Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКруглый стол "Новые подходы в ознакомлении детей с художественной литературой"

Круглый стол "Новые подходы в ознакомлении детей с художественной литературой"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУЗДЯКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 6 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БУЗДЯКСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ

В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ

С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

 

 

 

старший воспитатель:

Жиляева Альмира Шамильевна

 

 

 

 

 

2016г.

Цели: совершенствовать знания педагогов в области ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой

Задачи:

F пополнить и уточнить знания педагогов в области ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой;

F познакомить с социо-игровой технологией, используемой при ознакомлении дошкольников с художественной литературой;

F формировать профессиональную компетентность педагогов в области речевого развития дошкольников.

 

Форма проведения: круглый стол

 

Ход мероприятия:

1.   Вступительное слово старшего воспитателя

2.   Консультации «Как организовать книжный уголок»

3.   Сообщения педагогов о детских писателях.

4.   Мастер – класс «Ознакомление с художественной литературой с использованием социо-игровых технологий»

 


Вступительное слово ведущего

(1-ый слайд)

Книга служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен полюбить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней как праздник.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению тал падать. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте современные дети всё чаще проводят свое свободное время за просмотром телепрограмм, мультфильмов, за компьютерными играми и всё реже читают книги.

(2-ой слайд) Не читая, человек не развивается, не совершенствует свою память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

(3-ий слайд) На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека.

Проблема падения интереса к чтению была затронута В.В. Путиным на встрече с российским и писателями осенью прошлого года. В частности, он сказал, что « по данным за прошлый год, 40% населения России не прочитало ни одной книги: отчасти причиной является развитие Интернет-ресурсов». Но, как сказал В.В.Путин, сам интернет никогда не заменит литературу. Наверное, с этими словами согласится каждый из нас.

(4-ый слайд) С.Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке «талант читателя». Кто же вводит дошкольника в мир книги? Этим занимаются родители и педагоги детских садов. Библиотека и школа – последующий этап формирования читателя.

(5-ый слайд) Воспитатель должен быть компетентен в вопросах детского чтения. Ведь он не только решает задачу приобщения дошкольников к книге, формирование интереса к процессу чтения, но и выступает как пропагандист книги, как консультант по вопросам семейного чтения, как психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на ребенка.

Дети дошкольного возраста – слушатели, художественное произведение доносит до них взрослый. Поэтому овладение педагогом навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Ведь надо раскрыть замысел литературного произведения, вызвать у слушателя эмоциональное отношение к прочитанному.

Таким образом, чтение можно считать определяющим фактором в мировоззренческом и нравственном становлении человека.

(6-ой слайд) И вам было дано задание: подобрать высказывания известных писателей, педагогов, философов о месте  книги и роли чтения в жизни человека. И сейчас я предлагаю вам их зачитать.

(Воспитатели зачитывают высказывания о книге)

*           Хорошая книжка глубоко затрагивает чувства ребенка, ее образы оказывают большое воздействие на формирование личности. (Е.А. Флерина.)

*           Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползет, как будто неизвестно откуда взявшееся, плохое. (В.А. Сухомлинский.)

*           Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослых доступны ее вершины. Удивительное искусство – детская книжка! (Лев Токмаком.)

*           Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека. (В.Г. Белинский.)

 

Действительно, в книге заключён огромный духовный мир человечества. Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.

 

(7-ой слайд) «Оформи книжный уголок»

Чтобы книга стала верным спутником человека в течение всей его жизни, заложить основы интереса к чтению мы должны ещё в дошкольном детстве. Существенную роль в формировании у дошкольника интереса и любви к книге и художественной литературе играет книжный уголок. Уголок книги в обязательном порядке имеется в каждой возрастной группе.

Консультация «Как организовать книжный уголок», (в которой подробно раскрыты основные требования к оформлению книжного уголка в каждой возрастной группе).

(8-ой слайд) Сейчас мы с вами вспомним основные требования в оформлению книжных уголков:

- рациональное размещение в группе;

- соответствие возрасту детей;

- соответствие интересам детей;

- постоянная сменяемость;

- эстетическое оформление;

- востребовательность.

(работа с презентацией с 9-ого по 15 слайд)

 

 «Методы и приёмы ознакомления с художественной литературой».

Программа «Воспитание и обучение в детском саду», а в данный момент «От рождения до школы» предусматривают проведение занятий по ознакомлению с художественной литературой, каждодневное чтение. Но знакомство с литературными произведениями ни в коей мере не заканчивается и не ограничивается занятиями. Рекомендованный список художественных произведений для каждой возрастной группы – это лишь минимум, который должен быть усвоен в течение года. Поэтому, свободное время активно используется воспитателями для того, чтобы значительно расширить литературный багаж детей, лучше познакомит их с произведениями русской и мировой литературы.

Знакомство с книгой, с художественными произведениями осуществляется в разных видах детской деятельности с использованием разнообразных методов обучения.

Давайте назовём методы ознакомления с художественной литературой:

 словесный, наглядный и практический.

Сейчас вы снова делитесь на три группы, выбираете карточку с указанным методом и вам надо подобрать к нему приемы.

(Воспитатели называют приемы к каждому методу, рассказывают, как они используются в работе с детьми).

(16-ый слайд) Словесный метод:

- чтение произведений,

- вопросы по содержанию произведений.

- пересказ произведений,

- заучивание наизусть,

- беседа по произведению,

- прослушивание грамм- и аудиозаписей.

(17-ый слайд) Практический метод:

- элементы инсценировки,

- игры-драматизации,

- дидактические игры,

- театрализованные игры,

- использование разных видов театра,

- игровая деятельность.

(18-ый слайд) Наглядный метод:

- показ иллюстраций, картин, игрушек,

- элементы инсценировки,

- движения пальцами, руками,

- схемы,

 - просмотр видео - диафильмов,

- оформление выставок.

 

В период пребывания детей в детском саду они знакомятся с произведениями многих авторов. И задача воспитателя познакомить детей не только с художественными произведениями, но и дать первые представления о писателях. Знакомя с новыми произведениями, вы в обязательном порядке называете автора, название произведения, показываете портрет писателя. Если собираетесь читать новое произведение уже известного детям автора, то обязательно вспоминаете о прочитанных книгах. А уже в старших группах детям специально рассказывают и жизни писателя и его книгах. Цель таких рассказов – вызвать у детей интерес к личности того или иного писателя, желание ближе познакомиться с его творчеством, повысить читательскую культуру ребёнка.

Одной из форм работы по ознакомлению с жизнью и творчеством питателя являются тематические выставки. Вы в книжных уголках оформляли тематические выставки, посвященные творчеству многих детских писателей, проводили литературные викторины. Но чтобы рассказать детям об авторе, надо самому прежде познакомиться с биографией писателя.

С целью ознакомления с жизнью и творчеством детских авторов, повышения общекультурного уровня педагогов у нас сейчас пройдут литературные чтения, в рамках которых каждый из вас приготовил сообщение о писателе. Сейчас мы узнаем о жизни и творчестве. С.Маршака, В.Бианки, Е.Чарушина, С.Михалкова, К.Чуковского и др.. (сообщения педагогов о писателях)

 

Сейчас мы немного отвлечёмся и проведём викторину « Шуточная реклама»

Послушайте и назовите, кто из литературных и сказочных героев мог бы дать такие объявления. Назовите автора и название произведения

( При ответах указывается название и авторство произведений)

1.Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. ( А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Несу золотые яйца. Дорого.

( Курочка Ряба, р.н.с. «Курочка Ряба»)

3. Нашедшему ключ из драгоценного металла гарантирую вознаграждение.

( Буратино, А.Толстой «Золотой ключик или приключение Буратино»)

4. Отмою всё!

( Мойдодыр, К.Чуковский «Мойдодыр»)

5. Доставка пирожков бабушке.

(Красная Шапочка, Ш.Перро «Красная Шапорчка»)

6. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света.

(Доктор Айболит, К.Чуковский «Доктор Айболит»)

7. Туристическая фирма организует путешествия по молочной реке с кисельными берегами.

( Р.н.с. «Гуси-лебеди»)

8. Организую зимнюю рыбалку. Недорого.

(Лиса, р.н.с. «Лиса и волк»)

9. Предлагаю услуги по выпечке хлебобулочных изделий любой сложности.

(Бабушка, р.н.с. «Колобок»)

 10. Меняю избушку на курьих ножках в лесном массиве, без удобств на отдельную квартиру в городе с доплатой.

(Баба Яга)

(Воспитатели отвечают на вопросы викторины)

 

Мастер – класс ознакомление с художественной литературой с использованием социо-игровых технологий. ТЕМА: «Знакомство с басней И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» для детей подготовительной группы» -воспитатель Кутушева А.М.

 

Заключение:

Наше время – время достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но, говоря словами М.Горького, одним из всех чудес, созданным человеком, наиболее сложным и великим является книга. Книгу называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в прошлое, настоящее и будущее.

А закончить мне хочется словами К.Г. Паустовского:

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной новой страницы из книги!»


Литература

1.   Гурович Л.М. Ребенок и книга. – СПб.: Акцидент, 1996.

2.   Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-пресс, 2003.

3.   Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира. – Воспитатель ДОУ. – 2009. – № 1.

4.   Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. – М.: Линка-пресс, 2007.

5.   Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. – № 5.

6.   // Ребенок в детском саду № 1 – 2011

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Новые подходы в ознакомлении детей с художественной литературой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 3241
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиляева Альмира Шамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиляева Альмира Шамильевна
    Жиляева Альмира Шамильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9326
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции