Приложение
4
Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников к
условиям школьного обучения.
(круглый стол с элементами тренинга)
Цель: создание
условий для успешной адаптации первоклассников
Задачи:
1.
способствовать созданию
благоприятных психолого-педагогических условий для адаптации первоклассников;
2.
развивать
психологическую компетентность педагогов;
3.
формировать навыки
личностно-ориентированного подхода педагогов к организации адаптационного
периода первоклассников, знание возрастных особенностей;
4.
обучение навыкам распознавания
тревожных и дезадаптированных детей;
5.
развивать творческий подход к
организации адаптационного периода первоклассников.
Участники
педагоги, работающие в 1-х классах, психолог, администрация школы.
Ход мероприятия.
Приветствие.
Сообщение цели и задач круглого стола.
Добрый
день, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать на заседании нашего круглого
стола тех, кому в этом году выпала самая ответственная, самая важная, серьезная
и в тоже время замечательная, чудесная, я бы даже сказала волшебная миссия. Это,
конечно же, работа с первоклассниками.
Первый класс, первый год
школьной жизни. Новые занятия, новые друзья, новые ощущения, все новое, все
впервые. Процесс вхождения ребенка в школьную жизнь достаточно серьезное испытание
для маленького человека. И от того как прошла адаптация к школе зависит вся
дальнейшая школьная жизнь ребенка. Именно поэтому сегодня я предлагаю вам
обсудить организацию психолого-педагогическое
сопровождение адаптации первоклассников к условиям школьного обучения.
Бернард Шоу писал "Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и
если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному
яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими
идеями, то у каждого будет по две идеи."
Я
надеюсь, что процессе круглого стола мы обсудим какие условия созданы по
сопровождению адаптации первоклассников, определим трудности, с которыми мы
столкнулись, скоординируем наши действия на пути их решения. Я надеюсь
заседания будет полезно для вашего профессионального роста.
Мы
много говорили об адаптации, но позвольте напомнить, что адаптация – это (лат. adapto –
приспособляю) – процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней
среды.
Адаптация к школе
– перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка
при переходе к систематическому организованному школьному обучению.
Адаптация
проходит в несколько этапов:
1 этап – это
ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий,
связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и
значительным напряжением практически все системы организма. Эта
«физиологическая буря» длится достаточно долго – 3 недели.
2 этап –
неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные
(или близкие к оптимальным) варианты реакций на эти воздействия. Продолжается
данный период около 2 недель.
3 этап – это
период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее
подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения
всех систем.
Начало
школьной жизни – серьёзное испытание для большинства детей, приходящих в первый
класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Они должны привыкнуть
к коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям.
Как
правило, ребята стремятся стать школьниками: они идут в школу с большим
интересом и готовностью выполнять учебные задания. Но для многих из них
школьные требования слишком трудны, а распорядок слишком строг. Для этих детей
период адаптации к школе может быть травмирующим.
Именно
поэтому необходима система психолого – педагогической работы по сопровождению
адаптации первоклассников в школе, позволяющая преодолевать трудности, вовремя
реагировать на проблемы и направлять процесс адаптации таким образом, чтобы
учащиеся первого класса благополучно адаптировались, сохранили своё физическое
и психическое здоровье и успешно усвоили учебную
программу.
Давайте
проясним для себя, что же такое сопровождение? (ответы участников)
«Сопровождать
– значит идти, ехать вместе с кем – либо в качестве спутника или провожатого».
Более
научно, сопровождение как, основа профессиональной деятельности школьных педагогов и психологов
ориентировано на создание условий (педагогических, психологических, социальных)
успешного обучения и развития каждого ребенка в ситуациях школьного
взаимодействия. Их задачей, на наш взгляд, является разработка и внедрение в
школьную практику таких условий и ситуаций, которые обеспечивали бы каждому
ребенку возможности решения своих актуальных потребностей образовательных,
возрастных, индивидуально-личностных.
Задачи сопровождения
объединили в три большие группы:
1. Отслеживание
процесса развития
2. Помощь,
поддержка, сопровождение
3. Создание
среды развития
Принципы сопровождения:
1. «всегда на
стороне ребенка»;
2. непрерывность
и комплексный подход;
3. развитие
личности за счет собственной активности;
4. деятельностный
подход;
5. общедидактические
принципы.
Итак
ежедневно в своей работе мы создаем условия, следим за развитием. Но каждый раз
входя в класс, мы немного волнуемся сработают ли выбранные метода, удастся ли
урок и конечно же мы ожидаем чего-то от наших учеников. Давайте обсудим, что
мы ждем от учеников: какого поведения, каких знаний и умений. (ответы
участников).
Однажды молодой учительнице приснился
сон, что она попала в магазин, где можно было приобрести все , что захочешь. За
прилавком магазина стоял Добрый волшебник.
-Добрый волшебник — воскликнула она с радостью,- я могу выбрать себе все, что
угодно?
- Да — ответил он.
- Что и здоровье, и счастье, и любовь, и успех и много денег — спросила
женщина.
- У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, умных и послушных учеников, которые с
первого раза будут усваивать учебный материал, будут хотеть учится, никогда не
будут ссорится, будут выполнять все домашние задания, а мой класс будет самым
лучшим и самым ответственным.
Добрый волшебник улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это всё? ! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
- Да, это всё, — ответил Добрый волшебник.
Сегодня и
ваши желания находятся в таких же маленьких коробочках. Они на ваших столах.
Загляните в них. Что там? (семена).
Да это
семена. Но как похожи они на ваших учеников. Они все разные, они маленькие, и
что вырастит из них пока неизвестно. Опишите, какие они наши первоклассники?
(ответы участников).
Давайте
рассмотрим возрастные особенности первоклассников
·
Ведущая деятельность
меняется с ролевой игры на учебу, но в 1-м классе, скорее, представляет собой
обучающую игру.
·
Мышление образное (требует
использование наглядности).
·
Память непроизвольна,
начинает развиваться способность к произвольному запоминанию.
·
Внимание непроизвольное,
необходима частая смена деятельности.
·
Мотивация меняется с
игровой на учебную, но не сразу.
·
К 7 годам эгоцентризм
мышления преодолевается, развивается рефлексия. Появляется внутренняя жизнь
ребенка.
·
В стадии формирования
находится способность к произвольному поведению, к эмоциональному контролю,
следованию правилам, инструкциям и т.д
·
Самооценка завышена, но
сильно зависит от оценок взрослого.
·
Активно формируется
главное новообразование – внутренняя позиция школьника.
А теперь я
дам вам возможность побыть первоклассниками упражнение «Первоклассник»
Попробуйте
написать заготовленные образцы, смотря в зеркало. Поделитесь впечатлениями
Первоклассник ощущает тоже самое.
Вернямся к
нашим семенам. Какие же условия необходимы, чтобы из маленького зернышка вырос
красивый цветок? (просмотр видео).
Итак какие
же это условия ,(почва, влага, тепло, свет, воздух)
Вывешивается
таблица
почва
|
Робата с
родителями
|
влага
|
Необходимые
ЗУН
|
тепло,
свет
|
Отношение
к детям
|
воздух
|
Мотивация
к обучению
|
Участникам
предлагается обсудить следующие вопросы.
Какая
работа проводится с родителями в период адаптации, трудности, пути решения
планы.
Какие ЗУН необходимо формировать у
первоклассника для успешной адаптации.
Какое отношение к первокласснику со
стороны взрослых поможет ему адаптироваться.
Какие виды деятельности вызывают у
детей позитивный отклик, разнообразят учебно-воспитательный процесс.
Мы рассмотрели условия адаптации но
следует помнить:
Если почва не будет достаточно
питательна или наоборот перенасыщена удобрением, всходы погибнут;
При недостатки влаги растение не
сможет развиваться, а от обилия влаги сгниет;
Слишком яркое солнце , дающие тепло
и влагу может спалить растение, а его недостаток сделает всходы слабыми и
неустойчивыми;
Слишком сильное движение воздуха
сломает растение, а при отсутствии ему нечем будет дышать.
Какие же признаки неблагополучия,
признаки дезадаптации:
·
усталый,
утомлённый внешний вид ребёнка;
·
нежелание
ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне;
·
стремление
отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы;
·
нежелания
выполнять домашние задания;
·
негативные
характеристики в адрес школы, учителя, одноклассников;
·
жалобы
на те или иные события, связанные со школой;
·
беспокойный
сон;
·
трудности
утреннего пробуждения, вялость;
·
постоянные
жалобы на плохое самочувствие.
Закончить хотелось бы словами Васи́лия Алекса́ндровича
Сухомли́нского:
«Школа не должна вносить резкого
перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня
то, что делал вчера, пусть новое появляется в его жизни постепенно и не
ошеломляет его лавиной впечатлений»
Вручение буклетов.
Подведение итогов.
·
Было
ли участие в заседании «круглого стола» полезным для Вас?
·
Поделитесь
ощущениями.