных объектов; на социально значимые цели (в том числе для проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, пропаганды здорового образа жизни) в размере не менее 0,15 процента от фонда заработной платы;

- применении мер морального и материального поощрения работников, участвующих в спортивных мероприятиях.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Поэтому, уважаемые коллеги: ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол на тему:Проблема формирования здорового образа жизни у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 204
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Анна Александровна
    Романова Анна Александровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6946
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек