Инфоурок Начальные классы КонспектыКруглый стол «Современные ПК (гаджеты). Их влияние на психику и безопасность при работе с ними» (3-4 классы)

Круглый стол «Современные ПК (гаджеты). Их влияние на психику и безопасность при работе с ними» (3-4 классы)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №1»  г. ВОРОНЕЖ    ВОРОНЕЖСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круглый стол

 

 «Современные ПК (гаджеты).

 Их влияние на психику и безопасность при работе с ними» (3-4 классы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             ПОДГОТОВИЛА: учитель начальных классов

                                                       высшей  квалификационной  категории 

                                                                       МБОУ  «Гимназия №1»

МАЛКОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

 

Цели:

Образовательная: Раскрыть влияние работы с ПК и гаджетами на здоровье человека. Разобрать плюсы и минусы их применения, разработать рекомендации по правильной работе с ними.

Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК. Умение выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения. Умение общаться. Умение обобщать, делать выводы.

Воспитательная: Воспитание культуры общения с персональным компьютером.

Предварительно необходимо провести анкетирование

Анкета

1. Если у вас компьютер, ноутбук, нетбук, планшет? (да, нет)

2. Как долго вы можете просидеть за ПК (гаджетами) в день?

(менее 1 часа, от 1 часа до 4 часов, более 4 часов)

3. Устаете ли вы при работе за ними? (да, нет)

4. Что умеете делать на компьютере?

5. Какие компьютерные обучающие программы тебе известны?

6. Что тебя привлекает в работе на компьютере?

7. Бывает ли так, что после некоторых компьютерных игр ты не можешь уснуть или плохо спишь? (да, нет)

 

Уважаемые гости,  обучающиеся!  Сегодня наша встреча пройдет за «Круглым столом». Хотелось бы  представить всех друг  другу.(Обучающиеся разделены на группы и в каждой группе взрослый представитель).Группа «Медиков», «Психологов», «Родителей», «Учителей» и собственно «Дети». В центре находится компьютер.

Итак, о чем же будет наш разговор?

Вы правильно думаете, что мы будем говорить о компьютерах, о их роли в нашей жизни, о их пользе и вреде.

Гаджеты будят нас по утрам, помогают зарядить ноутбук, обеспечивают качественную связь и даже следят за нашим здоровьем. Попробуем выяснить, откуда пришло это модное слово и какими бывают гаджеты.?

Слово нашим «Детям»

Гаджет (в переводе с англ. Gadget – приспособление) – это техническая новинка, обладающая способностью совместить в одном предмете несколько других. Благодаря им мы имеем телефоны с радио, музыкой и другими функциями, «умные» часы, уникальные термометры измеряющие буквально всё.

Как вы думаете, чему может принести компьютер вред?

Спросим наших «Медиков»

 

Основные вредные факторы, действующие на человека, сидящего за ПК.

1. Воздействие  от материальной части электромагнитное излучение (ИК, УФ, СВЧ и прочие); мерцание монитора (воздействие на зрение); шум (раздражение).

2. Воздействие  от программной части неправильное оформление, например, мелкий шрифт (воздействие на зрение); стрессы (эмоциональное воздействие); психологическое воздействие (различные зависимости);

3. Воздействие  условий труда освещенность (воздействие на зрение); сидячее положение (воздействие на позвоночник); микроклимат (влажность, пыльность, газовый состав, температура и скорость движения воздуха); режим труда (перерывы на отдых); 
умственные и эмоциональные нагрузки.

Что, по вашему мнению, больше всего устает при работе за компьютером? Глаза, руки, спина, ноги, голова?

Да верно, самую большую нагрузку испытывают глаза.

Зрительная  работа за компьютером  и ее последствия
Основная  нагрузка при работе за компьютером  приходится на глаза. Их утомляемость во многом зависит не только от качества изображения на экране, но и от общей освещенности помещения. Согласно гигиеническим нормам освещенность на поверхности стола и клавиатуре должна быть не менее 300 люкс, а вертикальная освещенность экрана - всего 100-250 люкс. Исследования физиологов и гигиенистов убедительно доказали, что и полутьма, и слишком высокая освещенность экрана приводят к быстрому зрительному утомлению.

Скажите, как вы думаете, на каком расстоянии нужно сидеть от экрана монитора?

Оптимальная дистанция между человеком  и экраном монитора – 60-70 см (примерно на расстоянии вытянутой руки);
Во избежание напряжения глазных мышц монитор должен быть примерно на 10 см ниже уровня глаз;

Изображение должно быть чётким и контрастным, не иметь бликов, отражений рядом стоящих предметов .Людям, страдающим близорукостью, обязательно использование очков;
А сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья?

Оптимальное время непрерывной работы:
1 - 6 классы - 15 минут
7 - 8 классы - 20 минут
9 - 11 классы - 30 минут

Нельзя работать на компьютере более 1,5 - 2 часов;

Каждые полчаса работы на компьютере необходимо делать 10-минутный перерыв для отдыха, желательно сделать физические упражнения (потягивание, вращение головой, наклоны туловища, гимнастику для глаз);

А какие еще рекомендации для сохранения здоровья при работке за ПК можно дать?

Следить за осанкой, иметь удобную мебель: кресла с подлокотниками с регулируемой высотой.

Осанка и болезни позвоночника

Осанка - это положение, которое принимает ваше тело, когда вы сидите за компьютером. Правильная осанка необходима для профилактики заболеваний шеи, рук, ног и спины.

Правильная  осанка.

 При работе за компьютером лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем обычно. Голову нужно держать ровно по отношению к обоим плечам, голова не должна наклоняться к одному плечу. При взгляде вниз, голова должна находиться точно над шеей, а не наклоняться вперед.

Неправильная осанка .
При следующих  типах неправильной осанки вероятность  заболеваний, вызывает:
Сгорбленное положение.

Увеличивает и без того большую нагрузку на позвоночник. Приводит к чрезмерному растяжению мышц, поддерживающих осанку. Сгорбленное положение может приводить к заболеваниям: Грыжа межпозвоночных дисков поясничного отдела. Грыжа межпозвоночных дисков шейного отдела. 
Голова выдвинута вперед.

Такая осанка часто возникает по следующим причинам: глядя на экран монитора, пользователь напрягается, что заставляет его вытягивать шею вперед; Вытягивание головы вперед. Вызывает напряжение мышц основания головы и шеи, что ограничивает кровоток в сосудах шеи, т.е. кровоснабжение головы и отток крови от нее. Напряженные мышцы у основания головы и шеи при вытягивании головы вперед могут привести к следующим нарушениям: головные боли боль в шее боль в руках и кистях 
Сутулость.

Сутулость приводит к напряжению мышц плеча. Сутулость может приводить к развитию: синдрома запястного канала, синдрома ущемления плеча. 

 

Давайте  поговорим о роли компьютеров в нашей жизни.

Снова обращаемся к «Детям»

Компьютер  большое значение  играет в учебе. 

·                     подготовить сообщение, презентацию к нему, найти нужную информацию;

  • отсканировать тексты, рисунки для подготовки к уроку;
  • использовать учебные диски;
  • использовать компьютерные словари;
  • участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах различного уровня.

 

Скажите, а могут ли компьютеры (гаджеты) помочь в общении и как? Хотелось бы услышать мнение «Психологов»

Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь не только как техническое средство, которое вошло практически во все сферы нашей жизни, но и как собеседник, друг, помогающий преодолевать многие человеческие личностные слабости: одиночество, неумение общаться, неуверенность и т.д.

 Они позволяют находить себе друзей, единомышленников не только в своем городе, но и в различных странах, городах, посёлках.

А в чем может быть проблема при общении с людьми с использованием компьютера?

Возможность развития своеобразной зависимости (трудности в общении с окружающими, психологические проблемы человек старается компенсировать ''общением'' с компьютером).
Нужно помнить, что бесконечное общение с новыми знакомыми при помощи компьютера не заменяет общения с людьми, находящимися рядом с вами (это может спровоцировать уход в себя, уход от общения со сверстниками, близкими людьми, потерю друзей). Можно ведь променять виртуальных друзей на настоящих, тех которые рядом и кроме того можно разучиться общаться в реальной жизни, поэтому общение в Интернете должно быть очень дозированным. Кроме того, не нужно забывать о том, что за виртуальным человеком  может скрываться совсем не тот, кого вы себе представляете. (Человек, который хочет причинить вам вред).

А вы как считаете, пользу или вред приносят компьютерные игры?

Компьютерные игры вызывают высокую утомляемость: большинство игр очень динамичны, рассчитаны на мобилизацию внимания, на постоянно меняющуюся ситуацию и требуют быстрой реакции и огромного напряжения. А еще они очень интересны, как правило, и человеку трудно оторваться от них. Поэтому люди часто не замечают, как много времени они сидят за игрой, иногда даже ночами.
Есть обучающие компьютерные игры, развивающие внимание, память, мышление, а есть те, которые развивают агрессию, вызывают беспокойство. Еще мы можем перенестись в компьютерную реальность, забыв о том, что нас окружает, а потом в реальном мире нам будет совсем неинтересно.

Поэтому рекомендации, которые можно дать:

Ø Нельзя играть в компьютерные игры перед сном (это возбуждает нервную систему, что может вызвать бессонницу, трудность засыпания, беспокойный сон).

Ø Стараться играть не более 1 часа в игры, внимательнее относиться к подбору компьютерных игр.

 

Как влияет  компьютер на психику ребенка по мнению «Родителей»

Длительная  работа за компьютером негативно  сказывается на многих функциях детского организма. Последствия такого содружества: недостаточный отдых, малоподвижный образ жизни, неорганичное питание и т.д.  И если зрение, слух могут испортиться посредством клавиатуры, "мыши" или монитора, то на психику в первую очередь влияют более, так сказать, виртуальные вещи - игры и интернет. Это то что "затягивает", то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это зависимость от интернета или от игр. 
Детям проживающим свою жизнь в интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и т.п. Все эти проблемы решает... Интернет! Интернет как будто говорит им: "Идите в чат, представляйтесь, кем угодно, удовлетворяйте любые свои желания и ничего не бойтесь!" И ребенок спешит уйти в безопасную для него среду, ни к чему не обязывающую жизнь. Безусловно, постепенно такой образ жизни, образ мысли, пропитывает все уровни их жизни. Он начинает действовать и думать по-другому.

 

Психологические симптомы, которые относятся к группе риска интернет-зависимых людей:

- хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; 
- невозможность остановиться;
- увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
- пренебрежение семьей и друзьями; 
- ощущения пустоты, депрессии, раздражения
- проблемы с учебой. 

 

Подводя итоги нашей встречи, какую рекомендацию можно дать? Высказываются все группы.(Предположительные ответы)
Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а  может добавить кучу проблем, может  помочь найти единомышленников,

а может привести и к ОДИНОЧЕСТВУ.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол «Современные ПК (гаджеты). Их влияние на психику и безопасность при работе с ними» (3-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 981
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Елена Васильевна
    Малкова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11894
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1156 человек из 82 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе