Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКруглый стол по теме "Нестандартные уроки"

Круглый стол по теме "Нестандартные уроки"

Скачать материал

Круглый стол на тему: «Нестандартные уроки»

Цель круглого стола - выявить противоречия, сравнить разные точки зрения и выбрать приемлемые для всех педагогов и учителей начальной школы позиции и решения.

 

Задачи:

1. Изучить теоретическое обоснование проблемы с позиций педагогов.

2. Проанализировать виды нестандартных уроков.

3. Распространить опыт работы педагогов и учителей с целью повышения профессиональной компетентности.

 

Форма проведения: круглый стол.

 

Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска, магниты, словари, листы

 

План проведения:

1. Вводная часть (постановка проблемы, обсуждение открытых мероприятий по предложенным заранее вопросам).

2. Дискуссионная часть (разминка, теоретическое раскрытие темы преемственности с разных позиций, обсуждение по подгруппам).

3. Заключительная часть (рефлексия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход круглого стола

1. Вводная часть:

- Добрый день, уважаемые коллеги и гости. Сегодня мы проведем семинар по теме «Нестандартные уроки в начальной школе» в форме круглого стола (Слайд 1.)

2. Дискуссионная часть. Работа с презентацией.

(Слайд 2). - На протяжении многих лет педагоги пытаются каким-либо образом уйти от классно–урочной системы или хотя бы модернизировать ее основной компонент – урок. Как показал опыт, радикальный отказ от этой системы оказался невозможным: все рассмотренные выше проекты не получили широкого распространения, обнаружив неспособность к развитию вне условий своего возникновения. Что же касается модернизации собственно урока, то это возможно и в рамках традиционной системы с помощью внедрения в учебный процесс нестандартных уроков.

(Слайд 3).Нестандартный урок – импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (не установленную) структуру. Мнения педагогов по поводу нестандартных уроков расходятся: одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации в школе, а другие, наоборот, считают такие уроки опасным нарушением педагогических принципов. На мой взгляд, нестандартные уроки нужны, они необычны по замыслу, организации, методике проведения, нравятся учащимся больше будничных уроков со строгой структурой и режимом работы. Поэтому практиковать такие уроки следует, но превращать их в главную форму работы нецелесообразно.

(Слайд 4). - Основные признаки нестандартного урока

Первый - нестандартный урок – это урок необычный, а потому его можно назвать урок – праздник.

Второй – дифференцированный подход к детям. Известно, что одним из недостатков традиционного, стандартного урока является темп обучения, который одинаков для всех учеников в классе. Никого не интересует, сколько времени требуется конкретному ученику на понимание, осмысление учебного материала. Следовательно, нестандартный урок должен учитывать темп усвоения знаний каждого ребенка в классе. На нестандартном уроке важную роль играет различие детей по способностям к учению (хотя бы на сильных, средних, слабых).

Третий – невозможность тиражирования. Нестандартный урок всегда урок авторский, т.е. такой урок нельзя приготовить по готовому чужому сценарию, а можно только сконструировать и провести самому.

Четвертый – сотрудничество учителя и ученика.

Ученик на таком уроке – соавтор учителя, а не просто объект обучения, воспитания. И это – пятый признак нестандартного урока.

 

(Слайд 5). Отличительные особенности нестандартных уроков:

- связь с творческой деятельностью,

- самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения проблемы.

- необычные условия работы,

- активное воспроизведение полученных ранее знаний.

 

(Слайд 6). Нестандартные уроки характеризуют:

- отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в его проведении;

- максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке;

- не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока;

- поддержка множественности мнений;

- «скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям, склонностям.

(Слайд 7). В педагогической и методической литературе предлагаются различные классификации нестандартных уроков. Например, Н.Н. Вингливскт предлагает такую классификацию: урок-конференция, урок-КВН, урок-диспут, урок-ярмарка, урок-аукцион, урок-концерт, урок-путешествие, урок-знакомство, урок-проба на роль, урок-интервью, урок-тренинг и т.п.

(Слайд 8). В.И. Шуляр выделяет такие методы:

- литературоведческий анализ художественного текста,

- сократовская беседа,

- литературоведческая имитационная игра,

- дискуссия,

- творческая работа,

- ситуативное моделирование,

- тренинг-практикум и др.

(Слайд 9). Американский профессор Венди Кропид предлагает приемы проведения нестандартных уроков:

- прием джигсов (Класс делится на группы по 5 человек. В каждой группе выбирается ученик, который готовит материал заранее, а потом излагает его всем членам группы. После этого ученики выполняют определенные упражнения с целью контроля усвоения материала, и ведется дискуссия. В группе выбирается докладчик, который выступает перед учащимися класса);

- «три ступеньки интервью» (Ученики делятся на пары. На первой ступени один ученик опрашивает другого, на второй ступени партнеры меняются местами, на третьей – выступают перед командой);

- «мозговая атака» (Ученики спонтанно отвечают на заданный вопрос, а учитель фиксирует ответы на доске. Потом все идеи обосновываются, развиваются);

- «пронумерованные головы» (Учитель дает вопрос каждой команде, которая состоит из 4 человек. Ответ обсуждается в группе. Во время опроса учитель называет номер, например, 3. И все ученики под номером «3» отвечают на вопрос);

- «партнеры» (Класс делится на малые группы. Половине каждой группы дается задание, которое они вместе выполняют, потом объясняют материал другой половине. Так же поступает и другая часть группы. Через определенное время все собираются вместе и обсуждают информацию).

(Слайд 10). В методической литературе нестандартными считаются:

- уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, эстафета, КВН, деловая игра, ролевая игра, викторина, кроссворд и т.п.;

- уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, митинг, дискуссия, телепередача, панорама, телемост, устный журнал и т.д.;

- уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, ученый совет;

- уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок, урок-сомнение, урок-фантазия и т.п.;

- интегрированный урок, бинарный урок;

- перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы: КВН, концерт, инсценировка, спектакль, клуб знатоков и пр.;

- трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, урок-зачет (защита оценки), урок-консультация, защита читательского формуляра и т.п.

 

3.Заключительная часть. Рефлексия. (Слайд 11).

- Уважаемые коллеги, переходя к практической части круглого стола, хотелось бы познакомить Вас с притчей «Шести шляп» (Эдвардо де Боно).

«В одной стране жил старик, который делал шляпы. Заказов на изготовление шляп у него всегда было много, так как считалось, что его шляпы приносят счастье.

Пришло время, и шляпника не стало. Сыновья приехали в дом отца и решили, что смогут обогатиться на наследстве. Обыскав весь дом, братья ничего не нашли, кроме сундука со шляпами (синей, красной, зеленой, желтой чёрной и белой). Братья решили, что это очень дорогой заказ, и покупатель, приехав за ним, даст большую сумму денег. Ждали братья заказчика, но никто так и не приехал. Тогда братья выбрали себе шляпы и разъехались. Только спустя несколько лет они вновь встретились в доме отца.

-Брат, выбравший красную шляпу, стал эмоционально чувствительным…

-Второй брат, который взял желтую шляпу, находил во всем только хорошее, -видел все в светлых тонах и многим помогал…

-Все, к чему прикасался третий брат, который выбрал зеленую шляпу, раскрывалось, кипело идеями. Он вдруг обнаружил в себе много талантов, о которых даже не подозревал.

- Сын, взявший себе белую шляпу, стал важным человеком. Он был четок и беспристрастен.

- Хозяин черной шляпы стал остроумным и язвительным.

- И вот последний из сыновей Шляпника снял свою синюю шляпу. И все братья увидели, сколько знания, мудрости и любви излучают его глаза. Он стал Учителем, многие приходили к нему за советом, а король доверил ему воспитание наследника…

- Предлагаем вам представить себя на месте братьев и «примерить» одну из шляп. Учитывая условия семинара, просмотренных 4 урока, оставляем шляпы 4-х цветов.

-Итак, у нас образовано 4 группы:

- Желтый цвет - это цвет радости и оптимизма. Обобщите виды нестандартных уроков, исходя их просмотренных уроков.

- Синяя шляпа собрала философов, умудренных опытом людей. Мы просим вас поделиться тем, какие личностные качества присущи современному педагогу.

- Группу Красных шляп просим поделиться своими чувствами и эмоциями, которые возникли в ходе просмотра уроков во время семинара.

- Зеленая шляпа собрала настоящих креативщиков, которые предложат нам новые идеи, рекомендации, исходя из собственного опыта.

Рефлексия участников круглого стола. (Работа в группах). Защита проектов.

 

4. Итог.

Закончить наш круглый стол нам хотелось бы словами … (Слайд 13)

Плохой учитель описывает,

Хороший – объясняет,

Отличный – показывает,

Великий – вдохновляет.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по теме "Нестандартные уроки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 3873
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метелева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метелева Галина Владимировна
    Метелева Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4448
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе