Инфоурок Другое Другие методич. материалыКруглый стол «Семейные традиции» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы с использованием интерактивных форм и методов работы.

Круглый стол «Семейные традиции» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы с использованием интерактивных форм и методов работы.

Скачать материал

Тема: «Семейные традиции»

Форма проведения: круглый стол

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время произошла утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей. Крайне низкий уровень нравственной культуры большинства современных родителей говорит о недостаточной компетентности семьи в вопросах нравственного становления и воспитания личности ребенка. Поэтому необходимо более подробно рассмотреть, что же такое семейные традиции, какими они бывают и зачем они нужны.

Задачи:

1.     Повысить уровень педагогической культуры родителей.

2.     Дать представление родителям о важности семейных традиций в развитии и воспитании ребенка.

3.     Познакомить участников круглого стола с традициями, которые существуют в разных семьях.

4.     Заинтересовать родителей в создании групповых традиций.

Информационно- техническое обеспечение:

Индивидуальные пригласительные билеты для родителей, стенгазета «семейные традиции».

Материалы и оборудование:

Проектор, магнитофон, магнитная доска, бубен.

Логика проведения:

1.     Вводная часть. Вступительное слово воспитателя по теме.

2.     Блиц-опрос «Что такое семья?»

3.     Дискуссионная часть. Выделение вопросов для обсуждения.

4.     Заключительная часть. Рефлексия.

Предварительная работа:

1.     Анкетирование родителей на тему «Семейные традиции» (см. приложение) с целью получения объективного представления о мнении участников по обсуждаемой теме.

2.     Определение экспертов круглого стола, которые могут дать квалифицированные ответы на вопросы, возникающие в рамках обсуждения заявленной темы.

 

1. Вступительное слово воспитателя по теме

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Проанализировав анкеты «Семейные традиции», можно сделать выводы о том, что большая часть родителей заинтересована к приобщению детей к традициям, общим увлечениям. Но все таки есть на что обратить внимание.

 Я думаю многие, согласятся, с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

 

 

2. Блиц-опрос родителей «Что такое семья?»

В словаре Ожегова написано: «Семья — это организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью». Согласитесь, звучит сухо, официально и не очень привлекательно. Так что же такое, по- вашему мнению, семья? Предлагаю поиграть в игру «Веселый бубен». Пока звучит музыка, бубен переходит по рукам, музыка закончилась – у кого в руках бубен, тот высказывает свое мнение «Что такое семья?» (3-4мнения родителей). Предлагаю прослушать стихотворение о семье.

1. Семья – это счастье, любовь и удача,

2. Семья – это летом поездки на дачу.

3. Семья – это праздник, семейные даты,

4. Подарки, покупки, приятные траты.

5. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

6. Мечты о хорошем, волнение и трепет.

7. Семья-это то, что мы делим на всех.

8. Всем понемножку и слезы, и смех.

9. Взлет и падение, радость, печаль,

10. Дружбу и ссоры, молчанья печать.

11. Семья – это труд, друг о друге забота.

12. Семья – это много домашней работы.

13. Семья – это важно! Семья – это сложно!

14. Но счастливо жить одному невозможно!

15. Семья – это счастье, семья – это дом.

16. Где любят и ждут и не помнят о злом.

 

 

3. Дискуссионная часть

Ведущий: Предлагаю для обсуждения на круглом столе следующие вопросы:

1. Как Вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

2. Как можно устраивать детские праздники в семье?

3. Какие подарки можно дарить детям?

4. Расскажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода?

5. Расскажите, у кого из вас в семье есть традиция выезжать за город, на природу  вместе с ребенком?

6. Кто из родителей постоянно ходит с детьми в музеи, театры?

7. Что можно коллекционировать в семье?

8. Скажите, в какие игры и как часто играют с ребенком родители дома?

9. Как Вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

 

1. Как Вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых.

Праздник — это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного «важного события до другого.

 

2. Как можно устраивать детские праздники в семье?

Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, то он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

Желательно украшать. Это создает определенное настроение. И в этом важно принимать участие и взрослым, и детям.

В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

 

3. Какие подарки можно дарить своим детям?

Подарки должны быть немного на вырост, но в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки: мячи, прыгалки. Для развития мелкой моторики — карандаши, пластилин. При этом следует обращать внимание на то, как ребенок принимает подарок и как благодарит за него.

Хорошо в день рождения ребенка сфотографировать его одного

 

4. Скажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (семейный альбом)

Есть ли в вашем доме семейный альбом?

Семейный альбом - это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны простое и понятное ребенку, с другой — загадочное и удивительное.

Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома — именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

 

5. Расскажите, у кого из вас в семье есть традиция выезжать за город, на природу вместе с ребенком?

           Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться вместе и поехать все семьей за город, на дачу, где вместе с ребенком побродить по лесным тропинкам, послушать голоса птиц, понаблюдать за жизнью насекомых, полюбоваться красотой окружающей природы, провести с ребенком игры природного содержания, например: «Угадай дерево по описанию», «С какого дерева лист», «Кто где живет», «Что где растет», — предложить ребенку нарисовать с е натуры интересное в природе, приспособив для этого фанерку и присев на пенек, как хорошо на природе прочитать подходящие к месту стихотворные строки, собрать с детьми природный материал: шишки, желуди, веточки, коряги и дома изготовить забавные поделки, перекусить на лесной полянке и уходя не забыть забрать свой мусор. Приучая ребенка тем самым правильно вести себя на природе, беречь и охранять наш общий дом - лес, который является народным богатством.

 

6. Кто из родителей постоянно ходит с детьми в музеи, театры?

          Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи, свои традиции. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты и природы. Посещение музеев должно стать праздником для всей семьи.

         Наша задача — помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими людьми. И здесь огромное значение имеет эмоциональное общение ребенка с родителями, совместные игры и различные мероприятия, организованные в семье, в том числе и коллекционирование.

 

7. Что можно коллекционировать в семье?

         Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребенка. Это шишки и камешки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать марки, фантики, бусинки и т. д. Посещение различных выставок и музеев может дать Вам толчок в этом виде деятельности.

 

8. Скажите, в какие игры и как часто играют с ребенком?

       Мы с уверенностью можем сказать: детство - это игра, игра - это детство. Детство дано для того, чтобы мы подготовили ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, чтобы ребенок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение. И в этом нам помогает игра. Игра - это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра - должна стать традиционной в каждой семье.

          Игр и игрушек очень  много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа «Лото», «Домино», «Шахматы». Советуем Вам обязательно играть с ребенком и в игры с природным и бросовым материалом. Например: «Угадай, с какого растения семена», «Кто кем будет», «Кто кем был», «Что может летать», «Найди похожее на яблоко» и т. д.

В наших с Вами руках, чтобы дети выросли грамотными и образованными, воспитанными, чтобы они любили и почитали родителей, знали свою родословную.

 

 

 

4.Заключительная часть. Рефлексия.

Стихотворение: «Берегите друг друга»

 

В заключение собрания предлагаю использовать  прием «Чудесная копилка». Участникам собрания предлагается ответить, что они хотели бы положить в копилку и взять с собой в будущее из приобретенных знаний.

Решение родительского собрания:

1.     Продумать, какие из предложенных детским садом мероприятий можно сделать традиционными в семье.

2.     Включится в работу дошкольного учреждения по совместному посещению театров, музеев, выставок.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Анкета «Семейные традиции»

Прочитайте вопрос и отметьте подходящий вариант ответа, если предложенные варианты Вас не удовлетворяют, впишите свой вариант ответа.

 

Какие семейные традиции Вы соблюдаете?

Дни рождения членов семьи;

Коллективные посещения кинотеатров, театров, музеев и др.;

Религиозные обряды (посты, религиозные праздники и др.);

Гражданские праздники (Новый год, 8 Марта, 9 Мая и др.);

День создания семьи;

Профессиональные праздники;

Выпуск семейной газеты;

Оформление фотоальбомов;

Воскресные семейные обеды (ужины);

Проведение семейных советов;

Другое _____________________________________________________________________

 

Какие увлечения есть у членов Вашей семьи?

Спорт, рыбалка, домашние животные;

Шитье, шахматы, чтение;

Рукоделие, пение, музицирование;

Коллекционирование, сочинение стихов (рассказов, сказок)

Другое ________________________________________________________________________

 

К каким из Ваших увлечений подключаете своего ребенка?

Какой труд объединяет Вашу семью?

Общего труда нет, у каждого свое дело, уборка квартиры

Работа в саду, ремонт квартиры, уход за домашними животными

Индивидуальная трудовая деятельность

Другое _______________________________________________________________________

 

Какие материально-бытовые условия и средства воспитания есть Вашей семье?

Отдельная комната для ребенка, уголок в общей комнате;

Спортивный инвентарь, музыкальные инструменты;

Библиотека, компьютер;

Музыкальный центр, кинокамера;

Фотоаппарат, живой уголок (аквариум);

Швейная машина, вязальная машина;

Столярные (слесарные) инструменты, развивающие игры;

Велосипед (сноуборд, мотоцикл);

Другое _______________________________________________________________________

 

Есть ли в Вашей семье неработающие взрослые, занимающиеся воспитанием Ваших детей?

Мама, бабушка, прабабушка, няня, гувернантка;

Папа, дедушка, другие родственники;

 

Что хорошего (плохого) «приносит» Ваш ребенок из детского сада?

Умственное развитие, эстетическое развитие;

Культуру общения, самостоятельность;

Интерес к знаниям, желание идти в школу;

Внимание к близким, страх перед воспитателем;

Страх перед взрослыми, сквернословие;

Непослушание, нервозность;

Грубость, усталость;

Возбуждение, нежелание ходить в детский сад;

Другое __________________________________________________________________________

 

Организуется ли специально в Вшей семье деятельность ребенка?

Совместное чтение, прогулки на природе, обучаем ручным умениям;

Помогаем или следим за выполнением домашнего задания (ремонт, шитье и др.);

Играем в развивающие игры, организуем спортивные занятия;

Наш ребенок самостоятельный, сам находит себе дело;

Специально не занимаемся детьми, привлекаем к тому, что делаем сами;

Другое _________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол «Семейные традиции» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы с использованием интерактивных форм и методов работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 235
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6340
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой