Инфоурок Директору, завучу КонспектыКруглый стол "Оценка или отметка"

Круглый стол "Оценка или отметка"

Скачать материал

Круглый стол  «Оценка и отметка»

«Всякий, кому предстоит делать дело, увидит, что
 прежде всего он должен познать, что он такое и на что способен».
Мишель Монтень

Задачи:

·         Образовательные: формировать у родителей понятия о функциях системы оценивания в учебном процессе; о различии оценки и отметки; о разных методах оценивания результатов обучения ребенка.

·         Воспитательные: формировать позитивный взгляд на ошибки и неудачи ребенка в процессе обучения.

·         Организационные: поиск совместных путей решения проблемы оценивания учебных достижений каждого учащегося.

·         Информационные: познакомить родителей с нормативными документами по оцениванию результатов обучения в первом классе; с системой оценивания, которая применяется в учебном процессе данного учебного учреждения.

·         Специальные: выяснить, на каких оценочных принципах воспитаны учащиеся в семьях.

 

 Участники мероприятия:

Классный руководитель, родители

 

Форма проведения: круглый стол

Ход мероприятия

1. Вступительное слово классного руководителя

– Все родители хотят, чтобы их ребёнок был успешен в учебной деятельности, но, к сожалению, ни все могут быть успешными, и в нашем классе есть дети, знания которых, не соответствуют государственным стандартам, требованиям учителей и ожиданиям родителей.

Некоторые родители считают, что, отдав ребёнка в школу, можно облегчённо вздохнуть: теперь все проблемы, связанные с обучением, должна решать школа. Но это дело не только образовательного учреждения, но и родителей. Сотрудничество школы и семьи является базовой основой для решения проблем неуспеваемости ребёнка.

2. Фронтальная работа с родителями

1. После приветствия учитель предлагает родителям перенестись мысленно в первый класс, ощутить себя вновь школьниками и вспомнить свою первую пятерку или первую двойку. Родителям задаются вопросы: «Какие чувства вызывает это воспоминания?», «Как Вы думаете, чем вызваны эти чувства?», «Как реагировали родители на эти отметки?».

Затем предлагается вспомнить, когда вас оценивали иначе. (Молодец, хорошо поработал; ты плохо выполнил задание.) Какие чувства вызывает это воспоминание?

2. После такого настроя учитель предлагает порассуждать, задавая вопросы, побуждающие к развернутым ответам.

Когда мама говорит ребенку: «Ты нарисовал красивый рисунок!» или «Ты неаккуратно застелил постель», что она делает? Она оценивает его работу, дает оценку результатам его действия. В результате дискуссии участники  делают выводы: способы оценивания бывают разные: словесные и балльные.

3. Сегодня перед учителем стоит задача – не передать ребенку определенную сумму знаний, умений и навыков, а сформировать такие умения, которые позволят ему успешно учиться в дальнейшем, развить самостоятельность учебных действий. Все эти изменения влекут за собой и изменение системы оценивания учебных достижений.

Оценка бывает разная: словесная или выраженная в баллах, балльная. В подавляющем большинстве   школ применяется пятибалльное оценивание, то есть ученику выставляется определенный балл за его работу – отметка. Но психологами и педагогами доказано, что традиционная для   школ пятибалльная система оценивания несет в себе ряд недостатков. Отметка не дает полноценной возможности для формирования у ребенка такого важного для дальнейшей учебы качества, как умение самому оценивать результаты своей работы, то есть оценочной самостоятельности. Это качество лежит в основе способности самостоятельно учиться, потому что позволяет понять, что нужно «подтянуть» и что еще узнать. Общепринятая «отметочная» система выполняет функцию внешнего контроля успешности обучения учащегося со стороны учителя. Она не предполагает ни оценки учеником собственных действий, ни сопоставления его внутренней оценки с внешней оценкой (оценкой учителя, других учеников). Отметка затрудняет индивидуализацию обучения. Учителю трудно зафиксировать и положительно оценить реальные достижения каждого конкретного ребенка в сравнении с предыдущими результатами его обучения. Отметка является малоинформативной. По ней часто нельзя судить о действительном уровне знаний и, что самое главное, нельзя определить вектор дальнейших усилий – что именно надо улучшить, над чем поработать, в какой степени это вообще возможно для данного ребенка. Она часто имеет травмирующий характер. Полностью сосредоточенная в руках учителя, «отметочная» система нередко оказывается орудием манипуляции и психологического давления, которое направлено, с одной стороны, непосредственно на ребенка, с другой - на родителей. Все это приводит к снижению интереса к обучению, росту психологического дискомфорта учащегося, тревожности, и, возможно, даже к ухудшению его физического здоровья.

Безотметочное обучение введено нормативно в первом классе. Особо следует отметить, что оцениванию на уроках не подлежит личные качества ребенка (темп работы, особенности памяти, внимания, восприятия). Оценивается выполненная работа, а не ее исполнитель. При безотметочном обучении используются такие средства, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой – не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости.

Далее родителям предлагается найти ответ на вопрос: «Может ли оценка быть причиной наказания или поощрения?» В результате ответов делается вывод, что оценки не должны становиться причиной наказания или поощрения ребенка ни со стороны учителя, ни со стороны родителей. Родителям предлагается примерный набор вопросов, которые можно задать ребенку:

1.Что я делал?

2. Что у меня получилось? Что мне понравилось?

3. Что для меня было трудно?

4. Что у меня пока не получается?

5. Что нужно сделать, чтобы у меня это получилось?

Еще одним средством  предъявления собственных достижений ученика для их оценки является «Портфолио». Он представляет собой подборку личных работ ученика, в которую могут входить творческие работы, отражающие его интересы, лучшие работы, отражающие прогресс в какой- либо области, продукты учебно-познавательной деятельности- самостоятельно найденные информационно- справочные материалы из дополнительных источников, доклады, сообщения, размышления об отобранных материалах и своем продвижении и прочие. Метод составления таких «портфелей» основывается на анализе способностей ученика, его интересов. «Портфолио» представляет учителю и родителям богатую информацию об индивидуальном развитии ребенка и способствует участию детей в оценке своей собственной работы.

Упражнение «Интервью»

Часто ли Вы хвалите своего ребенка?

Часто ли Вы обнимаете своего ребенка?

Вывод: родители делают вывод о том, как влияет их похвала на успешность детей.

 

Дискуссия «Оценка и отметка», «Традиционное оценивание»

Вывод: Формативное оценивание предпочтительнее, чем традиционное.

 

Работа в группах:

Родители делятся на 2 группы и на постерах выполняют задания «Техники формативного оценивания»

Вывод: Какая техника  что обозначает?

 

Рефлексия.

Участникам круглого стола  раздаются сердечки, на которых они записывают то, о чем бы они хотели узнать на следующих встречах с родителями. Понравилось или нет им такая форма работы.

 

3. Проект решения родительского собрания

- Учителю разработать инструкцию для родителей «Как оценивать учебные достижения моего ребенка?».

 - Рекомендовать родителям делать акцент на учебных достижениях ребенка, а не на его неудачах; учить ребенка самооценки (оценивать себя и свои поступки, уметь посмотреть на себя со стороны).

- Рекомендовать школьному психологу разработать и провести для желающих тренинги по соблюдению правил оценочной безопасности для учителей и родителей.

- Учителю и родителям совместно завести каждому ученику «Портфолио».

В конце собрания каждому родителю выдаётся памятка:

1.     Давайте ребёнку возможность «блеснуть» своими достижениями, пусть даже самыми малыми.

2.     Избегайте в своей речи фраз: «Ты как всегда всё перепутал! Вечно у тебя всё не получается!» Такими словами вы убеждаете ребёнка, что всё его попытки что-то сделать всегда были неудачными.

3.     Избегайте разговоров на тему, что все в вашей семье были отличниками, и единственная приемлемая отметка – это пятёрка.

4.     «Двойка» – достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от своих родителей он ждет спокойной помощи, а не новых попреков.

5.     Показывайте ребёнку, что вы рады даже «небольшим», с вашей точки зрения, его успехам.

6.     Хвалите – исполнителя, критикуйте – исполнение. Оценка должна иметь точный адрес. Ребенок обычно считает, что оценивают всю его личность. Адресовать к личности надо похвалу. Положительная оценка должна относиться к человеку, который стал чуточку более знающим и умелым.

7.     Оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его собственными вчерашними неудачами. Не надо сравнивать достижения ребенка с государственными нормами оценивания или с успехами соседского Саши. Ведь даже самый малый успех ребенка – это реальный успех, победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.

8.     Не скупитесь на похвалу. Нет такого двоечника, которого не за что было бы похвалить. Выделите из потока неудач крошечный островок, соломинку успеха, и у ребенка возникнет плацдарм, с которого можно вести наступление на незнание и неумение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Оценка или отметка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 767
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дутбаева Светлана Альбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дутбаева Светлана Альбаевна
    Дутбаева Светлана Альбаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36187
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Блокчейн и биткоин: технологии для начинающих

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Высшее образование в России: вчера, сегодня, завтра

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек