Инфоурок География СтатьиКруглый стол по теме: "Воспитание гражданина"

Круглый стол по теме: "Воспитание гражданина"

Скачать материал

Гражданско-патриотическое воспитание в школе.

В.В.Маковская, учитель географии, Г.З.Коптелова, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» Советского района г.Казани.

«Историческое значение каждого

 человека измеряется его заслугами Родине,

             а человеческое достоинство – силою его

 патриотизма»

Н.Г. Чернышевский.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания подрастающего поколения. Государству нужны мужественные,  инициативные, дисциплинированные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

С момента основания нашей школы одной из главных ее задач остается воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Гражданско-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру. Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию в нашей школе идет по пяти системообразующим направлениям:

      Здоровье;

      Детская организация СНТ;

      Музейная педагогика;

      Работа с социумом;

      Кадетские классы «Авангард».

Наиболее подробно остановлюсь на последних трех направлениях.

Большое внимание в школе уделяется музейной педагогике. У нас работает 3 музея: Музей истории КИДа, Музей культуры народов Татарстана и Фасиля Ахметова, Музей «Память».

 В 70-е годы прошлого века в школе №58 появилось и стало развиваться такое важное направление, как Клуб интернациональной дружбы. В то время он назывался «Красная гвоздика», сейчас это клуб «Содружество - Единство». Его основателем была директор школы Аркадия Аркадьевна Четаева.  Название клуба говорит само за себя, ребята здесь дружат, учатся быть толерантными, более внимательными друг к другу, познают культуру, быт, традиции других народов. В школе проходит много мероприятий, объединяющих ребят разных наций. Неоднократно на базе школы проводились Всероссийские фестивали клубов интернациональной дружбы, в работе которых принимали участие посланцы из разных городов страны.

 Воспитание толерантности непосредственно связано с формированием в ребенке умения строить свою жизнь в соответствии с правилами, обычаями и традициями своего народа, мировой культурой в целом, не теряя при этом своей индивидуальности. Для достижения этих целей в 2003 году на базе школы был создан музей культуры народов Татарстана и Фасиля Ахметова.

Литературно-музыкальные вечера, встречи с деятелями культуры, с известными людьми города Казани и Республики Татарстан не только обогащают интеллектуальный багаж учащихся, но и служат связующим звеном между двумя поколениями, прививают любовь не только к культуре своего народа, но и к культуре всех народов, проживающих на территории нашей многонациональной республики.

В воспитании патриотизма у подрастающего поколения большую помощь оказывают ветераны войны и труженики тыла.

На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с Советом ветеранов поселка Дербышки, клубом «Ретро» ОАО «КОМЗ».

Совместными стараниями в 2005 году в школе был открыт музей «Память». В документах музея отражена история возникновения поселка Дербышки, история КОМЗа и история наших ветеранов войны и труда. Уже традиционной стало проведение школьной научно – практической конференции «Лица Победы», приуроченной ко Дню Победы. Ребята готовят презентации о жизни своих ветеранов. Благодаря этому проекту нам удалось найти нашего учителя математики, который до сих пор жив и радушно принимает участие во многих мероприятиях школы.

В 2011-2012 учебном году на базе нашей школы был запущен совместный проект с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан по созданию кадетских классов.

В программе Школы профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ по профилю правоохранительной службы «Авангард» (так называется проект) предусмотрены правовая подготовка кадет, основы криминалистики и другие специальные дисциплины. Физической подготовкой кадет занимаются сотрудники спецназа Управления ФСКН России по Республике Татарстан, а кинологи ведомства знакомят учащихся с основами работы со служебными собаками. Кроме того, кадеты  участвуют во всех антинаркотических акциях, спортивных и военно-патриотических мероприятиях ведомства. 25 июля 2012 года на основании Постановления Исполнительного Комитета Муниципального образования города Казани в нашей школе впервые в России были открыты первые кадетские классы по профилю наркоконтроля.

Большая работа проводится и вне школы. Это и проведение митингов, Акций «Поздравительная открытка», развито тимуровское движение. Совместно с благотворительным фондом «Вера» разработан план работы тимуровцев. Учащиеся ходят к пожилым людям домой, помогают по дому, приносят продукты и так далее.

Весной 2010 года совместными усилиями администрации сельского поселения поселка Аки Советского района и нашей школы был восстановлен обелиск ветеранам Великой Отечественной войны. Ежегодно в мае месяце там мы проводим торжественный митинг, куда приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ветеранов боевых действий и конечно жителей поселка Аки и Дербышки.

        Наша школа работает с 1954 года и система гражданско-патриотического воспитания формировалась на протяжении многих поколений. Она реально помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии гражданско-патриотической деятельности школьников.

       Воспитание гражданина–патриота  - стратегическая цель школы. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно – нравственного единства общества. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по теме: "Воспитание гражданина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 592
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковская Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковская Вера Васильевна
    Маковская Вера Васильевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2811
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе